Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Район путешествия — Восточный Саян — был выбран не случайно. Обширные массивы кедрово-лиственничной тайги, красивейшие субальпийские луга, покрытые ковром ярких цветов, горные хребты с остроконечными вершинами, ледники и снежники, дающие начало многочисленным рекам, большое количество разнообразных диких животных, обитающих в горной тайге, рыбы в реках и озерах давно привлекают к Саянам любителей природы. Трудно найти в другом месте в пределах одного относительно небольшого района, такое сочетание интереснейших для туристов объектов: тайга, горы, ледники, многочисленные минеральные источники, вулканы, лавовые поля, неисчислимые озера и дикие порожистые реки с многочисленными водопадами, богатый животный и растительный мир. Отсюда берет начало одна из самых больших и красивых рек — Енисей. Здесь находится одна из самых труднодоступных и малонаселенных территорий нашей страны.

Основой рельефа Саян являются горные хребты Восточного и Западного Саяна, простирающиеся более чем на 1000 км. от Алтая и Кузнецкого Ала-Тау до озера Байкал.

Выбранный район путешествия занимает восточную оконечность хребта Восточный Саян и лежит на границе бассейнов рек Ока, Бий-Хем и Хамсара. Хребты в верховьях этих рек представляют собой плоскогорья с глубоко врезанными в них долинами рек, многочисленными каньонами и карами. Наиболее высокой вершиной района путешествия является пик Топографов (3044 м), окруженный многочисленными ледниками и гребнями обрывистого скального характера.

Реки здесь относительно небольшой ширины (до 10 — 15 м) и глубины (до 0,5 — 1 м) и стабильны по уровню воды. Однако скорость течения в верховьях большая, требующая постоянного внимания при переправах. Температура воды в реках, как правило, 6-12°С. В верховьях рек много озер. Иногда цепочка небольших озер тянется на десятки километров по перевалам, карам и долинам рек. Вода в озерах чистая и прозрачная. Температура ее 10 — 14°С.

В горном узле пика Топографов имеется восемь ледников, из которых три ледника долинного типа и пять — каровых. Максимальная длина ледников достигает здесь 2,5 км., а площадь — 1,4 км²

В районе пика Топографов много минеральных источников. По своим свойствам вода саянских источников весьма разнообразна. Здесь есть много источников похожих на известные источники Кавказа. Около наиболее известных источников построены деревянные ванны и срубы для приезжающих лечиться людей.

Местные жители давно проложили к таким источникам конные тропы.

Климат Саян в летний период характеризуется большим количеством перемещающихся с запада на восток циклонов и обусловленным этим обилием осадков. Основное количество осадков выпадает в виде дождя. Среднегодовое количество осадков в районе пика Топографов — достигает 1200 мм, причем основная их часть выпадает летом.

Далее (Прохождение маршрута)


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную