Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Евгений Рензин

Содержание:


Маршрут:

Часть маршрута по Оспинскому хребту

Часть маршрута по Тункинским Гольцам


Весь день у Сергея ушел на всякую маету. УАЗик мыл уже после обеда и всё ворчал про себя:

– Вот ведь горе-туристы! Нет, это надо так – договариваться о заброске за два, ну ладно, за три дня до выезда? У меня, между прочим, на выходные уже было всё распланировано и не все дела можно отменить. Теперь не высплюсь перед дорогой. И чего, спрашивается, таскаются? Переть куда-то в горы с тяжеленными рюкзаками – чего ради? Я понимаю там, когда народ на охоту едет. Азарт, добыча, какие-то первобытные инстинкты. Да и от машины редко когда далёко уходят, а эти… Или вот ещё водников можно понять. У них заброска, это скорее не часть путешествия, а цена за него. А потом-то – сиди себе, веслом орудуй, да водочку вечерком у костра попивай. И порыбачить можно. Хотя у них тоже с головой, видать, не всё в порядке. Целый день плюхаться в ледяной воде с риском, вполне реальным, свернуть себе шею в каком-нибудь пороге – вот счастье-то! А если ещё дожди да вода поднимется… Кстати, надо позвонить этому Жене, вдруг они водники и есть? Снимать багажник с крыши или нужен он?

– Женя, это Сергей.

– Да, Сергей, добрый день.

– Добрый. Я вот чего звоню, у вас вещей много будет? Багажник нужен будет?

– Нет, не нужен. Мы же не водники какие-нибудь. Нам всё на себе тащить. Так что весь груз – пять рюкзаков по 20 кг максимум.

– Ну, ладно. Тогда я сниму.

– Хорошо.

В трубке раздались гудки.

– Значит не водники. Другое у них счастье. Ладно, сгоняю перекусить, а уж потом сниму.

Тем временем, у меня стал собираться народ. Первым, ещё накануне, приехал Саня из Магнитогорска. Богатырь татарских кровей – кучерявая башка, смуглая кожа и пара угольев вечно улыбающихся глазищ. С ним я ещё не ходил. Познакомились в прошлом году, когда он с друзьями приезжал к нам в Саяны. Они прошли нехилый для новичков маршрут (пос. Ниловка – Шумакские источники – пер. Ветреный – р. Билюты – р. Китой – Федюшкина речка – пер. Аршанский). Я немного консультировал их через интернет, и уже после основного маршрута они заезжали ко мне в гости.

Часов в шесть прикатил Костя. Про этого бравого хлопца я уже неоднократно писал – мой неизменный спутник во всех сколько-нибудь значимых похождениях.

Славный город Соликамск делегировал в нашу команду Тимура. С ним я иду уже в четвёртый раз. Нелёгкие дебаты с супругой увенчались декларацией о том, что в горы он будет ходить через раз. То есть в один год плавиться на каком-нибудь пляже с ней, а в другой – потеть на каком-нибудь перевале со мной.

Последним заявился Миша. Всё лето он убил сначала на разгром, а затем на ремонт квартиры. Скрепя сердце отказывался от всяческих походов второго плана, но главным выездом сезона не пренебрёг.

Квартира наполнилась шумом, гамом, непривычной суетой и кучей рюкзаков. Стены, привыкшие к тишине и покою, напряглись, стерпели последние сборы, даже позволили махнуть по бутылке пива за встречу и знакомство и вытолкали нас за двери, напоследок всучив пакет с мусором и пустыми бутылками.

Далее (03.08.08 г.)


Олег БерловБраво!
01.02.2009, 20:07:42 |
Евгений РензинСпасибо, Олег. Но неужели вы уже всё прочитали? Или это только к прологу относится?
02.02.2009, 01:21:54 |
Рушан ШаймардановОтличный рассказ, Евгений! Я и остальные магнитогорские сочувствующие прочитали его еще до публикации на главной странице. И разумеется, традиционно по-доброму позавидовали.
Замечательный поход! Куда теперь собираешься?
03.02.2009, 02:10:14 |
Евгений РензинСпасибо, Рушан.
Саньке и всем остальным привет передавай.
PS На твой вопрос я письмом отвечу.
03.02.2009, 19:53:57 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную