Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

24.07.09. День шестой.

К водопаду на Пр.Фролихе


Идём к водопаду.
Погода отличная. Сегодня в планах сходить на водопады, на самой реке и, если позволит время, ещё на один — где-то на притоке. Решаем, что сначала идём на основной, а на второстепенный — как получится.

Саша Грин остаётся, у него главное — рыбалка. В общем, в «забеге» принимают участие: Александр М, Наташа, Аня,
Рыба... И где же Грин? (фото А.Мамонтова)
Саня С, Влад и Артём.

На лодках пересекаем Пр. Фролиху и оставив лодки на берегу углубляемся в «лес». Поначалу местность заболоченная, идём аккуратно, что бы не набрать в боты воды. Затем входим в лес, тут уже проще, но троп нигде нет.

***Тут сразу совет: Идти к водопаду стоит у реки, там отличная тропа. По ней мы и пойдём обратно. И не стоит срезать путь, если нет желания шлёпать по болоту.

Мы же идём по лесу и, пройдя 1/3 пути, выходим к реке.
Перекур на пути к водопаду (фото А. Смирнова).
Вода чистейшая и прозрачная, у берега, не спеша, проплывает какая-то рыбина (зря Грин в лагере остался, он бы её точно не упустил).

Вот мы почти на месте. Влад предлагает сначала дойти до озера, расположенного чуть дальше и левее водопада. Идём, но озеро оказывается сильно заросшим, и смотреть там особо нечего. Может быть, конечно, это было ещё не то озеро, но у всех была цель – водопад, заморачиваться не стали. Возвращаемся к тому месту, где должен быть водопад.

Выходим к реке, водопада нет. Уклон, течение и перекаты – да, но водопадом не пахнет. Прошли выше, прошли ниже – тот же результат. Что-то «жиденько» для водопада. Какой-то не «водопадистый» водопад, если это он. Медленно, но верно наступает разочарование.

Влад со словами, — «Не может ЭТО быть водопадом», перескакивая с камня на камень, исчезает в лесу на противоположном берегу. Спустя совсем не много времени он появляется со словами, — «Водопад там!».

Ура, а ведь могли же и уйти. Могли так ничего и не увидеть. Настрой поправлен!

Оказывается, река выше имела ответвление, на которое мы сначала и вышли. То, что мы увидели, действительно было водопадом. Причём очень даже внушительным и живописным. Хороший уклон и мощь, но как такового «падения» воды не так и много. Но, тем не менее – КРАСОТА, что тут скажешь!
Ещё не водопад (правый рукав реки).
Дошли!
Водопад на Правой Фролихе.
Всей гурьбой.
Все разбредаются с фотоаппаратами на перевес, благо, что площадь водопада не маленькая. Влад, как заправский сайгак скачет по камням между струй несущегося потока. Не стал бы я
Влад и водопад.
Почти джакузи.
Р.Правая Фролиха. Начало водопада.
За ценным кадром
так рисковать, поскользнёшься и «привет родителям», не факт что получится выбраться. Но на одну здоровенную глыбу я с ним лезу. Она находится практически посреди потока в самой кульминационной точке. Хороший вид в обе стороны, по течению и против него. Это будет единственное место в походе, где буду снимать видео (надо беречь батареи). Камень очень большой (наверное, метров 6 в диаметре), но и его колбасит от
Водопад на р. Правая Фролиха ( Нерунда ).
мощи водопада. Ощущение не для
Почти кристаллы.
слабонервных, очень неуютно себя чувствуешь.

Влад между струй находит практически джакузи и погружается туда. Меня что-то в ванны не тянет, а Аня и Наталья позже последуют его примеру.

Собираем совет: идти или не идти к водопаду на притоке Правой Фролихи. Если идти к устью – он по правой стороне, достаточно не далеко от озера. Появляется соображение, что после этого водопада на том и смотреть нечего. Да и вымотались уже все, время совсем не много. На том и порешили – не заходим, а зря. Очень красивый и внушительный водопад, оказывается (но об этом мы узнаем уже по возвращении домой).

Нагулявшись по округе и нафотографировав всё, что было возможно, собираемся в обратный путь. Короткий перекус. Напротив, на горе виднеется тонкая линия падающего с гор ещё одного водопада. « И сколько же их здесь?», — размышляет кто-то вслух.
На водопаде (фото А.Мамонтова).
Брёвна раскидало как спички.
Поток (фото А. Смирнова).
Напротив узкая лента ещё одного водопада.

В направлении «дома» идётся быстрее. Тропа хорошая, передвигаемся быстро. После половины пройденного пути появляются тучи комаров. Тут они просто осатанели. Одеваем накомарники (больше, в течении похода, они не понадобятся, но в тот момент без них была бы «труба»).

Навстречу ещё идут любители водопадов, подходят ближе, гремя привязанными к рюкзакам кружками и ложками. Тоже с мишей не хотят встретиться. Оказывается это наши соседи по «еврейскому пляжу», с ними-то мы и плыли на пожар во второй день. Что-то поздновато они идут на водопад, как успеют потом обратно и нафига такая спешка? Что толкового можно увидеть на бегу? Возможно, просто ограничены по времени.

Уже на подходах к озеру решаем сократить путь к лодкам, и прём напрямик. Болото. Возвращаемся и идём по тропе. Опять, чтобы не обходить «лишнего» идём наперерез. Хренак, опять болото. От такой задорной ходьбы у всех начинается нервный смех.

Ольга, Саша и оладьи (фото О. Тарасовой).
В конце концов, всё равно — хоть
В лагере №4 (фото О. Тарасовой).
немного, но, срезая, по колено в воде выходим к лодкам. После болот никто уже намочиться не боится, да и лагерь скоро. Здесь, на берегу, сразу обдувает с озера прохладным ветерком.

Итого: до водопада километров 5-6 шли часа три, не меньше. Обратно – быстрее.

В лагере нас ждёт жареная рыба (Грин своё дело туго знает!). Оладьи!!! Идея Ольги, за что ей отдельное большое человеческое спасибо! Оладьи были со сгущёнкой! Э-эх, какой был аромат… Ну и как вам сидя дома читать подобные вещи?

По маленькой за водопад и в люлю. Отбой.

Километров 12 – 15 сегодня намотали.


Далее (Глава 8. Левая Фролиха.)


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную