Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Некоторые итоги похода

На-все-про-все ушло 12 дней (из них 1,5 — дневки), маршрут: Слюдянка — Чертовы Ворота — Босан — Маргасан — Тумбусун-Дулга – озеро Звериное (пик Крест) – Патовое озеро — Ретранслятор – Хан-Ула – Барун-Юнкуцук – Лангутайские Ворота — Мурино.

Подзарядка аккумулятора фотоаппарата: можно спокойно отказаться от умственных терзаний на тему солнечных батарей. Пробное решение подзарядки аккумулятора от пальчиковых батареек дало положительный результат. Комплекта из 6 штук батареек хватает на 3 полных зарядки одного аккумулятора.

Карта: экспериментальное решение – печать генштабовской карты-километровки на тонком каландре с применением технологии УФ-чернил, стойкой к выгоранию на солнце (можно использовать как флаг, портянку или бандану). Получилось! Плюсы: не боится воды и ветра, подходит и в качестве скатерти. Минусы: качество печати все же похуже, чем на бумаге, но терпимое.

Спецжилет для фотика: В дальнем походе при применении тяжелого фотоаппарата возникает проблема его быстрого доступа. Любой кофр — все равно мешает движению и создает дискомфорт. Все время доставать – достает! Решение: клапан от рюкзака выполнен вшитым в сетчатый жилет-разгрузку с боковыми затяжками (по типу военной “афганки”), что позволяет фиксировать фотоаппарат достаточно жестко на груди в зоне быстрого доступа. Все проблемы решились. Плюсы: можно дополнительно использовать, как легкий штурмовой рюкзак на восхождение. Минусы: в жару в нем еще жарче и создает некоторые психологические неудобства при движении: не видно ног (своих конечно!).

Газ: Не нужен! В таком походе по гольцам, находящимся либо в зоне стланика, либо в шаговой доступности зоны леса можно спокойно отказаться от применения газовой горелки без ущерба для качества проведения данного мероприятия.

Сапоги – ботинки- кроссовки?: Все-таки это дело привычки или вкуса каждого. После этого похода для себя окончательно решил: в летний период только кроссовки и на сменку — тоже кроссовки!

Накидка от дождя: Использование отдельной накидки на рюкзак и на себя. Минус: вода все же находит потайной путь внутрь рюкзака. Все-таки, несмотря на некоторое неудобство одевания/раздевания, я — за одну общую накидку.

Питание: 600 грамм на человека в сутки – достаточно-разумное количество для длительного похода.

Спиннинг: однозначно – брать. Но легкий.

Топор: не нужен, обходились одной легкой ножевкой.

Ну и последнее: Рюкзак + коврик + спальник все-таки нужны!

Посмотреть на видео:

октябрь 2010
Текст: Игорь Кравчук
Фотографии: Игорь Кравчук, Сергей Бондаренко


Игорь Кравчук


cerendondokovПрочитал! — как буд-то сам с вами шел. Отчет очень понравился. оценка 8 по 5-ти бальной шкале. Динамично, читается на одном дыхании. Нет возможности посмотреть фото, фотографии тяжелые для моего телефона, интернет с телефона в командировке просто ужасен... Так, что по возвращению буду смотреть.
Хотел спросить после купания в Чертовом озере черти не сняться?
25.02.2011, 18:03:21 |
Дмитрий МызниковНЕ, фотик (зеркалка с 2 обьективом) все же лучше носить в отдельной сумке.
25.02.2011, 20:13:30 |
Игорь Кравчук

 Дмитрий Мызников: НЕ, фотик (зеркалка с 2 обьективом) все же лучше носить в отдельной сумке.


Каждый объектив — по полкило весит (на 1 кг продуктов можно лишние два дня идти).
28.02.2011, 10:00:50 |
Дмитрий Мызников

 Игорь Кравчук:    Дмитрий Мызников:   НЕ, фотик (зеркалка с 2 обьективом) все же лучше носить в отдельной сумке.
Каждый объектив - по полкило весит (на 1 кг продуктов можно лишние два дня идти).

Ну тогда придется маршрут сделать на 2 дня короче:)
Вообще-то речь шла о том, где удобно фотик носить:-)
28.02.2011, 11:31:20 |
Aлександр Софронов

 Дмитрий Мызников: фотик

Как язык повернулся такой агрегат "фотиком" назвать ;-)
Реанимировать удалось или совсем сгинул?
28.02.2011, 11:38:44 |
Игорь Кравчук

 Дмитрий Мызников:  Ну тогда придется маршрут сделать на 2 дня короче:)Вообще-то речь шла о том, где удобно фотик носить:-)


— На два дня короче, чтобы потом полгода-год ждать следующего бродяжничества? И эти самые два дня — могут оказаться решающими для достижения какого-нибудь глухого труднодоступного места. А носить его в самодельной "разгрузке" гораздо удобнее, чем в любой из заводских сумок. Как сумку не фиксируй — все равно на ходу болтается... и это в течении 8-12 ходовых часов.

 Aлександр Софронов: Реанимировать удалось или совсем сгинул?


- Удалось. В Москву на ремонт отправлял, — пока работает все нормально.
28.02.2011, 14:14:15 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную