Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Жизнь у костра, походный быт, контрасты дня и ночи. Октябрь. Зима в горах почти, а ниже — снова осень. Я ощущаю совершенную релаксацию и чувствую, что вернулась домой, вместо крыши здесь — небо или тент палатки, здесь нет стен, границ квартиры и вообще никаких границ, ограничений, рамок — даже в собственных мыслях. Я люблю такую жизнь, когда воздуха — много, когда неба — летай, сколько захочешь, а если умеешь — растворись в звуках леса, превратись в ветерок или ручеек, и... мурашками по коже ощути полную свободу.


* * *

Пятница. Проехали Торы, едем час пятьдесят, время 16.51. Погода ясная, небо синее – как заказывали, до Аршана осталось примерно километров девяносто. Справа нам показывают горы. И снова контрасты. Синее и черное, белое и черное, желтое и черное. Резкость максимальная, фокусировка вдаль, стремление — туда, скорей бы.

Вышли из Аршана в 18 часов. Идем вверх по Кынгарге три часа, уже с фонариками, совсем в темноте прошли Спартаковские стоянки. Какое-то время пути на теневом склоне попадался снежок, а сейчас снега нет, днем этот склон ущелья солнечный. Пахнет дымком, до лагеря осталось метров пятьсот. Первые участники пришли на стоянку на полчаса раньше нас и развели костер. А мы в темноте где-то немного свернули с тропы, собрали паутину, поняли, что там никто не шел, и в результате пришли к лагерю в полдесятого. Фотографировать уже темно, попробую сделать аудиозаписи.

– Дима, как тебе шлось?

– Как-то тяжело, последний участок вымотал.

– А тебе, Сережа?

– Бензин после Стрелки закончился, спасали конфетки и булочки.


* * *

Десять вечера, мы готовим ужин. Что там лежит в котелке? Морковка, лапша какая-то… Макароны минут десять варятся, потом мясо туда бросим, мясо все едят? То есть водку все пьют? Кто водку не пьет, тот мясо не ест. А кто мясо не ест, тому не наливают. Сушеный перец великолепный. Сколько тушенок будем кидать? Одной банки хватит? Сергей забыл свою большую миску, но хорошо, что хоть маленькую взял. Те, кто не знает, как зовут собаку, зовут ее Жужей. А иногда Дусей.

У Дуси глаза светятся в темноте, как у кошки, или как у волка. А как собака по бревнам переходила? А никак, спрыгнула в воду и переплыла, вся вымокла, но не замерзла, потому что много бегала. Сейчас шерсть уже высохла, стала мягкая, чистая и теплая. Сколько у нас водки? Полтора литра? Дима, вы ничего спиртного не брали? Нет. Саша вообще от алкоголя отказывается, у него сухой закон. А то вдруг опять апатия настигнет, и на гору не попадет. В прошлый раз не пошел, потом пожалел, особенно когда узнал, что по единичке заходили.

Предвосхожденческий мандраж ощущается как легкое возбуждение, мысленно я уже сейчас иду туда, на вершину, не догадываясь, что завтра мне придется остаться дома.


* * *

Сало сварилось. Мне кажется, что супа не хватит, а они смеются…

– Нашего полку прибыло, – это про меня.

– Набрали троглодитов, – а это про всех, наверное…

Наваристый супчик получается. Закипело. Женя, ты один жир зацепил, как ты это пробуешь? Саша, ты не захочешь это есть, там сало плавает с корочкой. Обсудили корочки сала. Черная щетина у свиней всегда в корочке видна, сколько ее ни пали, а белая не видна, вот такие дела. Обсудили чисто теоретически, разглядывать некогда было, потому что вкусное и горячее.

Традиционно мало соли. Мало соли на ночь полезнее. С небольшого количества водки апатия не возникнет. Хлебушек берите. Женя вспомнил, что в городе батон с сыром он съедает в первые пять минут, как садится за руль, и потом обедом его можно не кормить. И вообще его обедами можно не кормить, главное ужин не пропускать, а на завтрак он сам что-нибудь придумает. Наверное, походная привычка, потому что здесь тоже вместо обедов только перекусы. Кто у нас разливающий? А то суп сейчас кончится.

Не забыть духам отлить, чтоб погода хорошая была. Обсудили, кто, как и когда стирает туристическое барахло после походов. Отметили главное его преимущество перед обычной одеждой – что гладить ничего не надо. Вспомнили кроликов, у которых не только ценный мех, но и сколько-то там килограмм легкоус-ва-ива-имо… Мех – это актуально, довольно прохладно. Чай что-то не закипает, похоже, что водкой обойдемся. Дрова сырые, горят только с подштучником. Снова раздуваем угли. Серега, есть еще супец? – это Саша спрашивает. И смакует: – О, жирок. Почему-то жир в супе ассоциируется у Саши с домашними пельменями и навевает воспоминания: – Вот бывает, сидишь дома, ешь пельмени и думаешь – их бы там, на Хамар-Дабане… Всем разливают добавки супа. Много не пьем, завтра на восхождение.


* * *

Планируем идти на Северную башню по 2Б, потом видно будет, возможен траверс на Центральную. Будильники поставили? На 6.50. По чьим-то отчетам длительность этого маршрута от Спартаковских стоянок и обратно одиннадцать с половиной часов. Вспомнили уставших, но довольных альпинистов, спускавшихся где-то когда-то в темноте с фонариками с какой-то вершины, но про кого это рассказывали, я так и не поняла. Возможно, мы завтра так же пойдем.

Надо договориться с тучками, чтоб у нас небо ясное было... Что там за планета? Там их миллион. На фоне звездного неба темные силуэты гор. Луна освещает лес и немного нас. Жужа, ты как-то не активно ешь. Посуда не нравится? Тебе завтра тоже силы понадобятся. Пьем горячий чай и спать.


* * *

Так близко...
Сюрприз

Следующее утро. Суббота, 10 октября. На Северную Башню по 2Б я не пошла. И на Южную Башню по единичке тоже не пошла. И вообще, на Трехглавую в этот раз я не залезла. У меня глаз воспалился, вчера на тропе в темноте веткой попало. Но зато я пошла гулять от цирка Трехглавой вниз по Кынгарге и нашла много всего для фото замечательного. Разные красивые льдинки получились из водорослей и травинок, растущих по берегам, на ветках деревьев выросли маленькие сугробы с сосульками, речка пока не может понять, то ли зима, и спать пора, то ли рано еще. Снега кое-где по колено. Камни скользкие, к ледяным красивостям не всегда можно близко подойти. Хорошо, что у фотоаппарата глаз-объектив не слезится. У меня глаз тоже иногда видит, а когда начинает болеть, я останавливаюсь и сижу, жду, когда пройдет. Правильно я сделала, что не пошла на гору. Сейчас они тоже там сидели бы, ждали меня.

То, что я наснимала днем, вот здесь лежит: «Сны горной реки Кынгарги»


* * *

Все ушли гулять
Растворение

День – совсем как летний. Я успела нагуляться, позагорать, сходить за дровами, вскипятить воду, сварить рис, нафотографировать все, что можно, а наши-то, когда еще придут? Солнце спряталось за горы в 17.10, и сразу захотелось одеться потеплее.


* * *

Зайчик

Полшестого. Пришли ребята с Южной Башни. А остальные, наверное, не раньше восьми будут. На Южной Башне трое наших участников были примерно в 15 часов. От лагеря до вершины с перерывом на обед они прошли за четыре часа, обратно за полтора. Слышали где-то далеко грохот лавины и камнепада. Подъем и спуск – по спусковому кулуару, он уже весь в снегу, по краям камни. С Южной Башни можно было бы разглядеть нашу поляну. И с Центральной тоже. Отсюда эти вершины хорошо видны, а Северная – за деревьями.


* * *

С Горой!

В 17.40 разглядели на Центральной Башне наших человечков. Вышел сначала один, потом второй, за ним третий. Теперь будем ждать, когда спустятся.

А пока варим супчик, готовим дрова и прислушиваемся — не идут ли? Прямо рядом с поляной набрали брусники, сделаем вкусный чай.

В полдевятого наконец-то вернулись в базовый лагерь отважные восходители. Мы — голодные, а им — еды не надо пока, только чаю, и побольше! Конечно, с брусникой! Костер, тепло, сохнут, отдыхают, рассказывают, и я тоже хочу туда, залезть на высокую вершину, посмотреть на мир под ногами, встретиться с облаками и коснуться ладошкой неба. С горой, ребята!

Про восхождение – в рассказе у Жени «Траверс северной и центральной башен Трёхглавой (2Б)»


* * *

Сергей нашел в своей аптечке капли для моего глаза, и наутро все прошло, спасибо! Вообще, в горах у меня все очень стремительно заживает и выздоравливает, а про этот раз я даже сомневаться начинаю, не было ли это воспалением хитрости, так как глаз болел всего день, и как раз в день восхождения. Да, Леночка, ты уж определись, чего ты больше хотела — на речку за фотками или на вершину. Но не специально же я на ветку наткнулась? Ладно, будем считать, что все к лучшему, потому что со мной по-любому надо было часа на два раньше выходить, а то мы еще позже вернулись бы и с горы точно по темноте спускались.


* * *

C любовью
Уходим вниз
А может, повторим?

А на следующий день мы пошли вниз, и я пела песню:

...

Саянские снега постелят ковёр,

Дорога поутру наверх позовёт

Туда, где в синеве вершины гор,

Куда тоска уж точно не дойдёт.

...

А если и дойдёт, то значит рюкзак

Ты ей недогрузил, и шёл налегке.

Верёвочка на клапан ляжет, как

Уставшая змея на рюкзаке.

...

Приснилась бы тебе твоя высота,

Ведь горы — та же жизнь — то спуск, то подъем,

Ведь горы — та же вечная мечта.

Ну ладно, спать! А завтра в шесть подъем.

...

Подожди, не грусти, не греши

Перед белой громадой вершин! -

Против них мы ещё согрешим,

Встав ногами на камни вершин.

...


Елена Кириллова


Герман ЕвсеевХорошее дополнение к предыдущему рассказу! За глаз переживал...
21.10.2009, 16:03:04 |
MustaphaДушевные фотографии, понравилось.
21.10.2009, 16:15:39 |
Евгений РензинМолодец, Лена. Надо будет как-нибудь попробовать в соавторстве написать. Возьмёшь? :)

 Елена Кириллова: Будильники поставили? На 6.50.

Лена, а мы что, правда на 6.50 будильник ставили? А вышли во сколько?
22.10.2009, 02:04:24 |
Елена Кириллова

 Герман Евсеев

спасибо, Герман!

 Mustapha

спасибо, Саша, твои фотки однозначно лучше :)

 Евгений Рензин: Возьмёшь? :)

договорились :)

 Евгений Рензин: а мы что, правда на 6.50 будильник ставили? А вышли во сколько?

Мы собирались будильники ставить на 6.50 :) У меня он не зазвонил почему то, один Дима вовремя проснулся и костер зажег. А вышли в 9.30, да.
22.10.2009, 09:26:47 |
Герман Евсеев

 Елена Кириллова:  спасибо, Герман!


Перечитал все, что было написано Вами с момента сотворения мира, хочется еще... ))
22.10.2009, 11:31:08 |
Елена Кириллова

 Герман Евсеев:   Перечитал все, что было написано Вами с момента сотворения мира, хочется еще... ))

Где написано? Здесь или в ЖЖ?
22.10.2009, 12:12:18 |
Герман Евсеев

 Елена Кириллова:    Герман Евсеев:    Перечитал все, что было написано Вами с момента сотворения мира, хочется еще... ))Где написано? Здесь или в ЖЖ?


Здесь, Елена... Я не знаю что такое ЖЖ
22.10.2009, 12:17:48 |
Елена Кириллова

 Герман Евсеев: Я не знаю что такое ЖЖ

ну и хорошо :) там ерунда всякая :)
22.10.2009, 12:32:03 |
Герман Евсеев

 Елена Кириллова:    Герман Евсеев:   Я не знаю что такое ЖЖну и хорошо :) там ерунда всякая :)


Правильно! Сюда все самое хорошее, а ерунду в ЖЖ.. ))
22.10.2009, 12:35:42 |
Елена Кириллова

 Герман Евсеев: Правильно! Сюда все самое хорошее, а ерунду в ЖЖ.. ))

ну, кое-что хорошее там тоже есть, только по теме сюда не подходит :)
22.10.2009, 12:47:32 |
Герман Евсеев

 Елена Кириллова:  ну, кое-что хорошее там тоже есть, только по теме сюда не подходит :)


Ну-ка, ну-ка...) (т.е. сейчас посмотрю..)
22.10.2009, 12:56:02 |
Sergey VБудильник у меня всегда на 6-50, я потерял инструкцию к часам, и они уже 3 года в это время звенят. Но в этот раз ему не удалось никого поднять. Все дождались когда встанут Женя и Дима.
22.10.2009, 14:12:11 |
Евгений Рензин

 Sergey V: Будильник у меня всегда на 6-50, я потерял инструкцию к часам, и они уже 3 года в это время звенят.

Я бы уже или сам повесился, или часы выбросил:)
22.10.2009, 15:55:08 |
И. Фефелов.. или сам инструкцию написал ;)
22.10.2009, 15:56:09 |
Лев БелыхС удовольствием прочитал ваши впечатления — красиво пишите :) Ещё и фотографируете ... Помню как со второго похода вернулся тоже было большое вдохновение на всЁ! )). Расскажите пожалуйста какая температура была ночью и как от холода спасались?
25.10.2009, 20:37:14 |
Елена Кириллова

 Лев Белых:  какая температура была ночью и как от холода спасались?

было тепло — небольшой минус, потому что наутро все в инее оказалось, от холода спасались тем, что взяли из дома — теплые спальники, палатки и хорошее настроение :)

спасибо за отзыв :)
26.10.2009, 14:48:07 |
Евгений РензинНет у нас подушки,
Нету одеяла.
Жмёмся мы друг к дружке,
Чтоб теплее стало. :)

Лев, тогда-то вообще жара была, ночью не ниже -5, наверное. Никто из нашей команды на холод не жаловался. Но спальники, конечно, не летние брали.
Если вы, как я когда-то, боитесь идти в поход из-за холода, то переночуйте в спальнике на балконе или на даче (на веранде или чердаке). Убедитесь, что он вполне спасает и в дорогу!
26.10.2009, 15:02:46 |
Elena_SИнтересный у вас, Елена, рассказ получился. И фотографии такие жизнеутверждающие :-) . Я, как человек слабый, наверное убивалась бы до конца похода, что из-за травмы не смогла пройти всё задуманное. А у вас сплошной позитив, это уметь надо :-)
26.10.2009, 15:24:05 |
Елена Кириллова

 Elena_S: :-)

спасибо :)

Ведь горы — та же жизнь — то спуск, то подъем :) Не получилось сегодня — получится в следующий раз, и еще много-много гор и вершин, подъемов и спусков будет обязательно :)
26.10.2009, 15:42:23 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную