Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Был у нас кот... Причём, подобрала его супруга маленьким котёнком или, правильнее сказать, не подобрала, а он сам "пришёл"...

Ухожу я как-то утром на работу и вижу в подъезде маленького худющего котёнка с обкуцанным хвостом, наверно, отморозил. Увидел … и пошел дальше, а в голове мысль: приду вечером, а он у нас дома. И точно: прихожу вечером домой, открывается дверь и, из-за ног жены, это "чудо" выглядывает, значит приютила. Ну, и ладно.

Имя ему жена выбрала — Кузька. Я шутил над ней: нахмурю брови и говорю сыновьям — я вам сейчас покажу «Кузькину мать»! они смотрят на меня, а я на жену и Кузьку показываю. Супруга сначала обижалась, а потом мы все вместе, вчетвером, смеялись.

Стал он у нас жить. Тихий такой, незаметный, это в однокомнатной квартире с двумя взрослыми и двумя маленькими детьми, но действительно: порой спрошу — а где Кузька? И ищем его, а он под детской кроватью в игрушках дремлет. В общем, хороший, не надоедливый кот.

И вот с ним такое приключилось...

По молодости ему нравилось занятие, по трезвому размышлению, довольно рискованное: он вылезал через форточку на кухне на внешний подоконник и с него перепрыгивал на перила балкона, это примерно метр- полтора расстояния. Так он развлекался довольно долго: перепрыгнет на перила, походит по ним, а потом "кричит", чтобы его в комнату пустили.

Квартира наша была на 4-м этаже, то есть довольно высоко. И всё было бы нормально, если бы не затеялся он прыгать в обратном направлении — с балкона на подоконник.

Сплю я как-то ночью и сквозь сон слышу (а было это летом, форточка на кухне открыта), как зацарапали кошачьи когти по подоконнику сильно-сильно, потом мявк и тишина (а вдоль дороги...).

Наутро обнаружили, что кота дома нет. Жена расстроилась, расплакалась и с ребятишками пошла его искать. Не нашла. Искали его несколько дней и только на третий, поздним дождливым вечером, под кустами нашли: живого, испуганного, с отбитыми, но не сломанными лапами. Жену он сразу узнал и, когда она взяла его на руки, жалобно мяукал.

Таким я и увидел его дома. Постепенно Кузька пришёл в себя, ожил, набрал вес и стал "нашим Кузькой", таким, как раньше, только перепрыгивать с балкона на кухню перестал, хотя по перилам, по-прежнему, ходил.

Но история, ради которой затеял разговор, ещё впереди.

Рядом с нами, на одной лестничной площадке, жила семья: мама и дочка. Взяли они на воспитание кошку. Настала пора, когда их кошке пришло время завести котят. Поискали-поискали претендента и остановились на Кузьке. Переговоры проходили недолго — было решено, что Кузька должен стать отцом! За «работу» его обязались «от пуза» кормить, так пообещала соседка. Надо сказать, что времена это были тяжёлые, в материальном смысле, и особых разносолов нашему коту не доставалось, а вот соседская кошка "оттягивалась" на всяких Вискасах и Педигрипалах (в общем трескала исключительно буржуйскую пищу). Через три дня Кузьма был с позором возвращён нам. Своих обязанностей он не исполнил, как кошка к нему не пристраивалась. Соседка рассказывала, что он часами пропадал на кухне: уничтожал из тарелки всё и чуть ли не вылизывая её. "Подбирал" и своё и чужое, а, если кошка в это время ему мешала, то поколачивал её и довольно прилично.

Пару раз его брали у нас для исполнения мужских обязанностей, но каждый раз безуспешно: Кузька разъелся, стал красивым, с гладкой блестящей шерстью, но... не мужик. Мы сделали вывод, что в результате падения он не только отбил лапы, но и всё своё "хозяйство".


* * *

В юношеские годы я хотел и довольно сильно, прыгнуть хотя бы один раз с парашютом. Эта мысль не оставляла меня до того момента, пока у нас не появился кот. После его "приключения" я решил, что прыжки, даже с парашютом, могут закончиться довольно печально, и навсегда перестал думать о них...

Владимир Прадедов


И. ФефеловА причина может быть и другая.
Как правило, именно кошку носят к коту — а не наоборот! Правда, как понимаю, в основном с той целью, чтоб кошка, которая находится на своей территории, не порвала кота. Но вряд ли только поэтому.
20.11.2009, 22:08:13 |
Евгений РензинХорошо вы пишете, Владимир. Захватывающе!
20.11.2009, 22:17:26 |
Надежда СтепанцоваСогласна!
А у меня кот был, который по собственной воле два раза каким-то образом умудрялся удирать с балкона (тоже на 4-ом этаже) на улицу. И на его способностях производителя это не отражалось. Для меня до сих пор загадка как это у него получалось. Другая моя кошка, которая как-то раз тоже свалилась с этого балкона, разбила мордочку, лапку сломала. Но, правда, прожила 20 лет.
21.11.2009, 01:23:06 |
Есения КУЗЬКА хоро-о-ший :))
21.11.2009, 15:41:54 |
Ирина ДмитроченковаА Кузькиного фото тут нету? Забавный котейка!
13.09.2012, 03:11:53 |
Владимир ПрадедовК сожалению, короток кошачий век — нет Кузьки, давно уже нет. Третье ( или четвёртое?) поколение котов живёт у нас после него. При жизни его не снимали, а на те фотографии, на которых он случайно скромно присутствует, время наложило свой отпечаток — через много рук прошли и вид у них потрёпанный.
13.09.2012, 19:19:16 |
Ирина ДмитроченковаЖалко... Но рассказ — видите, задел.
14.09.2012, 05:20:49 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную