Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

7 августа. День шестой.

Река Ара-Хубутырека Ара-Ошей

Организм взбунтовался. Иммунитет не работает. Зуб болит, воспалилась десна, о, нет... Зеркало... Щека опухла. Замечательно. Что еще? Аппетита нет совсем, но это, в принципе, не мешает. Ацикловир – от герпеса. Доксициклин – слишком сильный, но других антибиотиков нет. Кетонал – после него ничего не болит вообще, правда всего 2-3 часа, но эти 3 часа можно наслаждаться жизнью.

Заросли Сагаан-Дали или Рододендрона Адамса. Брусника, не совсем спелая, черника, голубика. Кедровые шишки. Золотой корень. Нефрит валяется прямо на берегу, какие-то кристаллы, выросшие в обычных камушках, тайга, бурная река, горы…

Сразу переодеваемся, брод через Ара-Хубуты. Мальчики натягивают веревку, течение слишком сильное.

Кто-то уже перешел, кто-то еще собирает вещи в лагере, обычное дело. Я переобуваюсь в сухое на другом берегу. Почему это я неправильно переходила? А, палку надо было ставить против течения, понятно…

Андрей К. и Дима держат веревку, переходит Инга. Подскользнулась, сейчас выровняется, мальчики держат… блин, Инга! .. Падает, виснет на веревке, веревка под рукой и под шеей. Пытается встать, не получается. Скорее, помогите! От рюкзака отцеплятся спасжилет и уплывает… Инга болтается на веревке, ноги на плаву, течение не дает встать, рюкзак тоже в воде... Все, спасли, вытащили, привели на берег. Все хорошо, кроме утери снаряжения и промокшей одежды. Куда это Игорь побежал? Ура, и спасжилет пойман!

Идем. Сегодня идется легче, несмотря на зуб, даже мозги не надо отключать. Часть вещей мне так и не отдали. С нами идут попутчики, Паша и Александр Иваныч, рыбаки. Погода хорошая, тропинка приятная, только теряется иногда. Чуть было не ушли на какие-то минеральные источники, тропа не совпала с картой. Пока мы сидим в лесу, разведчики ищут правильную тропу сверху и снизу склона.

Таблетка кетонала.

Ай, зачем я ловила эту муху?! Она так больно кусается!

Солнце сквозь деревья, белые облака на ярко-голубом, цветы, бабочки, грибочки… кадр за кадром заполняются мегабайты памяти фотоаппаратов. Нет, это не ерунда, я аккуратно снимаю, еще флешка пустая есть и целый аккумулятор.

Что-то есть уже хочется… на перекус супчик магги с сухариками и шоколадка.


* * *

Все, пришли. Река Ара-Ошей. Здесь стоянка. Брода тут никак не получится, отсюда сразу до Китоя можно идти по воде. Так что завтра стапель. И никуда не надо тащить рюкзаки.

А сегодня – рыбалка! Холодное джакузи Ара-Ошея смывает усталость, на веревках развешаны трусы, майки, носки, ужин возвращает силы, газовая лампа создает уют, посидеть в кругу до поздней ночи – уже традиция.


* * *

Ночь. Все спят. Кто-то что-то ест прямо за тоненькой тканью палатки возле моей головы.

– Егор, ты слышишь? Кто тут что-то грызет?

– Ммм…

Инга сопит, потом поворачивается во сне, и перепуганный бурундук почти запрыгивает на палатку, растопырив ноги и хвост. Его силуэт на фоне светлеющего неба в сеточке верха хорошо виден, мне кажется, что он уже внутри палатки и сейчас будет скакать по нам…

– Маамааа!!! ...

(у бурундука случается нервный шок, у всех остальных тоже…)

–!!! ...


Далее (Наконец-то стапель или Танки высших категорий.)


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную