Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Не зря называют этот участок «Берег бурых медведей». Живут они тут себе, поживают, детишек наживают, хозяйничают… Ну а нам-то работать надо как-то среди них!

И вот решила я с нынешнего года начать плотное изучение редких видов растений заповедника. А для этого надо попасть в верховья Солнцепади. Там лук алтайский растет, с которым мне и хотелось поработать. Только вот одной идти туда скучно. А с группой туристов – в самый раз. Они с нашим проводником пойдут в верховья Лены, а я с ними – до луковой популяции. И весело, и от медведей защита (ну потому что туристы – они по-любому вкуснее) ;-).

И вот мой час настал: в середине августа очень кстати прибыли на медвежий берег москвичи, желающие своими глазами поглядеть на эту великую реку с человечьим именем Лена. Выделили им проводника и «человека с ружьем», назначили дату и время выхода. А я про себя подумала: «Не пойду с группой. Пусть они двигают вперед, а я следом за ними. Они всех медведей распугают, тогда и я потихоньку пройду».

Настало утро. Очень приятное для похода – не жарко, но и не сыро, легкая облачность. В 8-30 проводник Люба, попив чайку и попрощавшись со мною, вышла из зимовья. Туристы должны были дожидаться её на метеостанции, до которой еще 2 км идти. Тогда и я встала, собралась, закрыла зимовейко и пошла на работу. По пути сделала крюк, чтобы одолжить ракетницу на всякий случай (вдруг обратно придется одной идти). С ракетницей, однако, получился облом. Пришлось идти так, надеясь только на распугивательную силу туристов да на неизменное «Оружие пролетариата».

И вот шагаю я по тропинке, время от времени убираю с дороги наваленные накануне горняшкой ветки деревьев. По сторонам не смотрю, в полной уверенности, что зверье на сегодня антропогенный пресс уже испытало. Правда в одном месте, прямо у тропы, заметила свежераскуроченную валежину. Но это меня не насторожило. И вот, нагнувшись в очередной раз за веткой, краем глаза замечаю две черных тени, которые прыгают по кустам и влезают друг за дружкой на сосну. Быстро повернув голову, с ужасом узреваю медведицу. Она с фырканьем вознеслась над багульником в опасной близости от меня. «Медвежата!» — промелькнула в мозгу разгадка прыгучих «теней». Но времени на размышления уже не осталось. Аккуратно кладу ветку на место, осторожно распрямляюсь и даю задний ход. Благо медведица еще не решила что со мною делать и пока что стоит на задних лапах, принюхиваясь. Тихонько отступаю на несколько шагов спиною вперед. Мамаша не двигается с места. Тогда, повернувшись и не оглядываясь, ухожу. «Да пусть она провалится, такая работа! Ну не пускают – значит и не пойду». Приняв такое вынужденное решение, все же не забываю брызнуть пару раз на тропинку «Оружием пролетариата» ;-)

Возвращалась я, размышляя: «Странно, почему они так близко от дороги, ведь целая куча народу прошла до меня…». Ответ буквально вынырнул из-за поворота. Навстречу мне вылетели три собаки: два щенка и старый пес Загрик. А следом показался мой ни о чем не подозревающий десант, непринужденно шагающий на Лену. Оказалось, что они замешкались и вышли позже меня.

– Привет! А вы что, только идете что ли?

– Здравствуйте! Да, мы решили, что должны прийти на кордон и разминулись с проводниками.

– Впереди медведица с двумя медвежатами, я только что на них напоролась.

В группе оживление.

– Я вот решила вернуться, но может мне попробовать с вами пройти?

А сама думаю «Блин, возвращаться – плохая примета. Но может толпой все же проскочим».

И вот – второй дубль ;-) Переговариваясь, доходим до места моей встречи с семейкой – никого! «Уф!» – думаю – «Убрались!» Настроение несколько улучшилось. Рассказываю, что именно тут происходило, на какое дерево забрались медвежата, показываю только что развороченный медведицей пень. Идем дальше, и через несколько сот метров видим щенков, которые несутся к нам, поджав хвосты. В ту же минуту раздается лай Загрика. А вот он уже и виден: стоит недалеко от чащи молодых осинок и рычит. Еще секунда и он подался назад, а из осинника выскакивает моя давешняя знакомая и тоже принимается на Загрика рычать! Группа, поначалу сбившаяся в кучку, начинает смелеть. Отдельные кандидаты в медвежий завтрак пытаются подойти поближе. Кто-то щелкает фотоаппаратом. Строгим голосом призываю держаться всем вместе и не лезть вперед.

– Стреляй в воздух!

Раздался выстрел, но на медведицу он должного впечатления не произвел. Наоборот, она заинтересованно посмотрела в нашу сторону и прыгнула к собаке.

– Ну всё, хватит. Идем назад, но ни в коем случае не бежать!

Разворачиваю группу, делаем еще один предупредительный выстрел и убираемся восвояси, пока мамаша еще занята Загриком.

Первые сотни метров москвичи обсуждали увиденное. Причем из их разговоров я поняла, что они совершенно не осознают степень опасности, которой только что подвергались. Болтают о медведях на Камчатке, к которым люди подходят на несколько метров – и ничего! Ладно обсуждение. Вскоре начались вопросы.

– Так мы что, на Лену не пойдем что ли?

– Нет. Сходите сегодня куда-нибудь еще. Тут недалеко пещера есть.

– А почему? Мы заплатили!

– Вы что, хотите, чтобы вас съели? Там медведица с медвежатами и она нас не пропустит! Медвежата сидят на дереве, и она будет их охранять, пока не слезут. Давайте не будем искушать судьбу. Вы заплатили, а мы за вас отвечаем, поэтому ходить там сегодня больше не надо. Да и вообще дождик начинается.

Действительно, пока мы воевали с медведями, натянуло тучки. В такую погоду из похода по Солнцепади выйдут одни мучения, даже и без медведей. А туристы продолжают переговоры с проводником, сожалеют о неудаче (на Лену не попали), а кто, наоборот, радуется удаче (медведей увидели близко). Не вслушиваясь, ухожу на кордон. У меня сегодня выходной! Да и вообще — дождик начинается :-).


Надежда Степанцова


 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Надежда Степанцова

 Felix: Ттем более у тебя такая выдержака!

Меня терзают смутные сомненья... Феликс, что праздновал? ;-))
18.11.2010, 16:39:12 |
Korben Dallas

 Надежда Степанцова: Разворачиваю группу, делаем еще один предупредительный выстрел и убираемся восвояси


А Люба мне эту историю не так рассказывала. ;-)
18.11.2010, 17:00:15 |
Felix

 Надежда Степанцова: Меня терзают смутные сомненья... Феликс, что праздновал? ;-))

Если бы праздновал... :( Win7 пытаюсь запустить уже 3-й день... Хотя чувствую, что без виски не разберусь с этой американщиной...

 Korben Dallas: А Люба мне эту историю не так рассказывала. ;-)


Подробности в студию :)
18.11.2010, 18:04:43 |
Надежда Степанцова

 Felix: Win7 пытаюсь запустить уже 3-й день...

А что, плохая операционка?
18.11.2010, 18:25:30 |
Felix

 Надежда Степанцова: А что, плохая операционка?

Нет, наоборот понравилась, даже очень... Но она с материнкой не дружит. Вот колдую до посинения
18.11.2010, 18:34:29 |
Андрей ЗарубинНадя, ничего не делается случайно, пойди москвичи первыми, могло плохо кончиться.

Этой весной через ваши края один известный сплавщик проходил на Лену. Еле разошелся с медведями, не хотели ему дорогу уступать.

И, понравилась осторожность в разговорах о медведях, не стоит о них лишний раз языки чесать.

19.11.2010, 22:44:32 |
Nina OrehovaОружие пролитариата, это что? Вопрос не праздный! Старые, бывалые охотники ушли в мир иной, молодых много меньше. За последние годы участились встречи с медведем рядом с населёнными пунктами. Не редки случаи когда медведь заходит в город или деревню. После последнего, приличного землятрясения на Байкале, в августе, было довольно сильное нашествие медведей в сторону Енисейска и Северо-Енисейска. Может это было связано со строительством Богучанской ГЭС, вывалом леса под дорогу и водохранилище, но было отстрелянно свыше 100 особей. Жуткая цифра. Медведи были голодны т. к. без опаски выходили на овсянные поля, в деревни и даже в город, среди бела дня. Мне приходится частенько одной совершать походы в тайгу, в поле и лишние знания не помешают. Хотя, они то как раз и не лишние. По поводу гербария- на днях выложу и как умею нарисую растение.
03.12.2010, 02:15:43 |
Ирина ДмитроченковаНадежда, сегодня два раза по ящику говорили про то, что в Словакии шатун голодный на дорогу вышел (и показывали),а потом ветеринары сказали, что он прснулся от голода, усыпили и обратно в берлогу отнесли. В новостях по НТВ. Что-то мне в этом не понравилось. А он там от истощения-то голодный-то не помрет?
03.12.2010, 02:24:52 |
И. Фефелов

 Nina Orehova:  Оружие пролитариата, это что?


Перцовый баллончик.
03.12.2010, 11:08:56 |
И. Фефелов

 Nina Orehova: После последнего, приличного землятрясения на Байкале, в августе, было довольно сильное нашествие медведей в сторону Енисейска и Северо-Енисейска. Может это было связано со строительством Богучанской ГЭС, вывалом леса под дорогу и водохранилище, но было отстрелянно свыше 100 особей.


Может быть, и связано. Да и год, как помнится, был неудачен в смысле пищи.
03.12.2010, 11:10:10 |
Ирина Дмитроченкова

 Nina Orehova: Оружие пролитариата, это что?


Нина, оружие пролетариата — выбирайте сами. И что имела в виду Надежда?
http://www.rsu.edu.ru/files/e-learning/History_of_Art/Pictures/Pict_88_158.html — знаменитая картина Шадра «Булыжник – оружие пролетариата»
http://news.mail.ru/politics/2613398 — Путин: мозги — главное оружие пролетариата
и комметарии http://www.newsland.ru/News/Detail/id/372429/ к этому высказыванию.
Ну, и то, про что Игорь пишет – тоже правда: Баллончик "Оружие Пролетариата" На настоящий день это самый мощная модель гражданского газового баллончика.
03.12.2010, 15:55:29 |
Надежда Степанцова

 Nina Orehova: Оружие пролитариата, это что?

Это газовый баллончик c таким названием, как и пояснили выше Игорь и Ирина ;-) Вот тут почитайте еще. http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=323
03.12.2010, 21:07:25 |
Надежда Степанцова

 Ирина Дмитроченкова: усыпили и обратно в берлогу отнесли

Сдохнет скорее всего... Если он уже от истощения проснулся, то после насильственного сна еще хуже ему будет. Если вообще проснется... А откармливать так, чтобы он мог всю зиму нормально проспать, его неделю надо было бы предварительно. Если они его после съемки из берлоги не вытащили себе на что-нибудь... Как-то не очень верю я в такие вот акции.

 Nina Orehova: По поводу гербария- на днях выложу и как умею нарисую растение.

Хорошо, жду. Может и одного гербария хватит :-)
03.12.2010, 22:02:46 |
Андрей Зарубин

 Ирина Дмитроченкова: В новостях по НТВ. Что-то мне в этом не понравилось.

Не смотрите НТВ, там всякую хню показывают.
03.12.2010, 23:10:06 |
Felix
Youtube Про медведей.... (есть ненорматив)

:))
19.12.2010, 15:44:52 |
Евгений РензинА ещё недавно только на мотоциклах умели;)
19.12.2010, 16:02:34 |
FelixМне этот ролик ребята из Европы прислали как потенциальную угрозу :)) в связи с покупкой вот такого же аппарата, даже цвет такой же... :))
19.12.2010, 16:12:47 |
Ирина ДмитроченковаКошмар! Три раза смотрела :)))))))))))))))))))))))))))))! Монтаж?
Интересно, чем дело кончилось? Felix, нет информации?
19.12.2010, 21:16:51 |
Felix

 Ирина Дмитроченкова: Монтаж?
Интересно, чем дело кончилось? Felix, нет информации?

Ну там же видно, медведь сел в машину и уехал :)))))

Ирина, ну конечно же монтаж :) Медеведи в Сибири умные, но все же не беспредельно :))
19.12.2010, 22:19:30 |
Александр Тагильцев

 Ирина Дмитроченкова: Интересно, чем дело кончилось? Felix, нет информации?

Это реклама, Ирина.
19.12.2010, 22:20:48 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную