Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Гроза над Маргасаном

Снимок на дорожку

Маршрут

Гребневые поля Хамар-Дабана

Пилик-пи-лик… пили-пили-пилик… Что это такое? …Что-то меня разбудило. В состоянии сомнамбулы поднимаюсь и, раздирая глаза, смотрю на подвешенный под куполом палатки будильник. Этштотакое? Двабудило? Нет – это трибудило! 7-15 утра: третий раз пиликает однако… Пора вставать! Короткие утренние сборы, фотосессия — “верхом на Босанских Воротах” на дорожку и выход на гребень. Ну что – тронулись? Тронулись! И только шагнули на склон хребта — наш путь торопливо пересекла парочка северных оленей. Это хорошая примета, наверное, на сегодняшний день. Слева проплывает озеро Звериное – еще во льду.

Фотография с пятой точки
Озеро Звериное
Озерцо — исток Большого Солбаха
Июньское озерцо

Пока обеденный котел весело шумел на огне, Бондареныч опять решил занырнуть, да и дневное запекание наших тел на солнцепеке к этому располагало. Ополоснуться-то надо? Конечно! (Кстати, про ополаскивание — моются только те, кому лень почесаться!) Только встреченное нами попутное безымянное озерцо оказалось мелковатым для Серегиного роста. Бул-л-тых!!! Тых!! Х-х…ъ Эх, мать-перемать!… Кто-же в этом виноват? Приходится распаковывать аптечку – он пробил свой лоб до кости в виде знака птичьей лапки (этакая походная пацифисткая метка). Да и собственно, камню тоже не поздоровилось – сдвинули его с пригретого, насиженного тысячелетиями места! По идее, надо бы швы наложить (не камню!), да где это сделать?
Скоро Маргасан
Тучки угрожающе громыхают

Продолжается движение по гребню. Во-о-н он, Маргасан. Уже недалеко. Тучки вокруг него собираются в кучки и угрожающе громыхают, переполненные до краев водичкой. Гроза-то будет? Во-о-н там уже поливает. Да и с другой стороны тоже. Ну и нас накрывает краем – пора одевать накидки. Одели… Ветер это дело увидел, занервничал и стал налетать порывами. Ба-а-а-а… Это уже, братцы, уже не дождь! Это – градик. Мелковатый правда. Вернее не град, а небесный рис маргасанского сорта. Сечет все почем зря: рюкзак, склон, затылок. Он сыпется из небесного ведра сплошным потоком, очень щедро по косой, барабанит по склону, отскакивает, подпрыгивает и крутится на месте. Получается интересная такая катавасия под ногами, что иногда склона не видно вообще (вернее его видно, но он как живой — весь клубится). Выглядит все это, как своеобразная крутящаяся каша-мешанина-поземка. Красиво! Да и рис снежно-ледяной, все же лучше, чем дождь – гораздо менее мокрым себя чувствуешь. Чем ближе к вершине, тем молний больше. И вниз они долбят, и между темными клубами облаков просверкивают. Да и ближе к нам они что-то шалить начали… Или это мы к ним поднимаемся? Подозрительно все это начинает, что-то, выглядеть… Встать пока негде. Назад неохота… да и далеко уже ушли. Только вперед! Бондареныч под зеленой накидкой мелькает время от времени немного повыше, на гребне. А Балаха сзади, метрах в пятидесяти — вышкрябывается.
Здесь был БАБАХ над БАЛАХ!!!

- Ч-ш-ш-ш-ш-ш-ь!!!! – угрожающе засвербило прямо за моим левым ухом. Остатки волос на лысине моментально взбудоражились, вытянулись в струнку, натягивая кожу черепа и, попытались моментально ее покинуть… Это-что-за-а-а…?!!!! Бл…?!!!! По спине пополз холодок липкого ужаса — спина в отвращении от липизны холодного поползновения — содрогнулась…

- Ба-а-а-а… Бах-х-х!!!! – разорвалось прямо в башке гигантским электрическим взрывом! Твою мать!!!! Нихера себе, струя!!!! – В оглохшем ухе что-то тонко звенело… Молния!!! Не моя, видимо молния, раз
Вершина Маргасан. Холодно и мокро…
я ее услышал. Балаха-то жив? Может этот бабах для Балах? Оглядываюсь назад и вижу распростертого на камнях Саню, пораженного в самую голову молнией… …мелькнувшую мысль о том, что это на его спутниковую трубку в рюкзаке идет Большая Электрическая Охота!!! Мол, наводки там всякие в ней от аккумулятора… Ну, нет! Врешь – не возьмешь! Жив курилка!!! Слава Богу!

Небо стало разъяснивать
- Слушай, у тебя ведь аккумулятор из трубы вытащен. Так что успокойся… Скорее она на мой фотик сработает, он-то включен, да и аккумуляторы там посерьезней. Да и заземлением в виде твоей трекинговой палочки в руках она (молния) больше интересуется. А вообще-то, говорят: Бог шельму метит. Так что гроза грозит только шельмам! Так вот — не шельма ты! Да и я тоже… Гы-ы…

19:00. Вер-ши-на!!! Ура! Только холодно и мокро на ней. Мало что видно (в основном – Балаху и Бондареныча!). А жаль… Недоволен нами что-то сегодня дедушка Маргасан. Быстро делаем серию снимков среди проносящихся клочков грохочущих туч и валим вниз, в седло, на следующую ночевку. Достаточно поздно уже по времени на сегодня, пора и бивуак разбивать. Да и спиртяги-самогоновки по чуть-чуть хлопнуть. Как там внизу с дровами интересно? Подсушиться бы нам не помешало сейчас. На спуске небо стало разъяснивать и к выходу на перевал совершенно все растащило, как будто никакой грозы и не было в помине. (Блинн!!! Надо было на пикухе тормознуться хоть на полчаса.) Палатка + костер + подсушка спальников на ветру + быстроварка + самогоновка = Хо-ро-шо! Очень даже…

Подсушка спальников
Хо-ро-шо!
Свидетельство древней работы вулкана Маргасан
Одиночка…


Далее (Ледовый панцырь Усуна)


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную