Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Евгений Рензин

Переход 03.08.08

В ноль часов ноль минут 3 августа 2008 года серый УАЗик, наполненный кучкой любителей гор, вырулил из моего двора и покатился по засыпающему городу, унося нас в страну чистой воды, свежего воздуха и живописных видов – в Саяны.

Первые лучи солнца догнали автобус, когда мы уже проехали Монды и спящий пост ГИБДД. К этому времени я окончательно замёрз. Зубы едва не пускались отбивать чечётку. Даже ноги замерзли. А печку включать нельзя – наш доблестный водила сразу уснёт. Он, кстати, сидел вообще в одной футболочке. Как не посинел – непонятно! Температура-то в авто едва ли выше уличной. Градусов десять, не больше. Хорошо хоть дождик, заморосивший перед самым финишем, не попадает в салон.

Слава богу, всё когда-нибудь кончается – приехали. Всё, как я и задумывал – уже достаточно светло и можно идти. Только идти мне никуда не хочется. Вот костерок бы запалить да завалиться спать часа так на три. Попробую и остальных совратить:

– У нас на сегодня: задача минимум – пройти перевал; задача максимум – дойти до границы леса. То есть особо спешить некуда. В этой связи вопрос: сначала дрыхнем, а затем идём, или сразу идём?

– Да пойдём сразу, пока дождя нет, – чуть ли не хором заверещали мои друзья.

Блин, не проканало! С другой стороны, можно и на ходу согреться. Жаль вот, что поспать на ходу не получится. И ещё очень не хочется сейчас реку бродить. Она хоть и мелкая, но по камушкам явно не перескочишь. Ну, что же теперь делать – идём.

– Ё-моё, куда я ввязался, – переживал про себя Тимур. Идём только третий час, а такое чувство, словно уже целый день под рюкзаком. Женька-то, конечно, из походов не вылезает, да и Костя, даром что вперёд не лезет – надо будет и быстрее попрёт, а я с этой сидячей работой совсем форму потерял. Эти двое тоже – летят, как угорелые. Молодость, молодость… Где мои семнадцать лет? А может это следствие трёх кряду бессонных ночей? Дотерпеть бы до вечера или, хотя бы, до перевала. О, они уже вроде поднялись. Эх, мне бы сейчас там оказаться. Чёрт, дождя только не хватало! Точно, закапал. Ну, ещё чуть-чуть потерпеть, а там – передышка и вниз. Вниз-то проще будет. Надеюсь.

– Поздравляю, братцы, с первым перевалом! – радуется Генерал. – Отдыхать будем или дальше идём, пока дождь не разошелся?

– Не, Жень, давай хоть пару-тройку минут передохнём.

– Да не вопрос.

– А как перевал-то называется?

– Малахай-Жалга.

– Как, как?

– Ма-ла-хай – Жал-га!


Техническая справка:

Перевал Малахай-Жалга, н/к, 2296
Отыскать перевал очень просто. Он находится севернее г. Малгайта. От автодороги, идущей к пос. Самарта лучше всего идти правым (ор.) берегом ручья – левого притока реки Самарта. Здесь имеется старая вездеходная дорога. Временами она может теряться, но при желании всегда можно отыскать её продолжение. Дорога выводит на перевальное седло и спускается до р. Арлык-Гол.

Дождик, поначалу едва заметный, лил всё сильнее. Не доходя до Арлык-Гола метров двести, наткнулись на ручеёк.

– Так, задачу минимум выполнили. Мокнуть особого смысла нет. Давайте табориться – вода есть, дров полно. Саша, у тебя палатка больше, так что давайте первые ищите себе место, а мы уж под мою потом найдём.

Дважды повторять не пришлось. Не особо привередничая, наплевав на кочки и мелкие кустики, в считанные минуты расставили мы наши «домишки». Всё. Теперь спать. Костёр, чай, еда – всё потом. Потом – когда дождь кончится или выспимся хотя бы.

Как говаривал известный персонаж сказки о Дюймовочке: «Ну вот, поспали – теперь можно и поесть». Дождик кончился, выглянуло солнышко, только чего-то не очень оно греет. Прямо, не начало августа, а сентябрь какой-то! Скорее бы чайку тяпнуть.

Костёр развели прямо на дороге – очень удобно. Сидишь на обочине, а ноги в колею свешиваются – как на диване. И природе вреда минимум. Дёрн не портится, по сторонам огонь не ползёт, пожароопасность ничтожна.

Подкрепились, прогулялись до Арлык-Гола, обпились чаем и с первыми звёздами снова отправились на боковую – сны смотреть.


Далее (04.08.08 г.)


 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Евгений Рензин

 Дмитрий Мызников: Женя, это не проблема, проблема слабые заболоченные грунты.

 Дмитрий Мызников: ну и если повезет, то проехать вверх по Арлык-Голу.

На Арлык-Голе пойма площе и заболоченней на порядок! А по склону там ехать негде. Если дорога и есть (выше Малгайты), то только по левому берегу. Но я почти уверен, что без гусенечного вездехода туда и соваться не стоит.

 Дмитрий Мызников: Но на схеме ваш путь вроде и лежит через верховья этого ручья?!

Смотрим ещё раз:) За "сантиметр" до перевала ручей сворачивает на север. Т.е. он течет с севера на юг, а потом поворачивает на запад.
08.11.2010, 23:17:32 |
Евгений РензинЕщё вспомнил. Нынешним летом, во время заброски, я видел отворот на Арлык-Гол от дороги, что вдоль Китоя идёт. Как далеко по этому отвороту можно проехать — понятия не имею.
08.11.2010, 23:23:33 |
Дмитрий МызниковСпасибо!
09.11.2010, 10:09:17 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную