Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Протяженность горной системы Восточного Саяна более 800 км от южной оконечности оз. Байкал на северо-запад до Енисея. В туристской классификации эта огромная территория делится на два района — Центральный и Восточный Саян, условная граница между которыми проходит по долине р. Ока (левый приток Ангары). В систему Восточного Саяна входят несколько основных хребтов: Тункинские, Китойские и Бельские гольцы, Удинский хребет, хребты Окинский, Кропоткина, Крыжина, Большой Саян (с наибольшей абсолютной высотой) и их отроги. Большинство вершин расположено выше границы леса. Предвершинные участки, представляющие собой выходы коренных пород, подвержены разрушению ветром, солнцем и морозным выветриванием. Это вызывает частые камнепады. Для Саян в целом характерны невысокие седлообразные перевалы.

В целом Саяны отлично подходят для тренировочных пеших (до 5 к.с.) и горных (до 3 к.с.) походов, поскольку имеют перевалы различных категорий трудности: от н/к до 2Б. Также интересен (и особенно популярен среди иркутян) район для альпинистских восхождений (летом присутствует в основном скальный рельеф, зимой – снежно-ледовый), а высокие замерзшие ледопады предоставляют возможность заниматься в районе ледолазанием. С точки зрения горного туризма, наибольший интерес представляет хребет Большой Саян, а именно его часть – хребет Мунку-Сардык, абсолютные вершины которого колеблются в пределах от 2800 до 3500 м. Высшей точкой Восточного Саяна является высшая точка хребта Мунку-Сардык – вершина Мунку-Сардык (по классификатору 3491 м, по GPS 3502 м).

Южной границей Восточного Саяна является приграничная Монгольская территория, нагорье Сангилен (Монголия) и более мелкие нагорья. На северо-западе за долиной Оки начинаются отроги Западного Саяна. На север от Китойских гольцов притоки Ангары стекают в Иркутско-Черемховскую равнину. С юга и юго-востока склоны Тункинских гольцов двухкилометровой стеной обрываются в Тункинскую котловину, за которой начинаются отроги Хамар-Дабана. Современный облик Восточного Саяна сформировался в результате процессов водной, ветровой и ледниковой эрозии древнего лавового покрова, неравномерно поднятого мощными тектоническими процессами. Характерными формами рельефа являются корытообразные троговые долины, высокие устьевые ригели, обширные цирки в верховьях рек и ручьев, моренные озера и глубокие каньоны с каскадами водопадов. Вершины и хребты в этой части Саян становятся круче и выше к юго-востоку. В Бельских гольцах преобладают сглаженные формы рельефа, редкие вершины превышают 2700 м. В Китойских гольцах отдельные вершины превышают 3100 м, склоны становятся круче, долины уже. Очень живописны Тункинские гольцы, неприступной стеной поднимающиеся над Тункинской впадиной. Отдельные вершины здесь превышают 3200 м, гребни хребтов местами превосходят 3000 м, отличаются разнообразием чисто скальных форм: массивы, блоки, столбы, острые «пилы». Хребет Большой Саян — очень протяжённый хребет. В разных местах части хребта имеют отдельные названия. Самая западная часть — хребет Пограничный, восточная —хребет Мунку-Сардык. Даже летом хребет отличается от близлежащих хребтов наличием снежного покрова, вершины его явно доминируют в окружающем рельефе. Присутствуют такие формы рельефа как каньоны, плато, скальные столбы и «пилы», ледники. Это уже «настоящие» горы.

Все реки, берущие начало в этом районе Саян, несут свои воды в Ангару. На севере самые крупные из них: Ока, Большая и Малая Белая, Урик, Онот, Китой. На юге только р.Иркут и ее короткие притоки. Питание рек снежно-дождевое. Многие реки берут начало в озерах ледникового происхождения, расположенных в глубоких долинах и карах на высотах 1800-2100м. Самое значительное из них — оз.Ильчир, дающее начало Иркуту, длина его — около 7 км. В районе хребта Мунку-Сардык в верховьях рек озер довольно много, наиболее крупные из них – озеро Эхой у вершины Мунку-Сардык, оз.Солярис у перевалов Солярис и Жохойский, безымянные озера в долине левого притока р. Жохой и в долине Б.Буту-Гол. Реки замерзают в нижнем течении во второй половине ноября, а в среднем и в верхнем — в декабре. В верховьях реки на перекатах и в каньонах промерзают до дна, образуя обширные наледи, по которым часто идет поверхностная вода. В малоснежных долинах, таких как Китой, русло представляет сплошную наледь на всем протяжении реки. Вскрытие рек на горных и предгорных участках начинается в первой половине мая, но уже в конце марта на реках в большом количестве появляются промоины, что делает некоторые участки их непроходимыми, как например каньон Билюты.

Очень богат растительный мир Восточного Саяна, насчитывающий около 3000 видов растений. Как и везде в горах, растительность имеет ярко выраженную вертикальную зональность. До 1100 м располагается лесостепной пояс, горно-таежный простирается от 1100 до 1800 м, выше располагается высокогорный тундрово-луговой пояс, выше 2600 м растительность весьма скудная, преобладает скально-осыпной и снежно-ледовый рельеф. В горных лесах растут лиственница, сосна, ель, сибирский кедр, пихта, реже лиственные – береза и осина – с густым подлеском. В тайге много ягод. Из-за малой населенности горных районов животный мир Восточного Саяна хорошо сохранил свой видовой состав до настоящего времени (водятся заяц, лиса, росомаха, бурый медведь, горностай, волк, белка, бурундук, соболь; лось, кабарга, косуля, марал и другие животные). Тем не менее, зимой реально рассчитывать на встречу только с зайцем, лосем, белкой и горностаем, да и то – большая редкость. На территории Восточного Саяна насчитывается около 20 видов рыб и более 150 видов птиц (наиболее типичны синицы, трясогузки, дрозды, дятлы, клесты, снегири, кукушки, поползни).

Климат Восточного Саяна резко континентальный, в холодное время года определяется азиатским антициклоном, центр которого находится над территорией Монголии. Зима с отрицательными среднесуточными температурами начинается в середине ноября и длится около семи месяцев. Уже в сентябре горы начинают покрываться снегом, а сходить он начинает только в июне. Весной снежный покров вполне устойчив в горах до конца марта. В марте резко возрастает лавинная опасность. Лето в горах прохладное. В районе преобладают юго-западные и западные ветра. Восточный Саян отличается меньшим количеством осадков, по сравнению с Западным. Исключением является район пика Топографов, где среднегодовое количество осадков достигает 1200 мм, а на остальной части оно не превышает 400-450 мм. Среднегодовая норма осадков в Тункинских и Китойских гольцах минимальная по всему Восточному и Центральному Саяну и составляет 350-400мм. При этом основная масса осадков выпадает летом, а на зимние месяцы остается 30-35мм. Это существенный положительный фактор для проведения лыжных походов.

Распределение снежного покрова очень неравномерно: от 2-3 м в зоне леса северо-западных долин до нуля в долинах Китоя и Иркута. На высоту и плотность снежного покрова сильное влияние оказывают пересеченность рельефа и перенос снега сильными западными и северо-западными ветрами. Глубоко в долинах, как правило, снега не бывает более 0,5м. Ближе к границе леса, особенно на крутых устьевых ригелях, толщина покрова 1-1,5м. Снег здесь рыхлый, на склонах северной экспозиции его больше, чем на южных. Выше зоны леса под действием ветра снег уплотняется, образуя твердые заструги, наддувы, тропежка обычно отсутствует. В верховьях цирков, на моренных валах в результате сдувания снега открываются камни, что затрудняет движение на лыжах. Лавинная опасность возрастает в конце марта после вторжения теплых слоев воздуха и продолжительных снегопадов. В начале второй декады мая начинается активное разрушение снежного покрова. Это время комбинированных лавин, которые образуются и сходят в одних и тех же местах. Глубина снега в лавинных завалах часто достигает 20-30 м. Склоны лавин зарегистрированы во всех ущельях района, но наиболее лавиноопасные склоны северо-восточной, северной и восточной экспозиции. Самое холодное время года — январь и первая половина февраля. Среднесуточная температура -26…-32 °С, минимальная — может опускаться до минус 45°С. К концу февраля средняя температура поднимается до -15…-20 °С. Самое благоприятное время для проведения лыжных походов — конец февраля, начало марта. В марте средняя температура -16°С, днем воздух прогревается до -1…-5 °С, ночью морозы не ниже -20…-23 °С. Значительно возрастает солнечная радиация, происходит уплотнения снежного покрова, а в долинах, где высота его была мала, концу месяца он исчезает.

Достаточно удобные подъезды, разнообразие естественных препятствий, наличие троп и удивительная красота обусловили ту популярность, которой заслуженно пользуются Восточные Саяны у туристских групп из самых разных регионов страны и зарубежья. Перевалы, как правило, скально-осыпные, находятся выше зоны леса. Перепад между седлом и соседними вершинами относительно небольшой (до 300 м). Большинство перевалов 1А-1Б к.с. имеют протяженный взлет 30° — 40° крутизны. При прохождении кулуаров и скальных участков везде следует учитывать опасность камнепадов. Оледенение в районе присутствует только у в. Мунку-Сардык, снежный покров в июле-августе на большинстве перевалов, как правило, отсутствует, однако с северной стороны вблизи гребня могут сохраняться снежники, а по долинам рек и притоков встречаются наледи. Сезон пешеходных путешествий продолжается с конца мая по вторую половину сентября .


Далее (Подъезды и отъезды.)


Евгений Рензин

Оледенение в районе присутствует только у в. Мунку-Сардык

Тут неточность. Ещё есть ледник под Эскадрильями; под пиком Пограничный; у пика Топографов; ледник Стальнова у пика Эдельшнейна; Чатыг-Хемский ледник рядом с г. Ледниковой; ледник у пика Грандиозный. Возможно, я ещё какие-то позабыл.
25.01.2012, 00:06:18 |
Евгений РензинЕщё ледник Кусургашева.
25.01.2012, 00:08:54 |
Вячеслав ПетухинВ данном абзаце, видимо, речь шла именно про хребет Мунку-Сардык (хотя и для него это не совсем точно), хотя остальной текст вообще про Восточный Саян. Но в Восточном Саяне самые большие ледники (т.н. "центр оледенения Восточного Саяна") у пика Топографов.
25.01.2012, 00:15:43 |
Евгений РензинДаже если только про Мунку-Сардык, то, всё равно, ещё под Пограничным и под Эскадрильями.
25.01.2012, 00:23:23 |
Евгений РензинВот ещё один ледник:
28.01.2012, 01:29:59 |
Вячеслав ПетухинЭто, насколько я понимаю, вообще не Восточный Саян.
28.01.2012, 10:23:07 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную