Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Евгений Рензин

Содержание:

Основная нитка маршрута
Радиалки на Оспинском хребте

Ну ё…, ну чё…, ну что же так нынче всё наперекосяк!? То мне на 10 дней ногу в гипс закатали. То Тимур, который в то время звонил мне чуть не каждый день, не может ехать. То теперь ещё Костя фортеля выкидывает. За неделю до отъезда: «Я, наверное, не поеду». Замечательно, ёшкин кот! Я такой маршрут придумал, такие подвиги запланировал, а он… А команда какая! Из своих людей только Дима Котов да Жека Ведерникова. Да и то, Жеку вряд ли пока можно назвать своей. Мы только в один маленький походик и сходили. А остальные: три немца, причём, только двое говорят по-русски (не так уж плохо!); Дмитрий Мириленко (далее Митя), как выяснилось, неслышащий, и Геннадий Веремеенко, который хоть и лыжник, но как турист пока совсем ещё чайник, к тому же, лет на 15 меня старше. Нет, я свихнулся, таким составом на Шумак надо ходить, а не к подвигам готовиться. Что бы придумать?

И я, вместо того, чтобы наконец-то заняться раскладкой, принялся опять изучать карту. Маршрут вырисовывался совсем уж какой-то ерундовый, без изюминки. Нет, не то, чтобы совсем неинтересный. Пожалуй, для всех, кроме меня, вполне даже и ничего. Но я, как же я? Я же уж чуть ли не половину нитки проходил раньше. Эх, да что уж теперь…

На другой день я позвонил Диме Котову. Уж не знаю отчего, но он тоже расстроился, что придётся маршрут менять. Ему пришла на ум одна идейка, на тему: «Как заманить Костю», и, не очень веря в успех, я ею воспользовался. Этот обормот пил из меня кровь ещё три дня, и только в пятницу у него всё благополучно разрешилось. До выезда оставалось трое суток.


Далее (Заброска (26-27 июля 2010 г.))


hasti-toshimoУРА!!!!!!!!! Случилось!!!! ну неужели!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
05.12.2011, 15:24:27 |
Ведерникова ЖеняНда, знаменитый трехтомник, наконец, был издан.
05.12.2011, 15:26:44 |
hasti-toshimoГлавное участники ещё живы и в здравии! Могут почитать, посмотреть:) Я уж про неучастников помолчу:) ну будет чем вечером заняться (и не одним!!!):)))
05.12.2011, 15:28:26 |
Zoolyзамечательный рассказ и просто фантастические фотографии. Большой зачет авторам.
05.12.2011, 17:51:09 |
И. Фефелов

 Ведерникова Женя:  Нда, знаменитый трехтомник, наконец, был издан.


По-моему, это не ТРЕХтомник... :) Красота!


"Хемниц" всё-таки будет поточнее, чем "Кемниц". Или тамошние жители ТАК это произносят? кстати, интересный вопрос.
05.12.2011, 18:31:40 |
Эраст БутаковЖеня — ты красавЕц! Молодец, хорошая повесть. Фотки (особенно Светопредставления) отличные. Портреты и природа замечательные. Но у меня есть претензия! Тема сисек вообще не раскрыта! Как так? Баня есть, изумительный вечер есть, а тема — вообще не раскрыта! Что за поход, где только усталость, дождь, сырость, спотевшие люди? А как же красота изгибов линий и радость от пешего туризма? Не катит в фото-рассказах постоянное физическое напряжение! Утомляет оно.
И ещё — крупных планов мелких предметов, особенно в заброшенных базах и домах, всегда смотритель фотографий ждет — там же, блин, столько интересного попадается. (Это уже пожелание).
А в остальном — Зачтено! Молоток! Хорошо, что додавил! С удовольствием почитал и посмотел фотографии с большим любопытством! Все молодцы!
05.12.2011, 19:57:24 |
Zoolyахаха, Эраст жжет как всегда))
По-моему вполне себе интимный рассказ)
05.12.2011, 21:45:34 |
Евгений Рензин

 Zooly: замечательный рассказ и просто фантастические фотографии. Большой зачет авторам.

Спасибо, Даша!

 И. Фефелов: По-моему, это не ТРЕХтомник...

61-страничник:)

 И. Фефелов: Красота!

Спасибо!

 И. Фефелов: "Хемниц" всё-таки будет поточнее, чем "Кемниц". Или тамошние жители ТАК это произносят? кстати, интересный вопрос.

Как произносят немцы — не знаю. Но в России именно так принято писать. Т.е. это не я перевёл, это так официальная география перевела.

 Эраст Бутаков: Женя - ты красавЕц!

Спасибо, Эрик!

 Эраст Бутаков: Тема сисек вообще не раскрыта!

 Эраст Бутаков: И ещё - крупных планов мелких предметов, особенно в заброшенных базах и домах, всегда смотритель фотографий ждет - там же, блин, столько интересного попадается. (Это уже пожелание).

Постараюсь в другой раз учесть твои пожелания:))
06.12.2011, 00:44:29 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Как произносят немцы - не знаю. Но в России именно так принято писать. Т.е. это не я перевёл, это так официальная география перевела.

Ты что-то путаешь, Женя. Вариант "Хемниц" более распространён, чем "Кемниц".
06.12.2011, 00:57:53 |
Евгений РензинНе помню
я уже, откуда я про Кемниц/Хемниц вычитал. Может, действительно путаю. Но у меня есть фото документа, где жительница города Кемниц своей рукой написала именно с буквы "К". Правда, по-русски она почти не шпрехает:)
06.12.2011, 01:34:31 |
Екатерина ЗуеваСпасибо! Читая, всё время рядом идёшь:) Очень информативно!

А на счёт города, — то тут оба варианта подходят:)
В Германии много диалектов, из больших групп: западный и восточный (это деление связано с Берлинской стеной). И поэтому "говор" у людей разный, также и с городом Ляйпциг — Лейпциг, Дюзельдорф-Дюссельдорф, Ганновер-Ханновер... И это не только с городами.
06.12.2011, 01:46:54 |
Евгений РензинВот, кстати, статья про побратимство наших городов:
http://pressa.irk.ru/friday/2007/35/009001.html
06.12.2011, 01:46:54 |
Евгений РензинСпасибо, Катя! И за отзыв, и за пояснения.
06.12.2011, 01:48:01 |
И. ФефеловПоскольку название начинается с "Ch", то на литературном (берлинском) диалекте оно однозначно должно быть мягким "х", а не твердым "х", средним между "х" и "г", как было бы, начинайся слово с "H".

Деление на группы диалектов связано не с Берлинской стеной — она поделила сам Берлин, находившийся при этом, однако, ВНУТРИ Восточной Германии (ГДР), а в городе, подозреваю, и у западных берлинцев и у ГДРовских остался тот же берлинский диалект. Диалектов там хватает, как и в любой достаточно большой стране с длинной историей. Скажем, в Баварии и Тироле, говорят, тяжеловато понимать тому, кто привык к северному. Но это в первую очередь на слух и дело привычки.
06.12.2011, 11:49:00 |
И. ФефеловДа, кстати о птичках (увидев название "шале"...) Женя, а вот скажите, не запомнили ли вы за поход такое слово "хютте"?
06.12.2011, 11:50:31 |
Екатерина Зуева

 И. Фефелов: Деление на группы диалектов связано не с Берлинской стеной


Видимо, не совсем точно изъяснилась...
В Германии много диалектов и разные есть тому причины.
Я привела пример деления на Запад и Восток, кот. связано с Берлинской стеной. Это отразилось на языке, т.к. люди жили обособлено (друг от друга). Западные говорят жёстче, Восточные — мягче. Всё это, конечно, дело привычки и каждый знает Hochdeutsch. Поэтому и нет "правильно"-"неправильно". И суть то в том, что оба варианта в произношении имеют место быть.
06.12.2011, 12:25:23 |
Ведерникова Женя

 Эраст Бутаков: И ещё - крупных планов мелких предметов, особенно в заброшенных базах и домах, всегда смотритель фотографий ждет - там же, блин, столько интересного попадается. (Это уже пожелание).

Эрик, если хочешь, я тебе на почту поскидываю. Я сейчас жалею, что не вытащила оттуда живые фотографии и планы их взрывных работ.
06.12.2011, 12:41:50 |
Ведерникова ЖеняЖень, прочитала) Забавно и романтично))
06.12.2011, 12:44:55 |
И. ФефеловЯ-то к тому клоню, что Берлинская стена, как таковая, разделяла вовсе не Восточную и Западную Германию, а Восточный и Западный Берлин.
06.12.2011, 12:45:10 |
Екатерина Зуева

 И. Фефелов: Я-то к тому клоню, что Берлинская стена, как таковая, разделяла вовсе не Восточную и Западную Германию, а Восточный и Западный Берлин.


Да. Разве я говорю, что Берлинская стена шла по всей Германии:)?
Суть дела то в вариантах произношениях:) Я об этом веду речь.

Спасибо, что пытаетесь мне что-то разъяснить. Но я на самом деле прекрасно представляю картину:) Потому что училась там...

Но возвращаясь к произношению, Вы же ведь также считаете, что оба варианты верны?
06.12.2011, 12:53:25 |
Эраст Бутаков

 Ведерникова Женя
Эраст Бутаков: И ещё - крупных планов мелких предметов, особенно в заброшенных базах и домах, всегда смотритель фотографий ждет - там же, блин, столько интересного попадается. (Это уже пожелание).

Эрик, если хочешь, я тебе на почту поскидываю. Я сейчас жалею, что не вытащила оттуда живые фотографии и планы их взрывных работ.



На будущее, Женя, обязательно вытаскивай! Что-то если даже покажется ненужным — я заберу. Ты же знаешь мои странности.
На почту поскидай, если что интересное есть, любопытно.
И спасибо большое.
06.12.2011, 12:55:52 |
Ведерникова Женя

 Эраст Бутаков
обязательно вытаскивай! Что-то если даже покажется ненужным - я заберу.

Дык это...только начало похода, если б на выходе.
06.12.2011, 13:00:14 |
Эраст БутаковРебята из Дрездена потешались даже в самой Германии над ребятами из Ростока. "Они, — говорят, — тянут слова. Ну что поделаешь — там холодно, север — вот язык и не работает!" А ко мне (так сказать) одноклассница приезжала из Хемница пару недель назад, так она его именно Хемницем называла. А впрочем, какая разница — не о КМШ рассказ!
Жека (Рензин) Жги ещё!
06.12.2011, 13:00:58 |
Эраст Бутаков

 Ведерникова Женя
Эраст Бутаков:
обязательно вытаскивай! Что-то если даже покажется ненужным - я заберу.
Дык это...только начало похода, если б на выходе.


Ну, конечно, Женечка, когда удобно. Это просто просьба или пожелание — это не приказ! :)
06.12.2011, 13:02:41 |
Вячеслав РезуновА получилось 21-томное собрание сочинений, которое читается на одном издыхании. А с немцами в 2009 году ходили вместе по Шумилихинскому распадку к водопаду (в Баргузинском заповеднике). Спасибо школьной учительнице, даже через 45 лет после окончания школы основополагающие немецкие изречения сходили с моего языка и очень изумляли немецких товарищей.
06.12.2011, 15:14:18 |
И. Фефелов

 Екатерина Зуева:  Но возвращаясь к произношению, Вы же ведь также считаете, что оба варианты верны?


На мой взгляд, Х правильнее, поскольку это традиционная русская транслитерация для Хемница. А вот Ганса я б не прочь тотально в Ханса переименовать, но поздно... ;)

 Екатерина Зуева:  Разве я говорю, что Берлинская стена шла по всей Германии:)?


Именно что да: "В Германии много диалектов, из больших групп: западный и восточный (это деление связано с Берлинской стеной)."
то есть стена тут "при чем" только в фигуральном смысле, как символ, а у меня слова "Берлинская стена" ассоциируются только и исключительно с самой Берлинской стеной в Берлине, а Зап.Берлин это, конечно, был ФРГшный анклав в ГДР, но тем не менее совсем не ФРГ.
06.12.2011, 18:07:41 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Резунов: получилось 21-томное собрание сочинений, которое читается на одном издыхании.

Издыхании? Надеюсь, что вы имели в виду "на одном дыхании". Если так, спасибо за оценку!
06.12.2011, 20:41:06 |
Сергей ЗубковАаааа, какой прекрасный оборот про издыхание!!! Люблю такие, надо взять на заметку :))
07.12.2011, 06:39:00
Вячеслав РезуновИменно это я и имел в виду, потому что начав просматривать, не остановился, пока не дошел до конца 21 тома.
07.12.2011, 07:53:13 |
Юрий ЛавровЖеня, очень хороший рассказ получился, с душой. Твори и дальше :-) Пожелаю тебе много новых перевалов и вершин, чтобы всегда был источник вдохновения для творчества. И, конечно же, новых встреч с хорошими интересными людьми.
07.12.2011, 18:37:03 |
Юрий Лавров

 И. Фефелов: "Хемниц" всё-таки будет поточнее, чем "Кемниц". Или тамошние жители ТАК это произносят? кстати, интересный вопрос...
...Поскольку название начинается с "Ch", то на литературном (берлинском) диалекте оно однозначно должно быть мягким "х", а не твердым "х"...
А вот Ганса я б не прочь тотально в Ханса переименовать, но поздно... ;)


Тамошние жители именно так и произносят — Кемниц. Дело в том, что "ch" всё-таки не всегда произносится как "х", а в некоторых случаях (как правило, в словах, заимствованных из других языков — а Кемниц именно такое слово, пришедшее из языка лужицких сербов) оно звучит, как самая настоящая "к".
Попутно отмечу, что за литературный язык в Германии принят вовсе не берлинский, а верхненемецкий диалект — так называемый Hochdeutsch.
А вот что касается того, как правильно произносить по-русски, это совсем другая история. У нас многие слова, пришедшие из немецкого, претерпели заметные изменения. Притом даже там, где явной необходимости, обусловленной трудностью произношения специфичных немецких звуков, и не было. С Гансом — очень удачный пример. Нет у них имени Ганс, есть Ханс. Но кто-то когда-то почему-то решил, что немецкие слова, начинающиеся на "h", в русском написании должны начинаться с "г". Так "родились" слова "гаубица", "гауптвахта", "ганза", "гильза", "галстук" (кстати, ещё и с "к" в конце вместо оригинальной "х") и другие, в том числе "русифицированные" немецкие имена и фамилии. Главный инженер австрийской фирмы, в которой я сейчас работаю, как-то подошел ко мне с вопросом после совещания с русскими: "Почему они меня называют Герман? Я ведь Херманн!" (Hermann). Имя Герман (German), к слову сказать, хотя и редкое, но тоже есть. Я ему объяснил ситуацию и привел ещё один очень выдающийся пример — мол, у нас и Хитлера называют Гитлером. Его удивлению не было предела: "Но почему??.. Нонсенс..."
07.12.2011, 19:20:47 |
Эраст БутаковЮра, рад тебя читать! Здорово! Как там в Хермании погода?
07.12.2011, 19:33:54 |
И. ФефеловДа, Юрий, Вы правы, в заимствованных словах обычно так и произносится как К.

А вот почему слове "химия" (die Chemie) оно произносится как Х, а не как К, для меня загадка.
07.12.2011, 19:44:50 |
Юрий ЛавровПривет, Эрик! Погода просто отвратительная :-). Два дня мокрый снег, сегодня с утра мокрый дождь — в общем, все вокруг теперь промокшее. Мокрый воздух с температурой +1 — холодно, блин... И небо свинцовотучее.
Короче говоря, всё идет по плану :-)

 И. Фефелов: А вот почему слове "химия" (die Chemie) оно произносится как Х, а не как К, для меня загадка.


Сейчас проконсультировался у коллеги, оказывается, правильно произносить всё-же "кеми", хотя некоторые люди говорят "хеми".
07.12.2011, 21:06:35 |
И. ФефеловНу вот в моем словарике пометы с фонетическими значками, как их там, у этого слова нет, из чего явствует, что имелось в виду произносить через Х. То же у Chinese и Chirurg (и однокоренных). А у всех остальных слов, нач-ся на C, есть транскрипции (на произношение либо как К либо как Ш, либо у слов заимствованных из итальянского как Ч).
07.12.2011, 21:16:28 |
Юрий ЛавровДа, чем дальше в лес... Навел дальнейшие справки и был заверен в том, что Китай — это "Кина", а никак не "Хина", а хирург — это "Кирург". Правда, с оговоркой — "во всяком случае, в Австрии". Начинаю приходить к мысли, что произношение этого буквосочетания всё же зависит от особенностей диалектов. Возможно, фонетические значки в словаре отражают именно классическое произношение литературного немецкого. При случае, ещё у северных немцев проконсультируюсь.
07.12.2011, 21:35:39 |
Евгений Рензин

 Юрий Лавров: Женя, очень хороший рассказ получился, с душой...

Спасибо, Юра!

 Эраст Бутаков: Как там в Хермании погода?

:)))))
07.12.2011, 21:48:39 |
И. Фефелов

 Юрий Лавров:  . Навел дальнейшие справки и был заверен в том, что Китай - это "Кина", а никак не "Хина", а хирург - это "Кирург". Правда, с оговоркой - "во всяком случае, в Австрии".


В Австрии вполне может быть. У них тоже никак не "хохдойч". Мой словарик-то печатался еще при ГДР.
07.12.2011, 21:57:52 |
Юрий ЛавровВообще, официальный язык у них немецкий (а не один из местных австрийских диалектов). И именно немецкий считается обязательным языком в учебных заведениях. То есть, на каком бы махровом диалекте не говорил ребенок в семье, в школе он получает образование на официальном немецком языке (соответственно, "правильное" произношение знает) . А вот насколько существенны отличия этого немецкого от того, который считается официальным в Германии, трудно сказать. Вполне возможно, что отличие в произношении, которое мы сейчас обсуждаем, объясняется именно этой разницей.
А если говорить о диалектах, тут у них вообще чёрт ногу сломит. Трудно представить, что в такой небольшой стране как Австрия есть 8 или 9 диалектов, носители которых часто не понимают друг друга. Основная причина такого языкового расслоения, как мне объяснили, лежит в высокогорном рельефе большей части страны. Малые народы столетиями изолированно жили каждый в своей долине, отделённой от соседей каким-нибудь хребтом, по горам никто не лазил (тут мне сразу вспомнилось рассуждение Эрика в одной из его книг на тему рискованности такого вида досуга как туризм в прежние времена :-) А потом произошло объединение всех этих, по сути, разных народов в одну страну с принятием немецкого языка в качестве официального. Шаг, на мой взгляд, не совсем естественный. Это почти то же самое, как если бы СССР назвали Россией, а украинскому и белорусскому языкам дали бы статус диалектов русского языка.
07.12.2011, 22:54:59 |
Ярослав ГладунПривет Женя.
Спасибо, очень понравилось. Благодаря таким рассказам и тянется все больше народа в горы. Снова захотел в поход…

08.12.2011, 10:38:21 |
Евгений РензинПривет, Ярослав!
Спасибо тебе :)
08.12.2011, 10:58:33 |
И. Фефелов

 Юрий Лавров:  А вот насколько существенны отличия этого немецкого от того, который считается официальным в Германии, трудно сказать.


Довольно существенны. Именно что внутри самой Австрии таких выраженных диалектов, как в Германии, нет, но при этом сам австрийский немецкий тоже отличается от германского немецкого, пожалуй даже, на уровне диалекта, — как я понял, не столько по чистой фонетике и тем более не по синтаксису, сколько по мелким деталям словоформ и по выбору синонимов для слова (где в Германии из нескольких более употребителен один, в Австрии — другой). Я тут периодически перебрасываюсь несколькими словами с лингвистом-русоведом из Австрии, ну вот такая картина складывается с ее слов.
08.12.2011, 12:07:47 |
Леонид ПотехинСпасибо за рассказ, Евгений.
Приятный слог,с юмором и фотографии отменные — ноги "зачесались" :)...
Впечатлен перевалом "Екарный Бабай"(и сложностью, и красотой). Пройти такой, да еще по снегу. Высший класс!

Очень понравилась текстура ваших фото.
По сравнению с более ранними фотографиями виден качественный скачок. В чем секрет не поделитесь?
17.12.2011, 06:38:37 |
Евгений РензинСпасибо, Леонид!

 Леонид Потехин: В чем секрет, не поделитесь?

1. Первая половина фоток снималась в RAW (потом одна флешка кончилась и я стал экономить);
2. Я начал пользоваться вот этой простой методой: http://razooma.net/blog/element.php?ELEMENT_ID=539
3. Если сравнивать с фотками похода 2008 (Оспин-Улан-Сардык), то появился новый фотоаппарат.
Вот и всё, пожалуй.
17.12.2011, 15:13:08 |
Леонид Потехин

 Евгений Рензин: 2. Я начал пользоваться вот этой простой методой: http://razooma.net/blog/element.php?ELEMENT_ID=539



Спасибо, Евгений. Взял на воружение.
19.12.2011, 01:39:56 |
Ирина Дмитроченкова

 Вячеслав Резунов:  на одном издыхании.


Оо! Потрясена!
И походом.
А старатели там про что стараются?
25.11.2015, 00:03:27 |
Евгений Рензин

 Ирина Дмитроченкова: Оо! Потрясена!
И походом.

Так цэ же старый. Я думал, что вы уже читали. :) Но спасибо!
(Я забыл, мы уже на "ты" или ещё на "вы"?)

 Ирина Дмитроченкова: А старатели там про что стараются?

В основном про нефрит, но, вроде, есть и про золото. Раньше точно были.

Ирина, я там в "острых" про вашу (нашу) беду никелевую спрашивал. Загляните, пожалуйста. http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=3876
25.11.2015, 00:22:45 |
Ирина ДмитроченковаНет, как раз не читала. Хотя про нефрит смутно помню откуда-то в связи с Ильчиром. Очень мне они нравятся, и Ильчир и нефрит.
Про никель посмотрю сейчас, спасибо!
25.11.2015, 00:49:06 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную