Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Летом этого года группа туристов Новосибирцев совершила сложное туристское путешествие по Восточному Саяну. Маршрут группы проходил по одному из наиболее интересных районов Восточного Саяна, прилегающему к пику Топографов. Он начинался в селении Шарза Бурятской АССР (аэропорт Ока), расположенном в урочище Сенцын-Тала у места впадения р. Сенца в р. Оку. Отсюда маршрут шел вверх по р. Сенца до одного из ее истоков — р. Хойто-Гол, у минеральных источников которого был основан базовый лагерь. С базового лагеря был сделан восьмидневный выход к пику Топографов и истокам Енисея, с восхождением на пики Топографов и Чойганский, обследованием Чойганских и Изиг-Сугских минеральных источников и нескольких интересных перевалов. Затем группа двинулась от базового лагеря к озеру Хара-Нур, через район вулканов и лавовых полей в долине р. Хикушка. От озера Хара-Нур путь группы лежал через селение Монгол-Жон обратно в Шарзу.

Целью похода было ознакомление с одним из наиболее интересных в познавательном и спортивном отношении районом юга Сибири и совершенствование спортивного мастерства участников путешествия.

По своим данным пройденный маршрут относится к сложным Горно-таежным пешеходным путешествиям.

Группа состояла из 10 человек, в большинстве своем опытных туристов, имеющих за своими плечами не один поход в горно-таежных условиях. В основном в нее входили инженерно-технические работники Научно-исследовательского института Автоматических приборов (НИИАП).

Время путешествия — июль месяц — было выбрано как наиболее оптимальное для Восточного Саяна. В это время уже заканчивается интенсивное таяние снега в горах и реки становятся легкодоступными для переправ, а период осенних дождей еще не наступил.

Указанные в отчете высоты перевалов, вершины и т.д. замерены группой по барометрическому высотомеру. Глубины бродов приведены ориентировочные по замерам, проведенным группой во время прохождения их.

Далее (Краткая характеристика района путешествия)


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную