Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

14 августа 2008. День тринадцатый. Моткины Щекирека Б. Моткин-Гол. Порог 64

Пошли Моткины щеки — на груженых катамаранах. Меня и Ингу высаживали, если была возможность, но чаще ее не было. В порогах не страшно, страшно до них и после...

Киль Комсомольца. Женек и Вова.

Первыми прошла порог двойка Феррари, удачно. Потом мы,четверка, тоже все хорошо. Осталась двойка Комсомолец. Мы страхуем, Феррари убежали просматривать следующий порог. К порогу подходит Комсомолец, на огромном камне заваливается на бок и в одну секунду переворачивается. Крик. Ага, это я, чтоб заметили поскорее. Хватаю чалку, держу кат, потому что мы еще даже зачалиться не успели, мальчики с морковками бегут вылавливать жертв кораблекрушения. Но их не видно... секунда, десять, двадцать... О, голова, без шлема — Женек, плывет без весла к берегу, а где Вова? Вылез на катамаран, прибился к скале и пытается удержаться за зацепки, пока держится. Женек на берегу, ему Вову не видно, машем что все хорошо, пока хорошо.

Вова сидит с одним веслом на перевернутом кате, и ... что он делает? Разворачивает полиэтиленовый пакетик и достает фотик! Пару минут фотает, а потом решает, что у скалы ему делать больше нечего и отправляется в дальнейшее плавание. Блин, Вова, ты куда?! Морковки не долетают, слишком далеко и течение слишком сильное, Женек делает отчаянную попытку, заходит в воду почти по грудь и хватает кат, Вова успевает выпрыгнуть, а вот удержать на стремнине кат уже не получается, и он отправляется дальше по течению без экипажа.

Женек и Вова пока спаслись, но что делать дальше? Мы их достать никак не можем, скальные стены каньона не дают им пройти дальше к более безопасному месту, над ними почти вертикальная сыпуха, зона леса начинается примерно метрах в 70 выше. Пришли к решению, что выход один — лезть вверх. Они лезут, мокрые, скользкие, с одним веслом, друг друга подтягивают. А нам смотреть на это страшно, не дай Бог...

Добрались до зоны леса благополучно, и мы отправились за поворот их встречать, какая то там еще стена, неизвестно. А за поворотом увидели, что Комсомолец пристал к берегу и ждет своих хозяев. Ну хоть это хорошо.

Вову с Женьком встретили, даже веревки не понадобились, в общем в этот раз всем повезло. Только крышка у котелка почти в трубочку завернулась, когда рюкзаки под катом ездили. А Женек без шлема и весла оказался, потому что его в бочке крутило и не выпускало, когда он на третий круг внутрибочкового безвоздушного аттракциона пошел, то решил нафиг это весло бросить. Весло, мы, кстати, потом тоже выловили.

Я на одном из порогов попыталась уплыть без катамарана, но меня за ногу схватили и затащили обратно. Хорошо, что солнышко греет, а то водичка совсем не теплая. А у Вовы с Женьком, несмотря на солнышко, все равно губы синие.

Далее (Рано расслабились.)


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную