Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

28.07.09. День десятый.

Губа Фролиха — мыс Биракан


По Байкалу (фото О. Тарасовой).
Собираем лагерь. Сегодня «праздник» гребли — целый день на воде.

Влад, Наташа, Аня и Зина идут пешком по берегу. Женя и Ульяна с одним веслом на своей «РЗ» (куда им торопиться, у их каркаски и с одним веслом скорость будет отличная). Второе весло отдали Ольге, она на каяке. Следом Саша Грин, так же на каяке. Ну и тяжёлые посудины: мы с Саней С налегке и, чуть дальше, «Налим-300» с Александром М и Василием.
Остановка. История с фотоаппаратом (фото А. Смирнова).

Маленький мысок большого мыса Немнянка
"Армада" двинулась в путь. Проходим мыс Немнянка с интересными скальными выходами. От мыса к мысу срезаем расстояние. Видим
На берегу суета. Готовится сагутай (фото А.Мамонтова)
на берегу зимовьё, но причаливать не стали. На мысу у истока реки Биракан останавливаемся и ждём всех, чтобы решить — докуда сегодня поплывём. Саша Грин фотографирует подплывающий «Налим-300», и со словами: «Да
На мысе Биракан.
что за хрень! Ничего не получается!» разбивает фотоаппарат о камни. Народ в шоке. Потом поняли — фотографировал одним аппаратом, а незаметно подменив, разбивал другой, здесь найденный и уже убитый. Фотоаппараты были похожи, так что эффект был.

Решаем дойти сегодня до мыса Биракан (с рекой Токшаки) и там встать лагерем. Добираемся довольно быстро и располагаемся на новом месте — стоянке №7. Наша самая мягкая стоянка, в прямом смысле этого слова. Палатки устанавливаем на мох между деревьями. В связи с тем, что не понятно, что находится под толщей мха, некоторые утром проснутся сидя в яме. Но пока устраиваемся — всё ровненько и культурненько.

Саша Грин ловит кучу хариуса. Ура, сегодня будет давно обещанный САГУТАЙ! Сагутай, да под бухашку — штука не поддающаяся описанию, это пробовать надо!

Появляется связь. Грин созванивается с Юрой Чернокнижным. Завтра Юра забирает часть группы (безлодочных и просто желающих) из Дагар и переправляет туда, кому куда надо — на Ярки, а кого и сразу в Северобайкальск. Кто-то уже домой собрался (появилась связь — появились срочные дела дома). Не было связи – никто никуда не спешил, нафига она вообще появилась.
Застольная (фото А.Мамонтова).
Как коты. Сидим, ждём рыбу (фото О. Тарасовой).
С мыса Биракан.
Дело к ночи (фото А.Мамонтова).
А пока – сагутай, бухашка, музыка (уже подзабытое слово). Кто-то пытается запеть, кто-то подпеть. В общем, как-то не очень складно всё получается на песенном фронте.

Всё, с песнопениями закругляемся окончательно. Появляется музыка. Употребляем по чуть-чуть, разговариваем. Засиживаемся допоздна. Ну, очень допоздна.

Сегодня прошли от Губы Фролиха до мыса Биракан около 16,5 километров.


Далее (Глава 12. Мыс Биракан - Дагарская губа.)


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную