Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Маршрут: граница леса на р. Шумак-Гол — р. Шумак-Гол — правый приток р. Шумак-Гол — пер. Четырёх (1А, 2784 м)р. Зун-Гол — левый приток р. Зун-Гол из-под перевала Надежда — граница леса на этом притоке

Подъём удалось успешно осуществить в шесть утра. Из-за гор со стороны низовьев Шумак-Гола начинал брезжить рассвет, но разгореться ему так и не удалось — небо затянуло тучами. В этот день нам предстояло пройти перевал Четырёх, спуститься к Зун-Голу и пройти по нему до границы леса под перевалом Надежда.

Река Шумак-Гол в верхнем течении
Перевал Четырёх со стороны реки Шумак-Гол

Все сборы прошли по плану, и вышли мы около 8:05. Погода была пасмурная и мрачная, но дождём пока не пахло. Последние деревья быстро остались позади, и дальше мы шли по открытой местности. Вскоре перед нами замаячила вершина 3037 м со своими широкими плечами, каждое из которых представляет собой отдельный перевал. Левое плечо — Семинарский перевал, правое — перевал Горных Духов. Именно через Горных Духов мы заходили в долину Шумак-Гола три года назад. И именно поэтому на сей раз, чтобы не повторяться, было решено пройти через перевал Четырёх. Сам перевал Четырёх находится в верховьях левой (по ходу) боковой долины, поэтому большую часть времени подхода под него перевал был вне зоны видимости.

Вид с перевала Четырёх в сторону реки Зун-Гол
Вид с перевала Четырёх в сторону реки Шумак-Гол

После границы леса тропа хорошего качества некоторое время продолжала виться по левому берегу Шумак-Гола. Затем она ослабела, начала теряться, и мы, недолго думая, перешли на правый берег и двинулись по направлению к нашей боковой долине. Долина оказалась "висячей" в том смысле, что для попадания в неё пришлось набрать около ста метров высоты. Дальше подъём был пологий. После поворота долины направо стали видны перевальный гребень и сам перевал. На перевале виднелся памятник, поблёскивавший в лучах периодически появлявшегося солнца. Погода улучшалась!

Перевал Семинарский с перевала Четырёх
Памятник на перевале Четырёх

Подъём на перевал оказался относительно несложным: крутизна склона увеличивалась постепенно и даже к концу не казалась критичной. В итоге группа оказалась на перевале в 11:40. Желающие сходили поглазеть на памятник, находящийся чуть в стороне от седловины. Памятник представляет собой металлический столб, к нему приделана изогнутая полукольцом узкая табличка с надписью "ПЕРЕВАЛ ЧЕТЫРЕХ", ниже её находится прямоугольная табличка, на которой указаны фамилии и имена четырёх людей и дата — май 1974. Перевал получил своё название в память об этих людях, которые погибли здесь под лавиной в мае 1974 года. Основание памятника, куда доложены ещё несколько камней, служит туром, здесь мы нашли пластмассовую банку и записку в ней. Оказалось, что записке всего пять дней, хотя она была изрядно промочена. Записка гласила следующее:

Записки на перевале Четырёх — снятая и оставленная
Долина реки Зун-Гол с перевала Четырёх
Коллективное фото на перевале Четырёх

Привет вам!!!
Наша группа из г. Усть-Илимска
6и человек со стороны р. Зун-Гол
на зоне леса разделились на 2е группы
по 3и человека на пер. Четырех мы
были 1455 2ая группа пошла через
пер. Усть-Илимцев и пер. ?ухов встречаемся с
ними в зоне леса в стороне Шумака
Погода отличная настроение великолепное
Всем желаем Удачи.
24.07.09г 1455 местного времени.
рук. группы
Путилов Андрей Николаевич
P S Идем на Шумак
Забрали записку из г. Иркутска и Ангарска
2008г.

В этой цитате я вопросительным знаком пометил непонятную букву в записке. Очевидно, "пер. ?ухов" — это перевал Горных Духов. По прочтении этой записки возникал естественный вопрос: какая же из этих двух групп по 3 человека быстрее добралась до границы леса на Шумак-Голе? Эксперимент они провели, бесспорно, оригинальный. Забегая вперёд, отмечу, что после похода мне всё-таки удалось узнать о результатах этого эксперимента, но об этом расскажу в Послесловии.

Перевал Семинарский со стороны реки Зун-Гол
Тело перевала Четырёх со стороны реки Зун-Гол

Пока мы отдыхали на перевале Четырёх, в группе зародилась деятельность, которая потом активно занимала до самого конца похода всех его участников, кроме меня. Началось всё с вопроса: "Что лучше: пшёнка с тушёнкой или манка с изюмом?" На эту тему разгорелся спор, высказывались разные доводы, но в итоге к единому мнению так и не удалось прийти. В результате вместо этого спора стали возникать споры на другие темы, и в окончательном варианте всё это переросло в общение, происходившее по следующей схеме. Один задаёт вопрос типа "A или B?", где вместо A и B может выступать что угодно. При этом подразумевается, что из A и B нужно выбрать то, что лучше. Затем все желающие, в том числе сам спрашивающий, предлагают свои варианты (A или B). После этого, возможно, произносится пара фраз, и всё повторяется сначала, только с другими значениями параметров A и B. Так или иначе, странная с одной стороны, интересная с другой, эта деятельность поначалу сильно увлекла моих товарищей и занимала их при любой подвернувшейся возможности, в частности во все моменты, когда не нужно было идти. Отмечу, что они сильно вдохновлялись, когда все высказывали один и тот же вариант — чувство единства! Кульминационный момент этой деятельности наступил вечером или даже следующим утром, когда был задан такой вопрос: "Право или лево?" Один сказал: "Право!" Другой согласился: "Да, право!" А третий с тоном убеждённого несогласия ответил: "Нееет! Конечно, лево!" В этот момент у меня иссякло терпение и я даже высказался по поводу этой высокоинтеллектуальной деятельности. Мол, кого я понабрал!
Перевалы Четырёх и Лабиринт со стороны реки Зун-Гол
Перевал Четырёх с границы леса на реке Зун-Гол

Спуск с перевала Четырёх мы начали в 12:35. Со стороны Зун-Гола склон перевала значительно круче и протяжённее, чем с другой стороны. Спуск с тела перевала занял в итоге 50 минут. Ещё на спуске справа открылся во всей своей красе Семинарский перевал, эта сторона у него определяющая. Внушительное зрелище! Дальше мы двигались по правому берегу ручья, через какое-то время появилась тропа. После перехода через ручей, стекающий из-под перевалов Усть-Илимцев и Горных Духов, мы вышли на тропу, приходящую оттуда же. Дальше тропа была хорошего качества. Вскоре мы вошли в лес и спустились по тропе к тому месту, где обычно располагается база геологов. Место пустовало, признаков присутствия людей не было. Примерно в этом же месте у тропы стоит небольшой деревянный столбик, к которому прибиты две деревянные таблички в форме стрелок, указывающие направления на перевалы Четырёх и Горных Духов. Возможно, когда-то на них были и соответствующие надписи, но к этому моменту они не сохранились. Спустившись чуть ниже, мы встали на обед (14:25).

Перевал Четырёх из зоны леса на реке Зун-Гол

После обеда мы переправились по камням сначала через Зун-Гол чуть выше его левого притока, стекающего из-под перевала Костиной, а затем и через этот приток. В этом месте на Зун-Голе начинается каньон, поэтому дальше мы пошли траверсом склона. Здесь обнаружилась слабенькая тропка, за которую мы держались аккуратно, чтобы не потерять. Эта аккуратность была вызвана тем, что три года назад, когда мы шли здесь в обратном направлении, мы не нашли эту тропу, хотя нам и было известно о её существовании. По этой причине мы тогда прошли в этом же месте, но несколько ниже этой тропы. И впечатления от этого остались не самые лучшие. На этот раз нам удалось не потерять тропу. Более того, когда мы подошли к долине левого притока Зун-Гола, стекающего из-под перевала Надежда (для краткости далее я буду называть этот приток Левым Зун-Голом), тропа при свороте в эту долину заметно улучшилась. Отмечу, что до сворота тропа проходила по открытой местности без леса, деревья появились как раз на свороте, после этого тропа шла некоторое время у самой границы леса параллельно ей. После сворота мы увидели, что наша цель этого дня — граница леса на Левом Зун-Голе — довольно близка. Времени оставалось ещё много, поэтому дальше наше движение происходило в более расслабленном варианте, чем обычно. При сближении с Левым Зун-Голом наша тропа в какой-то момент потерялась. Однако это не доставило нам больших проблем, так как здесь было редколесье.

Как известно, Левый Зун-Гол в своём среднем течении при входе в зону редколесья (которая, судя по карте, находится значительно выше "официальной" границы леса) окружён каньоном. Мы подошли к реке чуть выше окончания каньона. На другом берегу ещё выше по течению на пригорке над рекой мы увидели огромный кедр. Он-то и был выбран в качестве конечной точки нашего маршрута этого дня. Мы слезли к реке, перешли её кто вброд, кто по камням, и залезли на склон к этому кедру (18:30). Всё, дальше были обычные вечерние хлопоты. С дровами в этом месте не идеально, но и не критично, поскольку в редколесье неподалёку при желании можно было насобирать необходимое количество. Воду мы брали из находившегося в относительной близости притока Левого Зун-Гола, впадающего в него в самом конце каньона ниже по течению.

Колокольчик над Зун-Голом
Долина реки Зун-Гол
Перевал Надежда с зоны леса на реке Зун-Гол
Будущее место нашей ночёвки — под огромным кедром на противоположном берегу
Переправа через Левый Зун-Гол
Бабочка

Далее (8-й день (30.07.2009): р. Зун-Гол - пер. Надежда - пер. Гранатовый - р. Хубыты - озёра - сарай)


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную