Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Переход 12.08.08

Этот день никаких подвигов не сулил. Намотавшись накануне, мы даже проснулись поздновато, а вышли и вовсе в двенадцать. Нужно нам было подняться вдоль Китоя до устья Саган-Сайра, а затем уйти на юг, в верховья речушки с необычным для этих мест названием – Андольте. Действительно странное название – ни рявкающего «р», ни грубых «б» или «г». Даже как-то нежно, певуче звучит – Андольте. Интересно, что оно означает? И ещё более интересно – что сама речушка нам готовит?

Поначалу всё было хорошо. Мы шли по хорошей тропинке, любовались красавцем Китоем, радовались, что не пришлось идти левым берегом – там сплошные крутяки да прижимы, наслаждались тёплым солнышком, в общем, всё было замечательно. И вот, угодили в настоящую засаду! Подобно раненым бойцам, то один, то другой мой товарищ скрючивался буквой «Г» и не мог разогнуться. Да и сам я недолго сопротивлялся врагу. Согнулся, едва не рухнув на колени, бросил палку и… стал уплетать вкуснющую чернику.

Самым стойким оказался Тимур.

– Может, пойдём уже?

– Ага, сейчас.

– Опять началось.

– Да идём, идём. Так, братва, хорош объедаться, а то мы так и до Саган-Сайра сегодня не дойдём.

Народ нехотя поплёлся дальше. Остановки стали короче, но мы с Тимуром всё равно отрывались.

– Так! Ещё раз говорю: ягоду не есть! Сейчас ещё минут двадцать пройдём, потом остановимся там, где её побольше и объедайтесь хоть до отвала. Понятно?

– Угу, идём, идём.

Остановки стали чуть реже, но совсем не прекратились. Да чего там, я и сам порой не выдерживал и тянулся к особо крупным ягодкам. Бдительный Тимур пенял мне на это и был единственным образцом идеально дисциплинированного бойца. К устью Андольте вышли только к трём часам дня.


Техническая справка:

Река Андольте
Правый приток р. Китой. Устье расположено практически напротив устья более полноводной, хорошо известной реки Саган-Сайр.
На всём своём протяжении Андольте маловодна. На отдельных участках вода уходит под камни и на поверхности вообще сухо. Начиная от устья и примерно на протяжении трёх-четырёх километров, русло представляет собой широкую, относительно пологую, каменную россыпь. Судя по всему, за зиму здесь образуется обширная наледь. Её остатки можно захватить и в августе. У верхней оконечности каменной россыпи на восток отходит тропинка к перевалу Новогодний (н/к). Здесь же русло сжимается, деревья подступают вплотную к реке, а берега становятся крутыми. При большой воде, когда движение прямо по руслу невозможно, прохождение этого участка становится весьма трудоёмким. Тропы к верховьям реки нет.

На Андольте ягоды не было. Однако, разбалованные в первой половине дня, шли мы не быстро. Постоянно останавливались, поджидая то Костю, то Сашу. Только около шести вышли к границе зоны леса, поднялись ещё немного и в семь встали на ночёвку под Козлиным перевалом.

Ужин разнообразили целой кучей дикого лука. За этот поход я съел его, пожалуй, не меньше, чем за предыдущие пять лет жизни. Он рос повсюду. На высокогорных лужайках, на кочках среди болотинок, выше и ниже границы леса. Лишь бы воды и солнца было вдоволь. Но в этот вечер съели мы его особенно много. До выхода в населёнку оставалось совсем немного, провизию я стал беречь не так строго, как раньше. Выложил перед парнями куль сухарей и, не дождавшись каши, все были уже наполовину сыты.


Далее (13.08.08 г.)


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную