Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Туристское путешествие завершено. За 18 дней пройдено с актив ным способом передвижения 297 км. в сложных горно-таежных условиях, в том числе 186 км, с преодолением естественных препятствий (заболоченные луга и склоны хребтов, переправы через горные реки, перевалы, вершины,ледники и снежники, лавовые поля и заросли карликовой березки, малохожденные тропы по сильно пересеченной местности, таежные заросли с буреломом и густым подлеском).

Пройдено 9 перевалов из которых один может быть приравнен к категории 1Б — 2А, один к категории 1Б и два к категории 1А.

Сделано в общей сложности свыше 20 переправ через горные речки.

Сделано два восхождения: на пик Топографов и на Чойганский пик. Первый по сложности может быть приравнен по альпинистской классификации к категории 1Б — 2А, второй — к категории 1А — 1Б. Общее число ночлегов в полевых условиях — 21. Полностью пройден запланированный маршрут.

Общее ходовое время (без времени привалов и стоянок) составляет около 87 часов.

Все участники путешествий чувствовала себя в походе нормально и несли практически всегда полную нагрузку. Состав группы подобрался хороший, каких-либо чрезвычайных происшествий на маршруте не было.

В целом путешествие закончилось успешно. По своей протяженности и сложности оно соответствует пешеходному путешествию пятой категории сложности по горно-таежной местности.

Маршрут очень интересен и в спортивном и в познавательном отношении и может быть рекомендован другим группам туристов. Дополнительно хочется рекомендовать последующим группам туристов продолжить поиски других путей восхождения на пик Топографов и, в частности, обследовать южный и юго-восточный цирки.

Далее (График движения по маршруту)


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную