Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Юрий Лавров

Содержание:

ПРОЛОГ

Первые рассветные лучи вливаются в салон самолёта. Я сижу у окна и восхищенно наблюдаю солнечную иллюминацию, совершенно неповторимый колорит которой придаёт облачность на нескольких уровнях. Многоэтажные облака сказочно окрашены зарёй. Созерцание этой феерии отвлекает от мысли о приближающейся посадке.

За свою жизнь я успел налетать десятки тысяч километров, но в последние годы каждый новый полет становится серьезным испытанием для нервов. Как ни убеждай себя в том, что по статистике в авиакатастрофах гибнет несравненно меньше людей, чем в автокатастрофах, и у меня гораздо больше шансов расстаться с жизнью, находясь в собственной машине, несущейся по автобану — во время взлета и посадки все эти доводы разума бессильны.

Несколько лет назад мой земляк и коллега Женька летел из Москвы в Иркутск в отпуск и наверняка тоже думал, что авиакатастрофа – событие чрезвычайно редкое и вероятность угодить в неё равна вероятности выиграть в лотерею. Но не повезло, и в этой черной лотерее ему всё же достался «выигрышный» номер. Аэробус А310, в котором он летел, сошел с полосы, врезался в гаражи и загорелся. Страшно…

Я тоже лечу в отпуск в Иркутск. Лечу тем же самым рейсом, на самолете той же модели. Скоро посадка. И я надеюсь лишь на то, что два раза снаряд в одну воронку не падает.

В Иркутске меня ждёт много людей, с которыми мы давно не виделись. А с кем-то и вообще знакомы лишь заочно, через интернет, но очень ждём встречи. Никак нельзя мне сейчас разбиваться. И я, вцепившись в подлокотники кресла, гляжу в окно в ожидании момента, когда шасси коснется долгожданной полосы. Вот оно – катимся! Кто-то тут же начинает аплодировать пилотам, а я мысленно матерюсь, сжав зубы: «Рано...!!!». В том злосчастном рейсе 778 тоже успели похлопать. Но нет, коснуться колесами земли – это ещё не окончание посадки. Ведь полоса такая короткая… надо ещё успеть остановиться… а так много всего может произойти за эти бесконечно тянущиеся секунды…

Всё, вот теперь затормозили. Облегченно выдыхаю. В очередной раз повезло. Значит, я всё-таки схожу с друзьями на Порожистый.


Далее (Глава 1 ДОЖДЬ)


Эраст БутаковНу что сказать — картинки очень оживили рассказ! С почином вас, Юрий! Так держать!
04.09.2009, 20:54:15 |
Лев БелыхОтличные фотографии и поход, появилось большое желание тоже сходить в те места. А туда в сентябре в 20-х числах не поздно идти? Вот думаю куда направится ,может ещё раз захотите пройтись? )
04.09.2009, 22:00:54 |
Юрий ЛавровЭраст, Лев, спасибо!
А насчет ещё раз пройтись — я бы с радостью, да шибко далеко уже от тех мест нахожусь.
04.09.2009, 22:54:11 |
Вячеслав Петухин

 Лев Белых: А туда в сентябре в 20-х числах не поздно идти?


Как повезёт. В это время на верхах уже вполне может снег лечь. И не растаять.
04.09.2009, 23:44:43 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную