Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Байкальское Движение

Уважаемые Господа!

Один из принципов международного экологического права устанавливает, что окружающая среда — общая забота человечества. Этот принцип закреплен во многих конвенциях и применяется в различных отраслях международного права.

Например, в заявлении Государственной Думы Российской Федерации по бывшей Югославии в связи с применением странами НАТО боеприпасов с обедненным ураном говорится: «Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации неоднократно высказывала решительный протест в связи с указанными действиями НАТО, чреватыми экологической катастрофой в центре Европы и по своей сути являющимися нарушением норм международного права и преступлением против человечности».

В соответствии с таким заявлением и заключением Комиссии международного права, этот принцип включается в систему принципов международного права и состоит в том, что международное сообщество должно на всех уровнях охранять окружающую среду. При этом нарушение данного принципа образует международное преступление.

Экоцид в его современном понимании не является единственным преступлением против окружающей среды. В соответствии с решением Комиссии международного права от 1976 г. об области особой ответственности за нарушение особенно важных международных норм, имеющих императивный характер, к таким преступлениям относится масштабное загрязнение окружающей среды вследствие сброса отходов в атмосферу и водоемы при ведении деятельности под контролем государств. Указанные преступления образуют отдельную группировку, которую имеет смысл выделить в Римском статуте. На своевременность этого шага ясно указывают происходящие сегодня глобальные изменения климата нашей планеты, однозначно вызванные антропогенным влиянием на окружающую среду.

Современное международное право не предусматривает уголовной ответственности государства за нарушение принципов международного экологического права. Тем не менее, экологически принципиальная правовая позиция и авторитет Международного Олимпийского Движения в лице Международного Олимпийского Комитета заставили даже Правительство Российской Федерации следовать сегодня этим принципам при строительстве олимпийских объектов в городе Сочи.

Остановив деятельность Байкальского ЦБК в 2008 году согласно взятым на себя международным экологическим обязательствам, Россия прекратила творить длившееся 40 лет международное экологическое преступление по уничтожению 22% мирового запаса чистейшей пресной воды планеты в озере Байкал — объекте всемирного наследия ЮНЕСКО.

Однако решением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2009 года вновь санкционируется запуск комбината с 15 сентября 2009 года в режиме замкнутого водооборота, в котором БЦБК, как уже известно, реально работать неспособен. Таким образом, Правительством Российской Федерации принято решение возобновить преступную деятельность комбината по масштабному отравлению воздушной и водной среды всей акватории южной котловины озера Байкал.

В связи с этим Байкальское Движение призывает всех заинтересованных граждан нашей планеты, государства, организации и, прежде всего, авторитетный Международный Олимпийский Комитет, уважающих принципы международного экологического права, потребовать от Правительства Российской Федерации последовательного выполнения своих международных экологических обязательств и исполнения законов собственного государства в лице имеющегося закона о Байкале, не допустив уже начатого им возобновления губительной работы БЦБК.

В случае неисполнения Правительством Российской Федерации своих международных обязательств мы призываем все страны бойкотировать Зимние Олимпийские Игры 2014 года в городе Сочи. Бойкотировать во имя грядущих поколений — будущих участников олимпийского движения, сама жизнь которых окажется невозможной без чистой питьевой воды, без чистого неба и воздуха, без невостребованного до сих пор олимпийского потенциала города Байкальска.


This appeal in English

26.12.2009.

Байкальское Движение.



 ПредыдущаяСтраница 6 из 7: 1 ... 4 5 6 7 всеСледующая 
Юрий ЧернокнижныйК нам на север как то приезжали на мотоциклах какие то бородатые придурки , распутили 5-ти метровые флаги с какими то непоятными надписями про экологию ,носились по льду пугали пенсионеров с удочками ,потом набрали где то рыбы, нерпичих шкур в байкальске,загрузили побухали на берегу и не с кем не пообщавшись уехали,свернув свои флажки.С тех пор я как то с подозрением к "движениям" отношусь
31.12.2009, 21:56:24 |
Sergey Korenblit== Всё настроение опаскудили. ==
Потерпите маленько. Это из вас ваши глисты выходят: трусость, холуйство, самолюбование, чванство и т.д. Выйдут, — полегчает. Желаю вам полностью избавиться от них в Новом Году.
31.12.2009, 21:59:02 |
Aлександр Софронов

 Sergey Korenblit: Желаю вам полностью избавиться от них в Новом Году.

Неужто вас с нами не станет?

От ваших лозунгов и от ВАШИХ рук люди гибнут, смельчаки вы хреновы.

Достойные последователи Троцкого.
31.12.2009, 22:06:53 |
Дэн петровСергей, насколько Вы оказались глупы, поддавшись на провокацию. А по поводу трусости, я в 1987 году лишился сержантских лычек, за то, что в Приморье увёл с развода перед сном своё подразделение по причине плохой погоды и низкой температуры. Кто в армии служил, поймёт о чём идёт речь. И что такое жизнь, знаю, сам своего сержанта на себе тащил, и дотащил и человек жив. И никогда не стану рисковать жизнью своих товарищей без необходимости.
01.01.2010, 01:05:29 |
Наталия Заручейская Может Яблоков и ученик Тимофеева-Ресовского, но своими деяниями чести такой ученик учителю не делает.
О его деятельности в комитете по экологии знаю не по слухам, никакими реальными делами, кроме передач-страшилок и саморекламы не занимался. Легко создать себе имидж борца за экологию, умело собирая факты и играя на людском страхе. А уж его заигрывания с властью и целой чередой партий — ставит его ниже плинтуса...
01.01.2010, 02:28:43 |
Sergey KorenblitДа, ребята, я понял, зачем Слава меня сюда притащил. Уж больно у вас тут все запущено насчет вертикализации мышления. Телевизор с 25 кадром свое дело делают.
Бутаков — так это вообще песня: то я у него лидер повстанцев, то мне им передать что то надо... Просто детский сад какой-то.

А если кто то что то реально делать пытается, как Яблоков, то он, оказывается, саморекламой занимается...
Ну просто с ног до головы повязали. И так нельзя и эдак немоги.

А что, граждане, такие понятия, как чувство собственного достоинства и свобода собственного выбора вам не знакомы? Или просто страшно его делать, этот СВОЙ выбор? За него же своей шкурой отвечать придется...
Одно дело ставить палатку на Баргузине, Чевыркуе, в Тункинских Гольцах, — другое — перед бульдозерами Транснефти.
Из тех пяти тысяч, что пришли на митинг против ТРУБЫ 09.04.2006 не меньше тысячи на это были готовы. И это был ИХ СОБСТВЕННЫЙ осознанный выбор. Посмотрите на их суровые но счастливые, очень красивые просветленные лица (Фотоотчет "Кто отдвинул трубу?"). Или они по вашему там тоже все купленные? Софронова там конечно быть не могло. Но это его проблема.

И те не поддавшиеся зомбоящику мальчишки и девченки, — "Хранители радуги", что начали бороться с атомныи беспределом задолго до меня, — тоже сами сделали этот выбор.
И пример этот я привел именно для того чтобы, делая свой выбор, вы знали насколько ожесточенной является борьба горизонтали с вертикалью, Потому что не имею привычки дурачить людей.
01.01.2010, 16:11:07 |
Aлександр Софронов

 Sergey Korenblit: Софронова там конечно быть не могло.

И под вашими флагами, можете быть уверены, не будет (сдуру ходил на один из первых митингов против строительства ядерного центра в Ангарске).
Можете трепаться о чувстве долга сколько влезет.

А пацанов, которые ВАМ верят искренне жаль.

Начинаю жалеть, что принял участие в фотоконкурсе БЭВ этого года.
Больше к ним ни ногой.
01.01.2010, 16:20:54 |
Эраст БутаковСправка для непосявященных:
Еще за полгода до того момента, когда труба была публично по телевизору "отодвинута" севернее, специалисты Восточно-Сибирского Аэрогеодезического предприятия, подписав соответствующие государственные контракты, улетели и угнали технику на Север, чтобы уже приступить к "пристрелке" и прокладке трубы. За полгода контракт был подписан! За полгода!
Все остальные митинги и прочая чепуха — пиар чистой воды. Хорошо если вас за нос водят, а вы искрине заблуждаетесь в том, что на что-то способны. Но мне сдается, к сожалению, что всё как раз наоборот — вы прекрасно осведомлены и лишь в нужное время появляетесь там, где нужно, чтобы сделать вид, что благодаря вам произошло какое-либо событие. Я никогда не верил в публичное выступление разных "движений" и продолжаю не верить. А люди гибнут! Людей мне жалко.
01.01.2010, 16:35:40 |
Эраст БутаковА теперь, Сегргей, к тебе и серьезно:
1. Захдя в "чужой монастырь" лучше сразу представиться, чтобы такие, как Бутаков, не вынуждали тебя в конце концов засветиться.
2. Да не прячься ты опять за Славу и за дела других людей. Почему у тебя все, кто с тобой не согласен в чем-либо (или в постановке вопроса) виноваты или, как минимум, тупы? Поверь, здесь люди есть и гораздо более образованнее тебя и за Байкал болеют не меньше твоего, и делают не меньше, чтобы он продолжа быть жемчужиной (половина активынх участников или ученые или работники заповедников и нацпарков).
3. Надеюсь, урок пойдет тебе на пользу, и в следующий раз, когда ты будешь готов к нормальному диалогу, а не к склокам, ты найдешь даже здесь единомышленников. Но для этого собеседников уважать нужно с самой первой строки. Сейчас ты в нас видишь уродов, но ты ошибаешься.

Удачи тебе в новом году, и всего наилучшего. Не держи зла — уж таков виртуальный мир: мир невидимок, незнакомых прохожих, неизвестных героев и завсегдатаев ресурсов. Улыбнись, мы тебя поняли.
01.01.2010, 16:53:48 |
Sergey Korenblit== лучше сразу представиться, ==
Я это делал по мере освоения сайта.

== а вы искрине заблуждаетесь в том, что на что-то способны. ==
В этом суть вашего вертикального мышления. Те кто так считает действительно ни на что не способны. Полагают,что все за нас большие начальники и большие деньги сделают. А те 5 000 человек, что считали иначе и пришли тогда, как вы видите, на площадь, просто пришли и сделали.
Справка:
От своих людей там нам достоверно известно, что
техника и материалы из Нового Уояна были угнаны за хребет лишь в июне 2006 года, перед самой G8, вскоре после Заявления БД о начале новых акций, если этого не будет сделано, и красная черта на карте не будет подкреплена законодательно.

== Сейчас ты в нас видишь уродов, но ты ошибаешься. ==
???
Я вообще то с уродами не общаюсь. И не общался бы с вами в этом случае, но имея 30 летний опыт преподавания в вузе, могу лишь заметить что в неуважении к собеседнику меня никогда не обвиняли. Поэтому даже двоечники на меня никогда не обижаются.

Спасибо за поздравления. Всем удачи в новом году. Пусть Этот Металлический Тигр будет мудр и справедлив.
01.01.2010, 18:32:56 |
Эраст Бутаковаминь
01.01.2010, 18:52:19 |
Дэн петровТак, небольшое отступление. По части пиара Путину никогда равных не было. Точно не скажу когда, года четыре назад Казахстан ввёл визы для россиян. Моя половина из под Челябинска, и ей, чтоб пересечь 180 км через Петропавловск, нужно было загранпаспорт оформлять. Ну, по некоторым косвенным данным, это была пиар-акция, но она мне не поверила, и паспорта оформила. Вот только получила их через год после напоминания ПВС, так как Назарбаев с Путиным за 15 минут решили проблему на встрече. И пробки в потолок, и рейтинги. И по поводу трубы, когда началось нагнетание истерии, по косвенным признакам можно было судить о новой акции рейтинга. Господа с такой помпой против общественного мнения не идут, да и против мнения наших забугорных друзей. Я в 18 тоже был придурко — протестным. А сейчас предпочитаю пусть небольшие, но нужные дела, типа купить и привезти одинокой соседке пенсионерке, с ёё внуками продукты и вывезти их на природу. Тренера в спортивных секциях за копейки с пацанами возятся, и тем, считаю, приносят больше пользы без протеста. Хотя, каждый с ума по своему сходит.

А вообще, действительно, всех с Новым тигром.
01.01.2010, 20:16:16 |
Эраст БутаковТочно, Дэн! Абсолютно согласен.
Вся наша жизнь — игра, как говорил классик. А если быть точнее — разводка в стиле Снежаны Денисовны. Всё давно решено. Нам нужно либо это понимать, либо попадаться на разводку.

Однако, лично мне уже скучно на этой теме. Чего хотел, я уже сделал. Ухожу на другие ветки форума — там добрее и умнее.

Всех с наступившим!
01.01.2010, 20:23:54 |
Aлександр Софронов

 Наталия Заручейская: Ну кем финансируется Грин Пис известно давно, еще в середине 90-х в ряде зарубежных СМИ, да и в наших прошел материал о его американских хозяевах(только не помню кто там больший спонсор ФБР или ЦРУ?).

ЦРУ, они же разведка.
ФБР — внутри страны работает. А ЦРУ за границей воду мутит.
01.01.2010, 23:56:02 |
Sergey KorenblitЭлектронное письмо президенту:
http://letters.kremlin.ru/send

Далее необходимо заполнить форму со своими данными и адресом.

Примерный текст письма: (Можно менять, не превышая допустимого там объема):
============================================================
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

На конец января 2010 г. намечен запуск Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, единственного предприятия, которое до октября 2008г. сбрасывало свои токсичные сточные воды в озеро Байкал, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, и отравляло окружающую территорию своими атмосферными выбросами. БЦБК простоял больше года, и вот принято решение снова открыть химическое производство на берегах пока еще чистейшего озера на планете.

Я считаю это неправильным. Байкальск имеет все возможности развиваться как туристический центр. Запуск Байкальского ЦБК ставит крест на подобных планах, так как никому не захочется отдыхать рядом с опасным производством и купаться в сточных водах. Это видно по тому, как возросло количество туристов в этой части Прибайкалья после сообщений об остановке комбината. БЦБК также отпугивает инвесторов и отравляет природу. Пробный пуск комбината обернулся взрывом, в результате которого, к счастью, никто не пострадал.

Недавно заместитель министра промышленности и энергетики РФ Дементьев сказал: "С БЦБК у Байкальска нет будущего. Без БЦБК — сомнительное настоящее". Не лишайте людей будущего и надежды на лучшую жизнь. Не допустите запуска Байкальского ЦБК.
========================================================
03.01.2010, 20:16:42 |
Sergey Korenblit== аминь ..... Ухожу на другие ветки ==
Что ж,
Пока ваш местный бог ушел отдыхать, дъяволу (т.е. мне) самое время продолжить охоту за вашими душами. Но увы, времени, как видите, уже почти не осталось. И все же...

Дэн, вы безусловно правы.
Ради пиара и усиления своей власти этот тип готов на все, — от взрывов домов в собственной стране (См. фильм "Недоверие". и книгу Фельштинского и Литвиненко "ФСБ взрывает Россию"), до участия в брейк-дансовских молодежных тусовках (см. ТВ), от переписывания школьных учебников истории, до уничтожения системы среднего и высшего образования (читай/слушай Никонова, "Конец феминизма"). Это вполне естественно для власти, озабоченной только сохранением себя любимой и больше ничем. Конкурировоть с этим стремлением к пиару могут только экономические мотивы, ради которых, собственно, эта власть им и нужна.
Напомню, поэтому, что красный фломастер просиял в земле Сибирской за 3 часа до встречи ВВП, и приехавшего с ним бизнес сообщества, с канцлером Германии Ангелой Меркель. Эта госпожа была очень не чужда экологическим взглядам и движениям в течении всей своей полтитческой карьеры. И наши люди начали работу с ней задолго до этой встречи.
Так что нарисованные стрелочки на карте — это клок шерсти своего пиара, который он успел в последний момент выдрать из паршивой овцы ВСТО.
Кстати, сегодня, по тем же причинам, ВСТО поставляет нефть в кИТАЙ НИЖЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ЕЕ ПРОКАЧКИ. А РАО ЕЭС еще с 2001 года, продает эл. энергию Китаю в четыре раза дешевле чем своему населению Забайкалья и Дальнего Востока. Причем обслуживание ЛЭП до границы включено в стоимость для россиян. И много еще чего такого происходит по этой причине в нашей стране. Поэтому власти очень удобно, чтобы вы сидели дома уткнувшись в ТВ и в худшем случае полагали, что:
== Вся наша жизнь — игра, как говорил классик. А если быть точнее — разводка в стиле Снежаны Денисовны. Всё давно решено. ==
Как будете считать. так и будет.
Энтропия, действительно, слепа, но неумолима. Однако у нас, все же есть некоторая возможность решать. где. когда и как она будет возрастать.
Можно, конечно, оставить этот выбор другим...
03.01.2010, 21:08:02 |
Sergey KorenblitДа, это письмо — инициатива Гринпис России.
http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/4324185

Так что, кто их не любит, может перед собой оправдаться этим.
03.01.2010, 21:30:12 |
Александр Ермаковпрочитал почти всю эту ТУФТУ (на всю сил не хватило)... И вычитал одно только разумное — надо начинать с мелкого. Юрий Чернокнижный писал, что хоть каждый день убирай за пьянью берег Байкала. В Слюдянке я наблюдал ту же картину — полностью загаженый берег, что даже купаться в Байкале не хочется, не то что воду пить...
Я очень негативно отношусь к организации под названием "Гринпис". Почему? Да потому что кроме шумных пиар акций ничего реального она не делает для природы. АУ! Гринпис, соберитесь и организуйте еженедельные уборки берега Байкала хотябы в крупных населенных пунктах. Я думаю если Вы обеспечите людей перчатками, то найдется много желающих поучаствовать в уборке, только надо потом не забыть этот весь мусор вывезти, а не оставить на месте. ЦБК, да проблема, но махнуть шашкой всегда легко, но там же люди! которые есть хотят и у которых семьи. Гринпис! Разработайте технологию производства, такую чтобы небыло вреда и вам все будут благодарны. А уж олимпиада в Сочи это здесь вообще — "не пришей кобыле хвост". Давайте начнем с малого — не будем гадить сами где отдыхаем и живем и хоть немного, но мир вокруг нас будет лучше и чище.
03.01.2010, 21:43:41 |
Эраст БутаковСеря, не буди лихо — ты достал!
Тебе нравится, когда тебя обсирают?
03.01.2010, 21:51:41 |
Sergey KorenblitПрежде чем, принять решение, уважаемые господа, посмотрите пожалуйста на плакат нашего ветерана В.П. Кулиша. Он очень инфомативен


А Бутаков растет. Ну надо же какая самокритика
=== Тебе нравится, когда тебя обсирают? ===


03.01.2010, 22:23:40 |
 ПредыдущаяСтраница 6 из 7: 1 ... 4 5 6 7 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную