Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Ночевали совсем недалеко от перевала, в гольцовой зоне.
Наутро, когда все мы уже пошли дальше, я остановился сфотать цветочки комастомы, скромно синеющие в траве, и немного отстал от группы. В общем-то, группы и не было – блудить тут было негде, и все растянулись в длинную цепочку. Парами и поодиночке, каждый шел в своём темпе. Я догнал Гитту.

Надо вам сказать, что общение с иностранцами, не говорящими по-русски, привносит некое своеобразие не только в поведение или общение, но даже и в ход мыслей. Иду я, и вместо того, чтобы размышлять о чем-нибудь возвышенном, скажем, о жене французского посла («как высока грудь её нагая, как нага высокая нога…»), или, наоборот, о сиюминутном («о далёком привале мечтая, шел турист…»), я всё время думал о том, как перевести на английский очередную мыслишку, проникшую в мою голову. Английским я владею крайне слабо, поэтому и мыслишки в голову лезли самые примитивные.

- Гитта, ёкарный бабай — not crazy бабай. Ёкарный бабай is stupid бабай.

- Ja, я по-ня-ла, — почти по слогам ответила Гитта.

Чего там она поняла – не знаю. Я и сам слабо представляю бабая. Тем более ёкарного. Но название, мне кажется, всё равно удачное. Бабая никто никогда не видел – наш перевал снизу тоже не просматривается. Бабая боятся – и нам было страшно. Но, вроде, не было ещё случая, чтобы бабай сделал кому-то плохо. Наш перевал тоже ничего плохого никому не делал.

Гитта окликнула Тило, и они перекинулись парой фраз на своём тарабарском языке. Тут уже я ничего не понял.

Между тем, мы уже спустились в зону леса, и за очередными кустами нам открылась небольшая лужайка, где поджидали нас товарищи.

- Фу, уморили, — сказал я, снимая рюкзак.

- Устал что ли? – с ухмылкой спросил Дима.

- Ну как-то присесть не мешало бы. А то полетели как сдурели.

- А чего не лететь, когда тут даже тропинка есть. Неужели ходят здесь!?

- Ты что думаешь, туристы что ли её натоптали?

- А кто?

- Да буряты. Охотники.

- Или звери, — добавил Костя.

- Да, могли и звери. Но точно не туристы. Тут они раз в пятилетку если бывают, то хорошо.

Дима огляделся по сторонам, словно ожидая, что в опровержение моих слов откуда-нибудь появятся парни с рюкзаками. Никто не появился. Не было и старых костровищ, фантиков и прочего мусора. Места совсем дикие, труднодоступные.

Мы прошли ещё немного. В густой траве, что росла вдоль берегов ручья, тропинка потерялась. Нот тут мне пришла в голову идея немного срезать наш путь. Мы поднялись на правый борт ущелья, ещё совсем невысокий и не слишком крутой, пересекли совсем плоскую, даже немного подболоченную террасу, и очутились на краю обрыва, с которого открывался замечательный вид на извивающийся среди гор Китой.


Далее (Китой (05 августа 2010 г.))


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную