Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

9 июля (1 день похода) Тем не менее, все стыковки прошли успешно, по плану.
Встреча в Слюдянке
7 любителей Столбов (честно сказать, погода начала менять наши планы уже тогда, поэтому Столбы мы хоть и посмотрели, но только со стороны – они все были мокрые) доехали на поезде (22 ч из Красноярска) до Слюдянки, там (9 июля около 11 ч по-местному) встретились с тремя товарищами, летевшими самолетом (кстати сказать, «Аэробусом», причем тем же самым рейсом, что и разбившийся на следующий день) и одним с поезда. Ну и наконец, в 14 ч по иркутскому времени прибыл последний участник нашей группы.

Как можно было бы предположить, за 2,5 ч ожидания мы уже могли закончить все положенные формальности (отправить телеграмму, позвонить домой, договориться с машиной) и сразу по приезду последнего участника отбыть в сторону гор, но… (этот союз будет повторяться по тексту еще много раз)… но в этот год в Саянах все было не так.

Ж/д станция в Слюдянке
(как его величают в народном эпосе) разлился, как уже не бывало давно, свернув на своем пути один из многочисленных мостов на трассе СлюдянкаМонды. Это нам сказали сразу же, как только увидели на вокзале туристов. Причем, какой именно мост (за 70 км до поселка или за 7) никто не знал. Еще водители уверяли нас, что дорога, по которой мы собирались ехать от Монд до начала маршрута (грейдер), и вовсе исчезла с лица земли. :( Отличное начало!!! Поход к МЧСовцем не дал результатов – сложилось ощущение, что эти люди вряд ли смогут помочь нам в тяжелой ситуации, если они даже не знают, где такие Монды (а это достаточно крупный перевалочный пункт в Монголию и известная точка, через которую постоянно забрасываются на Мунку-Сардык) и как позвонить своим же в Кырен!!! В общем, про поломку моста они не знали…
Разрушенный мост на Иркуте

Пришлось действовать наугад – брать машину «до моста» и там уже, на месте, разбираться по километражу о стоимости (выехали в 15 ч). Всю дорогу преследовали нерадостные мысли – что нас ждет??? (Вопрос на размышление руководителям: возможно будет полезно проработать как запасной вариант маршрут по Тункинским гольцам, добираться до которых проще и ближе по той же трассе?) Заезд к МЧС в Кырене (16 30 ч) только расстроил – нам предложили сидеть и «ждать у моря погоды». Эх, азиатский менталитет!
Перелаз моста

Но вот и мост (17 30 ч) – 40 км не доехали до Монд…
Кадр дня

Между двумя частями дороги, где раньше был мост, теперь зависшая машина… Да… Хорошенькое начало. До точки старта 90 км!!! По графику сегодня должны были заброситься, завтра с утра выйти. До вечера успели отойти пару километров по дороге в поисках сухого места (все это расстояние от моста лес вдоль дороги был тоже в воде). Утро вечера мудренее!


Далее (10 июля (2 день))


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную