Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Не зря называют этот участок «Берег бурых медведей». Живут они тут себе, поживают, детишек наживают, хозяйничают… Ну а нам-то работать надо как-то среди них!

И вот решила я с нынешнего года начать плотное изучение редких видов растений заповедника. А для этого надо попасть в верховья Солнцепади. Там лук алтайский растет, с которым мне и хотелось поработать. Только вот одной идти туда скучно. А с группой туристов – в самый раз. Они с нашим проводником пойдут в верховья Лены, а я с ними – до луковой популяции. И весело, и от медведей защита (ну потому что туристы – они по-любому вкуснее) ;-).

И вот мой час настал: в середине августа очень кстати прибыли на медвежий берег москвичи, желающие своими глазами поглядеть на эту великую реку с человечьим именем Лена. Выделили им проводника и «человека с ружьем», назначили дату и время выхода. А я про себя подумала: «Не пойду с группой. Пусть они двигают вперед, а я следом за ними. Они всех медведей распугают, тогда и я потихоньку пройду».

Настало утро. Очень приятное для похода – не жарко, но и не сыро, легкая облачность. В 8-30 проводник Люба, попив чайку и попрощавшись со мною, вышла из зимовья. Туристы должны были дожидаться её на метеостанции, до которой еще 2 км идти. Тогда и я встала, собралась, закрыла зимовейко и пошла на работу. По пути сделала крюк, чтобы одолжить ракетницу на всякий случай (вдруг обратно придется одной идти). С ракетницей, однако, получился облом. Пришлось идти так, надеясь только на распугивательную силу туристов да на неизменное «Оружие пролетариата».

И вот шагаю я по тропинке, время от времени убираю с дороги наваленные накануне горняшкой ветки деревьев. По сторонам не смотрю, в полной уверенности, что зверье на сегодня антропогенный пресс уже испытало. Правда в одном месте, прямо у тропы, заметила свежераскуроченную валежину. Но это меня не насторожило. И вот, нагнувшись в очередной раз за веткой, краем глаза замечаю две черных тени, которые прыгают по кустам и влезают друг за дружкой на сосну. Быстро повернув голову, с ужасом узреваю медведицу. Она с фырканьем вознеслась над багульником в опасной близости от меня. «Медвежата!» — промелькнула в мозгу разгадка прыгучих «теней». Но времени на размышления уже не осталось. Аккуратно кладу ветку на место, осторожно распрямляюсь и даю задний ход. Благо медведица еще не решила что со мною делать и пока что стоит на задних лапах, принюхиваясь. Тихонько отступаю на несколько шагов спиною вперед. Мамаша не двигается с места. Тогда, повернувшись и не оглядываясь, ухожу. «Да пусть она провалится, такая работа! Ну не пускают – значит и не пойду». Приняв такое вынужденное решение, все же не забываю брызнуть пару раз на тропинку «Оружием пролетариата» ;-)

Возвращалась я, размышляя: «Странно, почему они так близко от дороги, ведь целая куча народу прошла до меня…». Ответ буквально вынырнул из-за поворота. Навстречу мне вылетели три собаки: два щенка и старый пес Загрик. А следом показался мой ни о чем не подозревающий десант, непринужденно шагающий на Лену. Оказалось, что они замешкались и вышли позже меня.

– Привет! А вы что, только идете что ли?

– Здравствуйте! Да, мы решили, что должны прийти на кордон и разминулись с проводниками.

– Впереди медведица с двумя медвежатами, я только что на них напоролась.

В группе оживление.

– Я вот решила вернуться, но может мне попробовать с вами пройти?

А сама думаю «Блин, возвращаться – плохая примета. Но может толпой все же проскочим».

И вот – второй дубль ;-) Переговариваясь, доходим до места моей встречи с семейкой – никого! «Уф!» – думаю – «Убрались!» Настроение несколько улучшилось. Рассказываю, что именно тут происходило, на какое дерево забрались медвежата, показываю только что развороченный медведицей пень. Идем дальше, и через несколько сот метров видим щенков, которые несутся к нам, поджав хвосты. В ту же минуту раздается лай Загрика. А вот он уже и виден: стоит недалеко от чащи молодых осинок и рычит. Еще секунда и он подался назад, а из осинника выскакивает моя давешняя знакомая и тоже принимается на Загрика рычать! Группа, поначалу сбившаяся в кучку, начинает смелеть. Отдельные кандидаты в медвежий завтрак пытаются подойти поближе. Кто-то щелкает фотоаппаратом. Строгим голосом призываю держаться всем вместе и не лезть вперед.

– Стреляй в воздух!

Раздался выстрел, но на медведицу он должного впечатления не произвел. Наоборот, она заинтересованно посмотрела в нашу сторону и прыгнула к собаке.

– Ну всё, хватит. Идем назад, но ни в коем случае не бежать!

Разворачиваю группу, делаем еще один предупредительный выстрел и убираемся восвояси, пока мамаша еще занята Загриком.

Первые сотни метров москвичи обсуждали увиденное. Причем из их разговоров я поняла, что они совершенно не осознают степень опасности, которой только что подвергались. Болтают о медведях на Камчатке, к которым люди подходят на несколько метров – и ничего! Ладно обсуждение. Вскоре начались вопросы.

– Так мы что, на Лену не пойдем что ли?

– Нет. Сходите сегодня куда-нибудь еще. Тут недалеко пещера есть.

– А почему? Мы заплатили!

– Вы что, хотите, чтобы вас съели? Там медведица с медвежатами и она нас не пропустит! Медвежата сидят на дереве, и она будет их охранять, пока не слезут. Давайте не будем искушать судьбу. Вы заплатили, а мы за вас отвечаем, поэтому ходить там сегодня больше не надо. Да и вообще дождик начинается.

Действительно, пока мы воевали с медведями, натянуло тучки. В такую погоду из похода по Солнцепади выйдут одни мучения, даже и без медведей. А туристы продолжают переговоры с проводником, сожалеют о неудаче (на Лену не попали), а кто, наоборот, радуется удаче (медведей увидели близко). Не вслушиваясь, ухожу на кордон. У меня сегодня выходной! Да и вообще — дождик начинается :-).


Надежда Степанцова


Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Надежда СтепанцоваКто там хотел еще историй о медведях? Пжлста! :-)
16.11.2010, 20:23:09 |
Эраст БутаковСпасибо, интересно! (Неужели такое бывает?!) :)
16.11.2010, 20:48:23 |
Евгений РензинНадя, спасибо! Замечательный рассказ!
А где фотки? Ты что ли без фотика ходила за луком? И как там Загрик?
16.11.2010, 21:04:14 |
Надежда СтепанцоваА какое "такое"-то? Не ехидничай, Эрик ;-) Придумывать мне лень :-)
16.11.2010, 21:04:14 |
Надежда СтепанцоваПожалуйста и спасибо взаимно :-)

 Евгений Рензин: А где фотки? Ты что ли без фотика ходила за луком?

Ну так и знала! С фотиком я ходила, естественно. Только если бы я начала снимать, то некому было бы этот рассказик написать :-(

 Евгений Рензин: И как там Загрик?

Нормально. Он-то может от медведя увернуться и убежать.
16.11.2010, 21:07:03 |
Евгений Рензин

 Надежда Степанцова: Только если бы я начала снимать, то некому было бы этот рассказик написать :-(

Сама пишешь, что туристы фотали. Стало быть, и ты могла фотать безбоязненно. Туристы же вкуснее:))
16.11.2010, 21:10:02 |
Надежда Степанцова

 Евгений Рензин: Сама пишешь, что туристы фотали

Дак они-то не понимали, что опасно! Из-за моей спины фотали! А я следила и за медведем, и за ними. Тут секунды все решают. Не смоешься вовремя, спровоцируешь чем — и будет труп. Она бы до нас в два прыжка добралась.
16.11.2010, 21:27:32 |
Эраст БутаковДа я не ехидничаю, я НЕудивляюсь (как москвичи). Я знаю ваши места — они у вас там, как ручные. Сам встречал.
Вот.
16.11.2010, 22:00:25 |
Александр МамонтовСо вторым рождением :). Сколько их уже?
16.11.2010, 22:05:23 |
Клавдия КравецСпасибо Нади ,за интересный рассказ. Вам .иркутянам кто на выходные может себе позволить сходить вТунк. гольцы или сбегать на Хамар-Добан повстречаться с медведем ,как с другом побеседовать???? А женщине да еще одной .....о еееей???
16.11.2010, 22:32:56 |
Клавдия КравецГде-то в середине 90х годов на р.Лена в районе Сиктяха( Якутия Булунский улус) мужик ловил рыбу зимой и медведь его задрал.У меня есть путеводитель Байкал и там тоже пишут про медведей на Байкале,особенно их много в Б.Л. заповеднике предостерегают туристов. Вам иркутяне ,может и смешно а мы медведей видим только в зоопарке.Довайте организуем конкурс Кто больше и хороших фото в летнее время снимет и потом покажет о медведях???
16.11.2010, 22:47:35 |
Надежда Степанцова

 Александр Мамонтов: Со вторым рождением :). Сколько их уже?

И не говори, Саша! Давай не будем считать — судьбу дразнить...

 Клавдия Кравец: особенно их много в Б.Л. заповеднике

Да-да :-)

 Клавдия Кравец: Довайте организуем конкурс Кто больше и хороших фото в летнее время снимет и потом покажет о медведях

Давайте лучше не будем. Не бурундучок, чай.
16.11.2010, 23:04:18 |
Ирина ДмитроченковаУ Вас хороший язык — Вы пишете так, что видишь как наяву происходящее. И Солнцепадь — место очень красивое... Спасибо!

 Клавдия Кравец:  фото в летнее время снимет и потом покажет о медведях???


Крава или Клавдия или Клавдия Борисовна? Как лучше? Тут на сайте много еще рассказов про медведей и фото медведей тоже достаточно, Вы посмотрите. Классные и рассказы и фото!
Надежда, а Вы этим туристам — не дали координаты, чтобы выслали фото? Наверное, они из-за Вашей спины много нащелкали! И Загрика тоже хочется увидеть. Люблю (не зря!) собак и многие эту любовь, думаю, разделяют.
Будете в тех краях — скажите ему спасибо от нас за помощь Вам!
16.11.2010, 23:29:33 |
Надежда СтепанцоваСпасибо, Ирина :-)

 Ирина Дмитроченкова: а Вы этим туристам - не дали координаты, чтобы выслали фото?

У-у-у! Эти туристы еще и обиделись на нас, наехали за "срыв" похода на Лену. Пещеру-то они тоже не смогли отыскать ;-)) У них был только один день для этого, они круизом на катере мимо шли.

 Ирина Дмитроченкова: Будете в тех краях

Хм :-) Надеюсь, что буду. Это основное место моей работы :-)

 Ирина Дмитроченкова: И Загрика тоже хочется увидеть.

У меня нет его портретов, может у коллег есть. У Лены С.? А спасибо передам :-)
16.11.2010, 23:39:22 |
MustaphaНу Надя, ну молодец, красивая и смелая, хорошо, что ты с туристами пошла, а то как пить дать съела бы медведица пару тройку фотоаппаратов:)
17.11.2010, 00:04:48 |
Надежда СтепанцоваНа все воля божья...
А с мишкой лучше быть трусом, я вам скажу. Но трусом с выдержкой ;-)
17.11.2010, 00:07:47 |
FelixКакая у вас там интересная жизнь! :))

Надежда, пиши побольше :))Ттем более у тебя такая выдержака!. :)
18.11.2010, 00:46:43 |
Евгений РензинНадя, что за выдержАка у тебя? Почему кроме Феликса её никто не видел? :))
18.11.2010, 01:09:09 |
FelixНу ладно тебе, очепятался я... :(
18.11.2010, 01:39:25 |
Евгений РензинДа мне просто "новое" слово понравилось:)
18.11.2010, 01:50:37 |
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную