Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Mikka

Содержание:

Идея сходить в подобный поход зрела долго. Хотелось хоть раз походить по Тункинским Гольцам летом (до этого летом был только в Аршане и на маршруте Ниловка – Шумак – Ниловка). А то обычно уезжаешь на Алтай, Кодар и т.п., а близлежащие горы в пролёте остаются. Впечатления же от апрельско-майских походов совсем иные. К составляемому маршруту предъявлялись несколько требований:

  1. Перевалы не сложнее 1А;

  2. Маршрут не должен по возможности слишком низко в долины спускаться (там я уже по весне находился, да и реки в низовьях переходить никакого желания не было);

  3. Общее направление маршрута – вдоль хребта, чтобы создалась картина почти обо всём хребте, а не о каком-то его районе;

  4. Конечная точка маршрута должна иметь автобусную доступность, чтобы не быть привязанным к «железной» дате;

  5. Зайти на Шумак подкупиться продуктами (ну это-то не сложно, сложнее мимо Шумака пройти);

  6. Факультативно хотелось побывать на вершине выше 3 км.

В итоге вырисовался следующий маршрут:

Маршрут (часть 1) оз. Ильчироз. Тунку-Нур — пер. Толта Речной, н/к — р. Толтаоз. Толтапер. Авиаторов, н/к

Маршрут (часть 2) р. Хото-Голпер. Хотогол, н/кр. Убур-Хонголдойпер. Хонголдойский, н/коз. Хонголдойр. Ара-Хонголдойпер. Девяти, 1ар. Эхе-Булнайпер. Олимпийский, н/кпер. Улан-Дабан, 1ар. Ара-Ошейручей Среднийпер. Хургутыгол-Дабан, 1аручей Поисковыйпер. Поиск, 1ар. Архатр. Зун-Голпер. Горных Духов, 1ар. Шумак-Голр. Левый Шумак Шумакские минеральные источникир. Правый Шумакпер. Долгожданный, 1ар. Левая Билютыпер. Байконур, 1ар. Правая Билютыпер. Бепкан, 1апер. Динозавр, 1ар. Зун-ХандагайПапий АршанСубургаАршанский дацанАршан.

Таким образом, конечная точка маршрута более чем на километр ниже начальной. Кроме того, первые 2 дня пути нет сильных наборов/сбросов высоты. Да и высокие перевалы тоже появляются не сразу, оставляя время на акклиматизацию.

Никто из друзей со мной идти не собрался, идти непонятно с кем особенно желания не было, тем более негативный опыт хождения с незнакомыми людьми уже имелся, так что логичным вырисовывался одиночный поход.

В качестве способа заброски использовался небезызвестный Андрей Тарасов (партийная кличка Overclock).


Далее (23 июня 2009)


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную