Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

М.А. Тараканов

Пройденный маршрут почти на всём своём протяжении проходит по ненаселённой горнотаежной местности, характеризующейся наличием большого количества разнообразных естественных препятствий. Тем не менее, совершенно безлюдным район путешествий назвать нельзя. Летом здесь работают геологические экспедиции, бывают туристические группы. В устье притока Онота р. Ильчир расположен небольшой посёлок добытчиков нефрита. Рассчитывать пополнить там продукты не рекомендую. Связь с "большой землёй" у них только вертолётом и продуктов часто мало у самих. База геологов расположена в устье Шумака. Но не надейтесь, что-нибудь достать и здесь. Мимо проходят за лето десятки групп, кроме того, весь состав базы часто бывает в маршрутах. Туристов много лишь на участке между устьями рек Шумак и Билюта. На остальном протяжении маршрута их можно встретить лишь случайно, а верховья Билюты и Онота посещаются ими особенно редко.

Наиболее технически сложные препятствия на маршруте — переправы через реки Китой и Ара-Ошей, перевалы с Дабан-Жалга на приток Китоя, с Билюты на Ганга-Хайрым и пик 3171,4 в Китойских альпах. Труднопроходимы: участок вдоль р. Китой от Саган-Сайра до Шумака (особенно Моткины Щёки), местами Ара-Ошей и Билюта, очень неприятны болота перед Енгаргой.

При прохождении препятствий пришлось применять:

а) Навесные переправы (дважды через Китой и через Ара-Ошей) и переправу по поваленным деревьям через р. Енгаргу;

б) Навешивание перил при прохождении прижимов вдоль рек Китой и Ара-Ошей;

в) Работа в связках со страховкой через уступы при восхождении на пик 3171,4;

г) Забивка крючьев, навешивание перил, организация страховки (в т.ч. крючьевой) при прохождении стены перевала "Иркутянин".

Большое количество разнообразных естественных препятствий предъявляет жесткие требования к составу группы и её снаряжению. Необходимо, чтобы все участники имели опыт путешествий по горно-таежной местности и достаточную альпинистскую подготовку: владели методами страховки, спуска и подъема по верёвке, обладали навыками скалолазанья и работы с крючьями. О хорошей физической подготовке говорить не приходится, груз на выходе был около 40 кг. Из специального снаряжения группе необходимы капроновые верёвки, карабины, крючья, грудная обвязка. Ледорубы брать не советую, отлично можно обойтись альпенштоками, вырубленными там, где надо.

Оба хребта расположены в районе с достаточно суровыми климатическими условиями. В гольцовой зоне и вблизи неё снег может выпасть в любое время (даже в июле), а температура опуститься до -10-15 градусов по Цельсию. Поэтому все участники должны иметь тёплые вещи: спальные мешки, шерстяные свитеры и тренировочные брюки (дополнительно к штормовым), толстые шерстяные носки. Для работы с верёвкой, а также на случай холодной погоды необходимы рукавицы. Из-за наличия в тайге кровососущих насекомых надо брать с собой репудин, дэту и другие аналогичные средства. Хотя замечу, что в этот раз мы почти ими не пользовались и принесли обратно фактически целыми.

Серьёзную помощь в пополнении продуктов питания может оказать рыбалка в Китое, Ара-Ошее и Билюте при наличии в группе людей, умеющих ловить хариуса в горных реках (см. фото №5). Не говоря о том, как она приятно разнообразит туристский рацион. На охоту без наличия в группе квалифицированного охотника рассчитывать не стоит, но и она может дать возможность полакомиться иногда дичью (рябчики, куропатки, зайцы). Однако, наличие огнестрельного оружия (хотя бы двуствольного ружья) в группе считаю необходимым. Ведь люди уходят в глухой горно-таежный район без какой-либо связи с внешним миром почти на целый месяц, а случиться может всякое. Недаром наличие его в экспедициях предусматривается в обязательном порядке инструкциями по технике безопасности для геологов.

В заключение хочу отметить, что Тункинские и Китойские альпы — красивейшие из саянских хребтов. Ходить по не надоест никогда!



Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную