Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Сон мой продлился неожидаемо долго. Валяюсь в полудреме, в ожидании Женькиного крика о том, что и девчонкам уже пора вставать.

Погода в очередной раз мне подфартила, ох, все-таки ведьма я, каюсь, каюсь. Искренне радуюсь низкому серому небу и дождю, благодаря этой холодной мороси, мокрым гидрам, мокрым катамаранам, мокрой траве и сопкам, и всему что нас окружает, мы задерживаемся на Многообещающей еще на день. Я люблю этот мокрый мир.

После обеда, опять словно по моему желанию, выглянуло солнце, быстро высушив все что было мокрым, но собираться и идти до станции уже никому не хочется, да и главное – бессмысленно –все равно сегодня на «мотаню» уже не успеть. Народ разбрелся кто куда, Женька пошел на охоту, Залевич с Никитой тоже ушли искать медведей, чьи следы накануне обнаружили у яра. Андрюха спал в палатке. Ведя жутко умные разговоры о космических кораблях и вселенной, мы с Федором, прыгая по валунам вдоль Витима, обходим Многообещающую. Я мечтаю найти огромный якорь, надеясь, что умный дядя Федор расскажет мне про него что-нибудь интересное. Федор – это вообще ходячий толковый словарь, единственный человек, который с ходу смог сказать мне столицу Мадагаскара (мой любимый контрольный вопрос), с тех пор уважаю его безмерно. Якорь был на том же месте, прямо на берегу у воды, где мы его оставили четыре года назад, нисколько не изменился. Поднимаем якорь, фотографируем; на нем номер, масса и дата – 1957 г. Федор говорит, что по номеру можно узнать где он был изготовлен, и куда направлен. Полностью обследовав якорь, уходим от реки в лес, и у склона ближайшей сопки натыкаемся на странное капище – остатки каменной стены, или какого-то укрепления, полукругами, образующими террасы, поднимающегося по склону. Жаль, что мы не археологи. Строим всяческие предположения, одно фантастичнее другого, благо фантазии хватает. Следующим объектом исследования стала избушка, которую заметили еще вчера с воды, к ней от леса ведет хорошая тропа, с мостиком через ручей. Чуть поодаль обнаружили напиленные чурки и поленницу, домик-то видать обитаем. В дверях столкнулись с Саней, тоже осматривающем местные достопримечательности. Дом хороший, основательный; внутри чисто, вся кухонная утварь, кровать(!) и стеганые дорожки от входа. Снаружи к окнам, закрытым глухими дощатыми ставнями, подвешены бутылки с водой, которые глухо стучат при ветре. Федор говорит, что это чтобы медведей отпугивать и нерадивых туристов заодно. Да какие тут туристы…

Еще с час полазили по старым разрушенным домам и сарайкам с провалившимся полом. С удивлением отмечаю, что дома капитальные, с проводкой, подпольем — строили, как говорится, на века…

По дороге к лагерю не могу пройти мимо подберезовиков, хомячья сущность страдает от отсутствия какой бы то ни было тары, упорно подбираю падающие из рук грибы, и снова нагромождаю их в руках… Мужчины уходят вперед, занятые каким-то своим мужским разговором, а я, растянув уже подол майки, снова и снова срезаю упругие ножки… В лагерь притащилась измученная, но довольная. К вечеру пришел Женька и притащил целый мешок белых и подберезовиков, Никита с Сашей взялись их готовить, и в результате у нас получилась целая сковорода соуса для всех блюд.

Вечер был чудным. Небо опять вызвездило, и на этот раз я уже знаю, что погода будет надолго. Записываю несколько роликов о Многообещающей, и смешную «Песню про зайцев», которую Андрей пел самозабвенно, будто под влиянием формально отсутствующего спирта…

В раздумьях

Ужин, что называется «от пуза», но без сладкого. Да вообще положа руку на сердце можно сказать, что были одни грибы. И еще лепешки. И остатки халвы (ммм…). А жить-то все-таки хорошо, и жизнь вся такая многообещающая.


Далее (День крайний.)


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную