Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Байкальское Движение

Уважаемые Господа!

Один из принципов международного экологического права устанавливает, что окружающая среда — общая забота человечества. Этот принцип закреплен во многих конвенциях и применяется в различных отраслях международного права.

Например, в заявлении Государственной Думы Российской Федерации по бывшей Югославии в связи с применением странами НАТО боеприпасов с обедненным ураном говорится: «Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации неоднократно высказывала решительный протест в связи с указанными действиями НАТО, чреватыми экологической катастрофой в центре Европы и по своей сути являющимися нарушением норм международного права и преступлением против человечности».

В соответствии с таким заявлением и заключением Комиссии международного права, этот принцип включается в систему принципов международного права и состоит в том, что международное сообщество должно на всех уровнях охранять окружающую среду. При этом нарушение данного принципа образует международное преступление.

Экоцид в его современном понимании не является единственным преступлением против окружающей среды. В соответствии с решением Комиссии международного права от 1976 г. об области особой ответственности за нарушение особенно важных международных норм, имеющих императивный характер, к таким преступлениям относится масштабное загрязнение окружающей среды вследствие сброса отходов в атмосферу и водоемы при ведении деятельности под контролем государств. Указанные преступления образуют отдельную группировку, которую имеет смысл выделить в Римском статуте. На своевременность этого шага ясно указывают происходящие сегодня глобальные изменения климата нашей планеты, однозначно вызванные антропогенным влиянием на окружающую среду.

Современное международное право не предусматривает уголовной ответственности государства за нарушение принципов международного экологического права. Тем не менее, экологически принципиальная правовая позиция и авторитет Международного Олимпийского Движения в лице Международного Олимпийского Комитета заставили даже Правительство Российской Федерации следовать сегодня этим принципам при строительстве олимпийских объектов в городе Сочи.

Остановив деятельность Байкальского ЦБК в 2008 году согласно взятым на себя международным экологическим обязательствам, Россия прекратила творить длившееся 40 лет международное экологическое преступление по уничтожению 22% мирового запаса чистейшей пресной воды планеты в озере Байкал — объекте всемирного наследия ЮНЕСКО.

Однако решением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2009 года вновь санкционируется запуск комбината с 15 сентября 2009 года в режиме замкнутого водооборота, в котором БЦБК, как уже известно, реально работать неспособен. Таким образом, Правительством Российской Федерации принято решение возобновить преступную деятельность комбината по масштабному отравлению воздушной и водной среды всей акватории южной котловины озера Байкал.

В связи с этим Байкальское Движение призывает всех заинтересованных граждан нашей планеты, государства, организации и, прежде всего, авторитетный Международный Олимпийский Комитет, уважающих принципы международного экологического права, потребовать от Правительства Российской Федерации последовательного выполнения своих международных экологических обязательств и исполнения законов собственного государства в лице имеющегося закона о Байкале, не допустив уже начатого им возобновления губительной работы БЦБК.

В случае неисполнения Правительством Российской Федерации своих международных обязательств мы призываем все страны бойкотировать Зимние Олимпийские Игры 2014 года в городе Сочи. Бойкотировать во имя грядущих поколений — будущих участников олимпийского движения, сама жизнь которых окажется невозможной без чистой питьевой воды, без чистого неба и воздуха, без невостребованного до сих пор олимпийского потенциала города Байкальска.


This appeal in English

26.12.2009.

Байкальское Движение.



 ПредыдущаяСтраница 2 из 7:  1 2 3 4 ... 7 всеСледующая 
FelixГде-то в новостях было, что запсукать будут временно
27.12.2009, 19:37:14 |
Sergey KorenblitА вот и БЦБК-ашные выкормыши повылезали на глистогонное. Да, господин, Бутаков? Официальный документ за подписью гендиректора БЦБК конечно содержит только правду и ничего кроме правды, да и вам ли сомневаться в нем. А вот. мы, представляете, сомневаемся ..У нас вот другой документ имеется, от Б.Б. Чебаненко,
к.г.н., 1963-1985г начальника Иркутского областного Центра государственного контроля загрязнения природной среды Иркутской области (Госкомгидромет), и верим мы ему почему-то больше (см. прикрепленный файл)
27.12.2009, 19:47:54 |
Sergey KorenblitА еще, знаете, ли последние годы, целлюлозы уж очень много на камнях вдлоль Кругобайкалки, и на буйках нейтринного телескопа что в течение года висят притопленные на 500 метров в 35 км от Байкальска. Нам вот, знаете, почему то собственным глазам больше верится. А вы омуля южного с ольхонским давно сравнивали на вкус, на цвет, на размер, на содержание вредных химических веществ?
27.12.2009, 19:59:17 |
Sergey KorenblitИ еще, насчет "каналов БЭВ"
Если Слава позволит, могу документальный фильм выложить, что слабые женщины — "Волнушки", пока некоторые тут их деньги считают, сняли рискуя жизнью про вывоз нашего леса: Всю цепочку — от лесной черных лесорубов деляны до перерабатывающей фабрики и магазина готовой мебели в Китае.
27.12.2009, 20:09:44 |
Sergey KorenblitИ последнее, "политика — это концетрированная экономика" (К.Маркс), не правда ли, господин Бутаков?
27.12.2009, 20:16:37 |
Aлександр Софронов

Уже к 1985 году был накоплен огромный материал по негативному влиянию БЦБК на природные комплексы и главное – на состояние вод в Южной котловине озера. Практически наступили условия для необратимых негативных изменении в его гидрохимическом режиме и необходимости прекратить деятельность БЦБК. (Из Чебаненко)

А можно поподробнее? Чьи работы? Где опубликованы? Кем написаны?
У Чебаненко с конкретикой проблемы.

 Sergey Korenblit: А вы омуля южного с ольхонским давно сравнивали на вкус, на цвет, на размер, на содержание вредных химических веществ?

А кто сравнивал? Ссылку можно?

 Sergey Korenblit: Если Слава позволит, могу документальный фильм выложить, что слабые женщины -- "Волнушки", пока некоторые тут их деньги считают, сняли рискуя жизнью про вывоз нашего леса: Всю цепочку -- от лесной черных лесорубов деляны до перерабатывающей фабрики и магазина готовой мебели в Китае.

А чего вы стрелки переводите? Вы скажите кто финансирует БЭВ?
27.12.2009, 21:00:54 |
Эраст БутаковА за выкормышей и по морде можно получить, свинья!
Прщаю лишь за то, что все-таки меня своим господином считаешь.
27.12.2009, 22:10:15 |
Сергей МакаровСравнивать омуля, выловленного в Южной котловине и в Малом Море, по размеру для выявления отрицательного влияния БЦБК на этот самый омуль — бессмысленно: В Малом Море, как правило, ловят молодого омуля, который проходит через него для кормежки. Особо крупных экземпляров Вы никогда не найдете в Южной котловине — их можно найти только в районе Посольского сора и на севере Озера. Чем моложе рыба, тем она вкуснее.
27.12.2009, 22:11:31 |
Сергей МакаровЛюбопытная статься про сульфаты :) http://www.gicpv.ru/him6-5.htm
27.12.2009, 22:19:43 |
Sergey Korenblit== А можно поподробнее? Чьи работы? Где опубликованы? Кем написаны?
У Чебаненко с конкретикой проблемы. ==
---------------------------------------------------------
Если потрудиться дочитать до конца там есть и конкретика и ссылки.


== А за выкормышей и по морде можно получить, свинья!
Прщаю лишь за то, что все-таки меня своим господином считаешь. ==
------------------------------------------------------------------
Неужели членам совета директоров БЦБК никакой зарплаты не полагалось?
Ну и жмот же этот Дерипаска! И чего же вы тогда тут за него так копья ломаете....Господином вас я считаю, но только не своим. А насчет морды — всегда к вашим услугам, если конечно вам своей не жалко.

== А чего вы стрелки переводите? Вы скажите кто финансирует БЭВ? ==
-----------------------------------------------------------------
А вы придите к ним и спросите, кто их финансирует, если вас это так волнует.
Если вы из органов, то ваши коллеги их уже проверяли, можете не волноваться.
27.12.2009, 23:32:41 |
Wladimir"В случае неисполнения Правительством Российской Федерации своих международных обязательств мы призываем все страны бойкотировать
Зимние Олимпийские Игры 2014 года в городе Сочи"
----------------------------------------------------------------------
Пром/комбинат на Байкале — это вещь вредная, и это решение правительства продуманным считать нельзя (проще запустить устаревший завод вновь и занять людей, чем решить судьбу города и его жителей вложением средств в туристический бизнес, лёгкую, пищевую пром-ость, сферу услуг).
Но такими декларациями авторы создают благоприятный климат для дальнейшего загаживания озера и его окрестностей — врубается защитная патриотическая реакция, вы один нац/символ (чистый Байкал) сталкиваете с другим (олимпиадой в Сочи, важной для престижа и привлекательного облика страны в мире). Высказавшиеся вполне ясно намекнули, что такое воззвание — провокация, и надо не к мировому сообществу обращаться (да и что это такое?), а к собственным властям и населению. Тогда вас поддержат
28.12.2009, 01:20:46 |
Эраст БутаковSergey Korenblit, послушай, девочка, разговаривая со мной, ты можешь видеть мою фотографию, адреса и, надеюсь, понимаешь, что я говорю, не опасаясь, что меня увидят. Ты же, милая, просто кричишь из толпы, надеясь, что тебя кто-то услышит — как шкодник из форточки. Слушай, трусливый лидер повстанцев, ты даже не представляешь, оказывается, о чем говоришь! Члены совета директоров зарплату не получают — они же не находятся в штате предприятия (это тебе легбез, дочка, для будущих склок). А посему, не вижу больше смысла разговаривать с компьютером не знающим тему. Гнусявь дальше, позабавь меня-страрика.

Грош цена всему вашему "движению", если у вас такие бестолковые участники!
28.12.2009, 01:40:58 |
Sergey KorenblitWladimir.
=== один нац/символ (чистый Байкал) сталкиваете с другим (олимпиадой в Сочи, важной для престижа и привлекательного облика страны в мире). ===
Это действительно возможно разве что только для слабой психики граждан, окончательно зомбированных нашим 1 и 2 телеканалами.
Любому не потерявшему здравый смысл ясно, что на самом деле
олимпиада в Сочи является "важной для престижа и привлекательного облика" отнюдь не для разъедаемой глистами страны, а лишь для "престижа и привлекательного облика" одного единственного человека в этой стране.
Байкал и Сочинская показуха — просто не сопоставимые вещи.
А потому, позвольте вернуться к БЦБК.
И предложить вашему вниманию еще один документ
"Рекомендации по отклонениям, выявленным в состоянии компонента «Подземные воды» (БЦБК)" вполне говорящий сам за себя.
28.12.2009, 03:15:46 |
Felix

 Sergey Korenblit: Байкал и Сочинская показуха -- просто не сопоставимые вещи

Совершенно верно, поэтому совершенно не понятен истерический призыв:

 Sergey Korenblit: призываем все страны бойкотировать Зимние Олимпийские Игры 2014 года в городе Сочи

28.12.2009, 03:40:43 |
Sergey KorenblitДа все то вам давно ясно, товарищь майор Felix
28.12.2009, 03:52:55 |
Sergey Korenblit=== ты можешь видеть мою фотографию, адреса и, надеюсь, понимаешь, что я говорю, не опасааясь, ===
Нет, по моему, очень даже опасаетесь. Лицо скрыто в тени, адрес почты — яндекс — можете прятаться где угодно, то же мне — Кин-Конг. Меня же вам Слава всегда подскажет где можно найти.
И мне плевать каким налом вам Дерипас платит за то что вы тут дутыми бумажками народ дурачите. По существу документов комментариев нет, — свободны... пока. Вместе с вашим хамством.
28.12.2009, 04:09:41 |
Aлександр Софронов

 Sergey Korenblit: Если потрудиться дочитать до конца там есть и конкретика и ссылки.

Нет там нифига. Дочитал сразу. Или ссылки на вредность диоксинов считаете конкретикой?

 Sergey Korenblit: А вы придите к ним и спросите, кто их финансирует, если вас это так волнует.

А на кой мне их спрашивать если вы тут есть? Да и не люблю, когда тему "уводят" от конкретного вопроса. вас никто за язык не тянул на него отвечать.

 Wladimir: вы один нац/символ (чистый Байкал)

Владимир, вы путаете — для БЭВ Байкал не национальный символ России — а достояние "мирового сообщества". Теперь спрашивается — на кого они работают по факту? Выходит на мировое сообщество. как мировое сообщество относится к России? Что-то у меня выходит, что БЭВ против России работает :(

 Sergey Korenblit

Сергей, а у вас в движении профессиональные биологи есть? таевский, в качестве эколога пишет чушь. Вы физик. Вы хоть понимаете, что в вопросах охраны окружающей человека среды вы профаны? Ваши лозунги — красивые слова. К тому же вредные.

Перичислите работы ученых которые бы говорили о вредном влиянии БЦБК на Байкал, без этого ваши призывы — базарный крик.

А то, что вы только появившись на сайте сразу начали оскорблять людей не согласных с вашей позицией, которых в добавок не знаете, говорит об уровне вашей порядочности.
28.12.2009, 09:36:01 |
Sergey KorenblitАГЕНТСТВО НАУЧНЫХ НОВОСТЕЙ
ВЕСТНИК ИРКУТСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА СО РАН
ВЫПУСК 62

НАУЧНЫЙ СОВЕТ ПУТИНУ

Попытки правительства и собственников снова запустить БЦБК вызвали новую волну протеста общественности и ученых в регионе и за его пределами. Председатель Научного Совета СО РАН по проблемам озера Байкал академик Михаил Кузьмин и ученый секретарь Совета Ирина Максимова были вынуждены обратиться с письмом к Председателю Правительства Российской Федерации В.В.Путину.

Уважаемый Владимир Владимирович!

В связи с подготовкой Минпромторгом России проекта постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в Перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2001 г. № 643, в части исключения из указанного перечня вида деятельности: «Производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них без использования бессточных систем водопользования на производственные нужды и с использованием хлора», обращаемся к Вам с просьбой о дополнительном рассмотрении проблемы Байкальского ЦБК и города Байкальска.

Постановка Минпромторгом России вопроса о внесении изменений в нормативный акт Правительства России, указывает на решение Председателя Совета директоров ОАО «Байкальский ЦБК» А.Дементьева, являющего заместителем Министра промышленности и торговли Российской Федерации, о возобновлении производства целлюлозы на предприятии со сбросами сточных вод в озеро Байкал. Стремление внести изменения в действующее законодательство является на самом деле попыткой сделать это решение якобы легитимным. Планы о возобновлении производства беленой целлюлозы со сбросами сточных вод подтверждаются информацией директора Байкальского ЦБК и руководства управляющей компании БЦБК «Континенталь Менеджмент». Такие планы противоречат Вашему решению, принятому в Иркутске 1 августа т.г., о возобновлении производства целлюлозы на замкнутом водообороте и исключению сброса сточных вод в озеро Байкал.

Производство целлюлозы на комбинате экономически убыточно и экологически недопустимо. Кроме того, возобновление производства на предприятии не позволит начать решение проблемы ликвидации накопленных отходов производства. С позиции решения социальных проблем, которые якобы являются причиной возобновления производства, предлагаемый план в значительной мере запоздал – в настоящее время, по информации профсоюзов комбината, без работы находятся около 700 бывших сотрудников предприятия, причем среди них нет высококвалифицированных специалистов. На основе специально проведенного социологического опроса бывших работников БЦБК, можно утверждать, что готовы возвратиться на предприятие далеко не все уехавшие специалисты, а те, кто готов возвратиться, ставят условие – гарантия производства не менее 3-5 лет. В результате, для возобновления производства руководству предприятия придется набирать специалистов из других регионов России, что делает бессмысленным саму постановку проблемы решения социальных вопросов населения города. Безусловно, потерявшие работу жители Байкальска, должны быть материально обеспечены вплоть до начала эксплуатации новых предприятий в городе: выплата средней заработной платы всем безработным на несколько порядков ниже затрат, необходимых для возобновления производства.

Существует еще одна проблема: ОАО «Байкальский ЦБК» находится в настоящее время в процедуре банкротства. Предприятие было остановлено менеджментом в октябре 2008 г. в связи с его убыточностью, хотя убытки начались с июля 2008 г., когда предприятие выпускало беленую целлюлозу и сбрасывало сточные воды в Байкал. Остановка производства не была плановой: не были выработаны даже хранящиеся на предприятии опасные сырьевые компоненты.

Учитывая нарушение действующего законодательства Российской Федерации и международных обязательств государства при возобновлении производства целлюлозы на Байкальском ЦБК, необходимость значительных инвестиций для реализации этого проекта, текущую экономическую убыточность и отсутствие решения реальных социальных проблем населения города, просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, предотвратить реализацию планов по возобновлению производства целлюлозы на Байкальском ЦБК со сбросом сточных вод в Байкал.

28.12.2009, 12:15:31 |
Aлександр Софронов

 Sergey Korenblit: АГЕНТСТВО НАУЧНЫХ НОВОСТЕЙ
ВЕСТНИК ИРКУТСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА СО РАН
ВЫПУСК 62

Восточно-Сибирская Правда от 19 декабря ;)

Приминительно к ситуации вспоминаются слова из старого анекдота:
"Лозунг гарный, циль — погана" (с)
28.12.2009, 12:18:50 |
И. ФефеловОткрытое письмо. Было и в "Восточке", и в "Вестнике".
28.12.2009, 12:33:01 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 7:  1 2 3 4 ... 7 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную