Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала


Южно-Муйский хребет, Витимское плоскогорье  

Zooly

Содержание:

Вариант немного урезанный, отредактированный и сглаженный цензурой, дабы не травмировать впечатлительных читателей и начинающих туристов и не разлагать туристов бывалых.

Отчет этот не технический. Главным образом потому, что мне хотелось, чтобы он отличался от всех других, стандартных и сухих описаний, и создавался он непосредственно в процессе сплава, прямо на катамаране. Традиционные же описания заброски, препятствий и стоянок найти в Интернете нетрудно.

PS Вариант заброски, поведение на воде и технику прохождения порогов эталонными не считать и без необходимости не повторять.


Далее (Пролог)


Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Эраст БутаковДаша, Вы чудо! Прочитал все от "корки до корки" с необузданным интересом — сам промок, нажрадлся рыбы, нахлюпался в воде, напелся песен у костра и насмотрелся удивительных пейзажей! Спибо огромное! В моей походной жизни есть пробел — это сплав. Никогда не пробовал — боюсь воды (хотя усиленно это скрываю)! Видимо от того, что в девять лет пришлось тонуть, да не где-нибудь, а на Ушаковке под тем мостом, по которому грохочут трамваи (тогда она была полноводной рекой). С тех пор, сколько на сплав не заманивали, я не решался. Этот пробел критиковали знающие люди, когда читали "11" — и поделом. Теперь, прочитав Вашу повесть, я однозначно решил попробовать, не смотря ни на что! Спасибо ещё раз огромное! И дай Вам Бог Удачи, Любви и Тепла — вы отличный человек!
23.05.2008, 12:51:36 |
Наталия ЗаручейскаяZooly, огромное спасибо за образную передачу впечатлений! Начала просматривать с середины, захватило, и уже с начала все по второму кругу...:)
23.05.2008, 21:19:30 |
Александр Лисин С интересом прочел и посмотрел. Спасибо! Подобные приключения украшают и наполняют жизнь. Еще много-много нового и удивительного. Удачи желает человек,проживший десятки лет на Большой Чуе — реке,неменее замечательной...
25.05.2008, 19:47:19 |
Евгений РензинВеликолепно! Очень, очень понравилось!
Даша, а есть у вас ещё что-нибудь неопубликованное? С удовольствием бы почитал. Или это первый опыт? Тогда не останавливайтесь! Новых вам путешествий и только таких друзей-товарищей! И пишите ещё, конечно.
25.05.2008, 23:34:49 |
ZoolyСпасибо большое за отзывы!
Эраст, у меня такое чувство, что с вами мы еще увидимся (особенно когда я прочитаю "11")), а сплав обязательно попробуйте, -видите, даже я могу.

 Евгений Рензин
Даша, а есть у вас ещё что-нибудь неопубликованное?


Есть конечно, а вы как думаете девушки на сплавы попадают) — либо готовят вкусно, либо путевые заметки пишут, пока мужчины заняты борьбой со стихией)
26.05.2008, 09:38:19 |
Эраст Бутаков* "Есть конечно, а вы как думаете девушки на сплавы попадают)" — остроумная фраза, попытаюсь не коментировать (звездочка повисла у меня!)
Увидися, конечно (Обыдно, слушай: "выдытэ, дажэ я магу!" — обыдно, слушай!)
Насчет 11 — тут дело не простое — вас тоже было 11, а уж потом как пойдет липнуть это число — только загибай пальцы!
Молодец, Даша! Всё отлично. Выкладывай свои рассказы — классные они!
26.05.2008, 19:22:26 |
Valer Меньше бы водники "бурханили" по поводу и без, глядишь и с альпинистами спорить не пришлось бы за количество поминаемых...
31.05.2008, 19:34:41 |
Эраст БутаковМеньше бы водники "бурханили" по поводу и без, глядишь и с альпинистами спорить не пришлось бы за количество поминаемых...
-----------------------------------------------------
О чем это ты, братишка?
01.06.2008, 00:14:19 |
Valer Об отчете.
01.06.2008, 21:09:13 |
Zooly

 Valer :  Об отчете.



а мне показалось, что вы имеете в виду обилие "огненной воды" на маршрутах, как водных, так и альпинистских. Ну и соответственно большое число несчастных случаев...
Я в аннотации специально обращаю внимание на "эталонными не считать", это во-первых. А во-вторых, опять же специально, даже в облагороженном цензурой варианте намеренно оставляю много упоминаний спирта и взаимодействия с ним:)). Думать и решать -читателям, жаль что вы этого не поняли (по-моему).
02.06.2008, 09:30:07 |
Valer В первой части ответа полное взаимопонимание, во второй слишом много воды! ;) Тем более,что и в других темах были ваши удивленные возгласы: "А почему вы не бурханили?!" Кстати спирт в таких количествах начали брать последние лет десять пожалуй. До этого обходились как то...
02.06.2008, 13:23:51 |
Zoolyааа... все, сообразила, больше не комментирую потому как бесполезно.
Но при своем мнении все равно остаюсь — по тому отчету, где вы вычитали эту фразу "А почему вы не бурханили?!" ))), ребята могли жизнь свою сделать проще. И отнюдь не за счет спирта (и безумного его количества), а за счет более тонкого и философского отношения к жизни, потому и фраза такая, кстати отнюдь не удивленная, а насмешливая (по-доброму). Вообще относитесь легче.

 Valer :  Кстати спирт в таких количествах начали брать последние лет десять пожалуй. До этого обходились как то...



а в каких количествах, можно полюбопытствовать? я вроде цифр не привожу...
02.06.2008, 16:24:18 |
Valer Так алкоголь как раз и разрушает более тонкое и философское отношение к жизни. Огрубляет и отупляет в смысле. А что до количества,так состояние участников вполне образно описано было,как и частота потребления! ;) Я не призываю дружно всех отказываться или тем более перевоспитывать, это бесполезно конечно. Но когда после сложного спортивного похода одно из главных мест в рассказах начинает занимать тема: "Как мы пили", то извини, звучит несколько странно. Или туризм из спорта превращается все больше в клуб алкоголиков? И не только у вас это конечно,сталкиваюсь все чаще и берут с собой все больше. Сначала удивлялся, теперь перестал,но понять все равно не могу.
02.06.2008, 17:13:01 |
Эраст БутаковСвести такой классный рассказ на рассуждения о пьянстве, считаю ненужным. И раньше брали (не смотря на талоны) и сейчас берут, а чтобы "понять", нужно попробовать. Всё, как мне кажется, в рассказе органично и без преукрас — освежались немного — ну и что? Валер, не тупи Зооли — повесть-то замечательная. Хочешь пообщаться на эту тему, заведи тему в форуме — наверняка кто-то пообщается (а если фотку приклеишь, так тем более!) А на этой ветке — не стоит, я думаю.
02.06.2008, 17:22:12 |
Valer Не путай освежение с отупением и пьянку со спортом. За рулем то нажраться тебе небось в голову не приходит попробовать? А весьма близкая анология меж прочим. Обсуждение конечно можно и прикрыть,ответа и не ждал, на вопрос ответил. Ну а до коммента со своим мнением... Не всем же восхищаться.
02.06.2008, 17:35:26 |
Kobra Sibirskaya

 Эраст Бутаков:  Хочешь пообщаться на эту тему, заведи тему в форуме - наверняка кто-то пообщается (а если фотку приклеишь, так тем более!)


Не нужна нам тема про пьяниц,уже в миру достали алкаголики. А фотку Валерику приклеить конешна нужно,а то общаемся с серым силуетом.
02.06.2008, 17:41:56 |
Эраст БутаковМне довольно много приходится общаться с людьми, и чаще всего, когда я чувствую агрессию в их доводах, мне всегда кажется, что именно обсуждаемая тема людей очень-очень волнует. Кстати сказать, каждый в рассказе находит то, что он ищет (в любом рассказе). Я бы с этими "алкаголиками", как ты их называешь, и на край света на резиновой лодке махнул.
02.06.2008, 17:45:17 |
Константин СухановValer : "Или туризм из спорта превращается все больше в клуб алкоголиков? И не только у вас это конечно,сталкиваюсь все чаще, и берут с собой все больше. Сначала удивлялся, теперь перестал, но понять все равно не могу."

Да не пытайтесь, не поймёте. У Вас другой туризм. Спортивный? — вряд ли. Могу допустить, что я чего-то не понимаю, но, начав ходить в 1977 г, с отрицательным отношением к алкоголю не встречался. Никогда выпить не считалось, да и не считается, грехом именно в спортивном туризме и альпинизме. Не только в иркутском — так было во всём Союзе. "Идёшь пятёрку, а разливать до сих пор не научился" — известная фраза одного известного иркутского альпиниста, мастера, чемпиона, инструктора, воспитавшего многих. Думаю, потому, что увлечение выпивкой так, как это могут понимать люди, далёкие от спорта, в нашей среде невозможно в принципе, это больше ритуал. Иначе никаких походов, гор, рек — ни физической формы, ни "реакции, ни эрекции". Кому нужен такой участник? И главное. У человека увлечённого (а спортивные туристы и альпинисты таковые все без исключения) алкоголь никогда не займёт в жизни приоритетное положение, хотя и может казаться, что налицо злоупотребление (Вам, например).
Людей с ортодоксально отрицательным отношением к алкоголю встречал — по пальцам пересчитать. Все они, мягко говоря, несколько странные. Ни с одним из них в поход бы не пошёл не только я.
А уж "водники" традиционно пили и "обжирались" на сплавах — много баек туристских на эту тему. Тем более, это поход Лёни Измайлова ("Давыдыч") — мастера воды, председателя обл. МКК, имеющего большие регалии. Так что, прежде чем критиковать, изучайте туристский фольклор.

Допускаю, что мне в жизни везло, и настоящего алкоголизма я не встречал. Потому такая толерантность. Но курящих не терплю.

А рассказ замечательный. Zooly молодец, умеет создать эффект присутствия. И на фоне повальной интернетовской безграмотности и незнания родного языка, выгодно отличается стилем изложения .

04.06.2008, 15:45:40 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: Но курящих не терплю.

А что так? Курящих-то почти столько же, сколько пьющих. К тому же в отличие от пьющих, ведут они себя адекватно даже во время курения. Если же дело в "физухе", то курение влияет на неё в десятую очередь. Если не о спорте речь, конечно.

 Константин Суханов: И на фоне повальной интернетовской безграмотности и незнания родного языка, выгодно отличается стилем изложения.

Солидарен с вами, и ещё раз говорю Даше спасибо!
04.06.2008, 20:07:33 |
Константин СухановЕвгений Рензин:
"Курящих-то почти столько же, сколько пьющих."

Да больше их, в этом проблема. Вся страна курит, в т. ч. дети, подростки, женщины. То ли круто, то ли модно, то ли ещё что. В развитых цивилизованных странах, где люди поняли, что жить — хорошо, и стараются прожить дольше (получается ведь!), курение давно считается уделом маргинальных слоёв населения. А пить там пьют, слабоалкогольные напитки, и много. По международным законам (не буду морочиться поиском ссылок, так понятно), любой (!) конфликт между курильщиком и некурящим решается в пользу последнего. Потом, зависимость от сигарет напрягает самого курильщика.

"К тому же в отличие от пьющих, ведут они себя адекватно даже во время курения."

Позвольте не согласиться с Вами. Пьют до состояния неадекватного поведения, по крайней мере, в общественных местах, исключительно редко. Это делается или дома, или в более безлюдных местах, на природе. А вот чтобы не наглотаться дыма, порой невозможно пройти по улице. Почему я, некурящий, и семья некурящая, должны страдать и тратить здоровье от того, что курильщик, всего лишь, получает удовольствие? По моему мнению, он должен за три горы убегать покурить, и после час не подходить к некурящим, т. к. от него пахнет, извините, пропастиной, к которой он привык и не замечает.

"Если же дело в "физухе", то курение влияет на неё в десятую очередь."

Опять не соглашусь. Судя по фото, Вы молоды, не встречались с последствиями курения (онкология, ампутированные конечности, инфаркты и инсульты) — отдалённо, уменьшение объёма лёгких и снижение гемоглобина — почти сразу). Отсюда отсутствие выносливости. Тут дело в том, что никотин неестественен для организма, в отличие от алкоголя, который в небольших дозах необходим.

Даша, извиняюсь за антитабачную рекламу на страницах Вашего форума.
05.06.2008, 15:09:13 |
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную