Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Zooly

Содержание:

Вариант немного урезанный, отредактированный и сглаженный цензурой, дабы не травмировать впечатлительных читателей и начинающих туристов и не разлагать туристов бывалых.

Отчет этот не технический. Главным образом потому, что мне хотелось, чтобы он отличался от всех других, стандартных и сухих описаний, и создавался он непосредственно в процессе сплава, прямо на катамаране. Традиционные же описания заброски, препятствий и стоянок найти в Интернете нетрудно.

PS Вариант заброски, поведение на воде и технику прохождения порогов эталонными не считать и без необходимости не повторять.


Далее (Пролог)


 ПредыдущаяСтраница 2 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Valer Забавный коммент,даже не знаешь отвечать ли, когда человек считающий себя опытным, меряет крутость СПОРТИВНОГО похода в количестве выпитого, а опытность соответственно в умении пить и при этом ссылается на туристские байки. Полууважаемый, прежде чем писать такое, загляните на медицинские сайты, там достаточно подробно расписано влияние алкоголя на организм в плане скорости реакции, выносливости и принятии адекватных решений, как во время принятия, так и на другой день после, а так же о влиянии на сердце при нагрузках. Тем более, что "небольшая" доза у тех же водников измеряется немалыми количествами. Знаю и лыжников у которых сердце прихватывает и серьезно, не без влияния того же. Фамилии приводить не буду,считаю некорректным. Тема эта явно не на месте, если есть желание обсуждать, то выносить явно следует в общие: Типа является ли еще туризм видом спорта а не просто экстремальным развлечением и о пользе и количестве вливаний их влиянии. У меня правда желания нет,все равно бестолку.
05.06.2008, 15:51:56 |
WladimirValer: представляется, что если вы хотите обсудить тему роли алкоголя в туризме, надо вынести её в отдельную ветку. В этой же теме она стала неуместна. Вы гиперболизируете отдельные высказывания Zooly в её отчёте, превращая некоторые моменты в основную тему — в ваших глазах их путешествие выглядит уже сплошной попойкой! Но ведь главное в её описании не это! Для меня лично то, что группа прошла безаварийно и без единого эксцесса уже признак того, что этот коллектив, как шахтёр Засядько, "меру знал"! Тогда что же мы тут обсуждаем? Не хотите пить, ходите в поход только с трезвенниками. Не хотите курить — идите с некурящими!. Сам я, кстати, курящих тоже не перевариваю и в свою компанию их стараюсь не брать, а насчёт алкоголя — так иногда даже полезно побурханить с местными бурятами (в меру), или снять стресс НЕБОЛЬШОЙ дозой спиртного
05.06.2008, 18:15:03 |
Константин СухановTo Valer. Стоит Вам возразить, и уже — "полууважаемый". Расслабтесь, я-то Вас по прежнему уважаю. Хотя бы за Вашу позицию. Только Ваше "человек, считающий себя опытным, меряет крутость СПОРТИВНОГО похода в количестве выпитого, а опытность соответственно в умении пить" является софистикой чистой воды. Вы умеете выдёргивать из контекста отдельные фразы, события, объединять их вместе, придавая смысл иной, нежели автор. Так, прекрасный рассказ Даши у Вас превратился в описание банальной пьянки. А мой анализ реального положения дел в туризме и альпинизме на алкогольном фронте — в вышеприведённую мною фразу. Посмотрите внимательнее, юмора там нет ли? Поверьте, мастера походов и восхождений все без исключения не враждуют с алкоголем, и догму из него не делают. Попробуйте привести мне хоть один пример, когда спиртное в спортивном походе или альпвосхождении привело к НС. А я Вам обратных — могу.
05.06.2008, 18:44:38 |
Valer Ангарчан напомнить не так давно? Хотя доказать что то конечно невозможно,причин всегда много и эта одна из них. Есть и еще примеры,конкретных фамилий еще раз говорю,называть не буду,т.к. в том числе это и мои знакомые,речь не на пустом месте. И потом кто сказал,то у нее отчет только об одной пьянке? Но занимает она там весьма значимое место и вполне с рисовкой и во всеуслышание,считай на весь мир уже: как мы мол! Не так? Есть чем хвастать?
05.06.2008, 18:59:36 |
Эраст БутаковВалер, мне плевать чего ты там думаешь про спиртное — тебе решать. Но то что ты уже начинаешь хамить Даше, выворачивая её рассказ наизнанку или представлять его так, как ты его видешь, на этом терпение может и закончится. Завязывай, спорь по теме, не передергивай, и если тебе так кажется, пиши, что тебе так кажется, а не утверждай, что рассказ с "рисовкой о пьянке и во всеуслышание на весь мир". Только тупой мог не заметить, что рассказ совершенно о другом!
05.06.2008, 19:20:35 |
Светлана МальцеваКогда появился отчет Zooly я начала читать,дошла до того места,где они добрались до места и первым делом хорошенько выпили -стало не интересно. Мне тоже не нравятся рассказы о том,кто где когда и с кем сколько выпил даже если это упоминания в каком-то интересном повествовании.
05.06.2008, 20:09:39 |
Эраст БутаковНу вы, блин, читатели! Девочка так и назвала свой отчет "Особенности национального... галами девушки" Поэтому она и пишет то, что видела, а ни то, что ей нравится или не нарвится — там тысячу раз на это ссылки есть. Но разве эти парни, которые видят, как девочка волнуется, устраивают ей "день Рождения", как они гребут за неё, как они её берегут и тем не менее, бросают в самую бурлящую воду, одновременно стоя у руля, чтобы она прочувствовала и поняла весь "кайф" водного перехода! Разве эти парни не настоящие мужчины, путешественники, сибирские мужики, да что там сибирские — Российские! Которые и выпить могут, и матом крикнуть и девчонку (которая по сути там им была лишь помехой) провести через пороги и не утопить! Неужели вы не уловили это? Или в Вас вместе с Валерией говорит чисто женская "взаимовыручка"? Причем здесь спиртное вообще! Здесь рассказ про отважных остроумных мужчин глазами... короче, рассказ дочитайте, и Вы поймете всё сами.

Ну, Даша, ты тут наделала шуму! Классным текстом умудрилась разгневать тех, кто выискмвает в нем только им противные слова!
05.06.2008, 20:24:55 |
Александр Рютин

 Valer : загляните на медицинские сайты, там достаточно подробно расписано влияние алкоголя на организм в плане скорости реакции, выносливости и принятии адекватных решений, как во время принятия, так и на другой день после, а так же о влиянии на сердце при нагрузках.


Если читать медицинские статьи, то жить очень вредно — жизнь приводит к смерти.
А как насчет южных европейских народов — французов, испанцев, итальянцев и т.д., которые пьют вино каждый день и даже знаменитые спортсмены. Они все алкоголики???
Вообще есть 5 групп трезвенников:
1. кто подсел на алкоголь и теперь непьет ,
2. у кого отец сильно пил и дал плохой пример,
3. секстанты,
4. истинные мусульмани,
5. идейные.
Так по моему мнению и опыту общения из них нормальные 2-е и 4-е.
05.06.2008, 20:34:03 |
Valer В поход не вино таскают, для наслаждения оттенками вкуса, а то что горит, чтоб голову задурить ударными темпами и расслабиться, сравнение не тянет. Причем расслабляются многие лошадиными дозами, действие обсуждать уже надоело да и тупо,сами все это знают,спор в основном из-за того,что якобы на святое замахнулся.
Ну а пьют южные народы сухое вино, а не чачу ежедневно. Если еще только ежедневно.
05.06.2008, 21:07:37 |
Александр Рютин

 Константин Суханов:  Евгений Рензин:
"Курящих-то почти столько же, сколько пьющих."

...Да Тут дело в том, что никотин неестественен для организма, в отличие от алкоголя, который в небольших дозах необходим. ...


Согласен на 100%. Бросил 6 лет назад курить (курил больше 30 лет ) и хотя пить стал больше (наверное последствие бросания), теперь, как молодой хожу по горам и Байкалу. Не меньше 10 выходов за сезон.
05.06.2008, 21:11:16 |
Александр Рютин

 Valer
... Ну а пьют южные народы сухое вино, а не чачу ежедневно. Если еще только ежедневно.


Ежедневно вино и чачу тоже, грузины к примеру. У меня друзья были грузины и бывшие родственники.
05.06.2008, 22:18:36 |
Valer При этом все они спортсмены? Пить или не пить дома — личное дело каждого. А речь вообще то шла об алкоголе и тем более в больших дозах в спортивном походе при хороших физических нагрузках и прочих прелестях походной жизни,особенно в горах или на сложных порогах. Тем более что не все постоянно тренируются перед походом.
05.06.2008, 22:55:45 |
Александр РютинТут Вы правы — они не спортсмены. Привел пример обычных людей.
05.06.2008, 23:02:01 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: А вот чтобы не наглотаться дыма, порой невозможно пройти по улице. Почему я, некурящий, и семья некурящая, должны страдать и тратить здоровье от того, что курильщик, всего лишь, получает удовольствие?

На этом же основании все велосипедисты могут обвинит автомобилистов. Да и вообще, у любого человека найдётся недостаток, к которому у других будут претензии. Я конечно не склонен пропагандировать курение, хотя антиникотиновая компания явно однобоко освещает последствия курения (например, у курящих меньше шансов заболеть болезнью Альцгеймера), просто хотел сказать, что к чужим слабостям нужно относиться более терпимо. Вы, на мой взгляд, слишком уж категорично высказались.
И ещё, (если уж сравнивать с алкоголем), несмотря на мой возраст (36 лет), среди моих друзей и близких знакомых нет ни одного, сколько-нибудь явно пострадавшего от курения, а вот от алкоголя — 2 летальных исхода и разрушенная семья.
06.06.2008, 01:08:45 |
Zoolyох, товарищи, ну вы и наговорили здесь. Вовремя не заметила, поскольку вчера справляла один из своих дней рождений (не поймите превратно — все сидели трезвые)), придя сегодня утром на работу все это разом прочитала. Мда... отчета по Чае не дождетесь)))
А если серьезно, прежде всего спасибо за ваши мнения. И об отчете, и об этом треклятом алкоголе в походах, и обо всем другом. Спорить в данном случае бессмысленно (по-моему, это беда всех форумов), да и чтобы свое мнение выразить и на все вопросы ответить мне понадобиться не один лист, а вам опять же придется читать...
Вот только вы, Valer, зря задели ангарчан. Негоже в таком ключе вспоминать покойных. Вы ведь там не были, а порог в т у воду был непроходим.
Насчет моего похода и описания в нем "пьянок и во всеуслышание на весь мир", я тут с Эрастом солидарна — отчет о другом. Вы не задумывались, почему все же я столь пристально описываю наше общение с "огенной водой"? вполне ведь могла бы выставить нас, прекрасных и бывалых, и выгодном свете. В этом тексте специально сохранены моменты, читая которые кое-кому из моих друзей должно стать совестно. Это такой дружеский тычок в бок типа "ну ты чего, парень, погляди на себя". И я намеренно называю спирт катализатором мыслей и общения, надеясь что в глаза бросится несуразность и дикость такого сравнения. Мне нечего скрывать, и моим друзьям тоже, именно потому что ничего предосудительного с точки зрения походной жизни, этики и моральных устоев потребления алкоголя мы не делали. Мне, в общем-то как любой девушке наверно, часто кажется, что мужчины слишком много пьют, и курят опять же... и вообще...) но если я говорю "вечером были песни, суп и спирт" — это не значит, что водники напились в стельку и орали непонятные куплеты. В отчете выбран стиль изложения — обилие кратких и "рубленых" предложений, да что тут говорить... наверно стоило написать "мы выпили по кружке чая за новый ходовой день, после которого мы остались живы, и это было хорошо".
Мне однажды спиртосодержащая жидкость спасла здоровье. Причем заставляли ее пить меня практически насильно и еще закусывать салом, которое я не выношу с детства.
В общем, целую страницу я все равно написала, да простят меня обсуждающие.
А теперь, прочитав первый и последний комментарий, мне кажется, что количество спиртного в этом походе преувеличили ВЫ, мои проницательные читатели)

PS Эраст, а ну их всех и пошлите пить пиво?)))
06.06.2008, 10:32:01 |
Эраст БутаковОтличное предложение! Всегда к вашим услугам, Даша!
06.06.2008, 11:12:46 |
Константин СухановПредлагаю поднять бокалы с неразведённым спиртом (кому нравится иной напиток — пожалуйста, лично я предпочитаю коньяк), и выпить за вот такие походы, за бесстрашных водников, за бессменного председателя областной МКК Леонида Измайлова, за Дашу, которой уже в юном возрасте повезло пройти этот сложнейший маршрут с такими достойными попутчиками, и за её рассказ! Успехов нам всем и новых вершин, маршрутов и рек!


Евгению Рензину. Бросьте эту философию защиты дурной привычки. Свобода человека кончается там, где начинаются права другого человека. Бросайте курить, и Вы удивитесь новому себе.
06.06.2008, 15:34:15 |
Александр Рютин

 Константин Суханов
Евгению Рензину. Бросьте эту философию защиты дурной привычки. Свобода человека кончается там, где начинаются права другого человека. Бросайте курить, и Вы удивитесь новому себе.


Это не вредная привычка, это наркозависимость — по себе знаю. И бросить, как и другие наркотики очень сложно. Известное изречение Марк Твена "Нет ничего проще чем бросить курить, я это делал 15 раз."
06.06.2008, 19:43:23 |
Константин СухановАлександр Рютин: "И бросить, как и другие наркотики, очень сложно."

Главное — мотив. Вот Евгений уверен, что курение практически безвредно, и нас в этом пытается убедить. Налицо отсутствие мотива. Необходимо почувствовать, что курение — помеха. Сходить в мед. музей, посмотреть на заспиртованные лёгкие курильщика, увидеть, как любимая женщина отворачивается от тебя, накурившегося, от твоего не озонирующего воздух смрадного дыхания и жёлтых, а зачастую и чёрных, зубов; отстать на маршруте от группы некурящих, легко оставивших тебя позади: наконец, в этой же группе (да и в семье) почувствовать себя изгоем. И всё получится.

Евгений Рензин: "...среди моих друзей и близких знакомых нет ни одного, сколько-нибудь явно пострадавшего от курения, а вот от алкоголя — 2 летальных исхода и разрушенная семья."

От алкоголя бывают последствия и куда более серьёзные. Но тут опять подмена понятий. В таком ключе сравнивать алкоголь и табак некорректно. Я ведь веду речь не о злоупотреблении, а о разумном потреблении. Алкогольная дискуссия уязвима тем, что уместна демагогия в стиле "Сначала рюмка, потом бутылка, потом..." и т. д. Но сказал классик: "Пьют и едят все, напиваются и обжираются немногие". А насчёт разрушенных семей — так есть немало случаев конфликтов (даже разводов) из-за того, что один супруг курит дома, а достаётся и детям, и другому супругу, и соседям..
По летальным исходам: 80% умерших от рака лёгких — курильщики. И, главное: если один из супругов курящий, то у некурящего супруга и детей повышается риск смерти от этого заболевания на 30%. Статистика неумолима.
07.06.2008, 10:52:54 |
РомкаValer, мне кажется, вам стоило бы относиться к жизни с немного большим чувством юмора нежели имеется у вас. И самоиронии вам тоже по-моему не хватает. Без этого вся жизнь — стресс, нервы. А все болезни, как известно, от нервов.

Константину Суханову — банки из под Burn-а, все-таки, не хорошо в горах разбрасывать. Не подобает так поступать настоящему туристу.
07.06.2008, 13:42:52 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную