Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Евгений Рензин

Дальше нам нужно было попасть на Архат. Незадолго до похода я успел прочитать рассказ Сергея (Sergey V) и мне очень хотелось взглянуть на цепочку озёр, что венчают исток этой речки. Из рассказа следовало, что места там красивейшие. Да и фотографии Александра Рютина не оставляли в этом никаких сомнений. Чтобы попасть туда, мы решили подняться по ручью Поисковому и перемахнуть через один из перевалов в его верховьях.

Не успели
мы пройти и километр, как Поисковый преподнёс первый подарок. Едва просматривающийся выше каньончик обрывался высоким водопадом. Мы в это время находились над ним, на крутом правом борту долины, и некоторое время стояли, не решаясь – спуститься ближе, или уж сверху полюбоваться. Лень одолела.

Дальше наше внимание привлекла острая вершинка, что торчала впереди слева по ходу. Я как раз догнал авангард, и мы уселись передохнуть.

- Смотри, — привлёк моё внимание Дима, — какой
«Маттерхорн».

- Ага, сейчас у Петровича слюни побегут.

- А чего, давайте слазим, — тут же согласился Костя.

- Но. Сейчас ты будешь лазить, а мы все сидеть и ждать.

- Время же есть.

- Да Костя, там, на Архате, озёра с русалками, а мы будем тут сидеть, смотреть как ты по стенам ползаешь. Это же не на час.

- Ну, если русалки, — не особо расстраиваясь, согласился он.

На этом подарки не кончились.
Там, где росли уже последние деревья, ручей снова тёк в каньоне. Каньон не прямой, ломанный, с несколькими водопадами и большими чашами относительно спокойной воды. Очень красивое место! К тому же, прямо отсюда уже был виден высоченный водопад на правом притоке ручья.

Все эти красивости отняли кучу времени. У каждого, кроме Кости, был фотоаппарат, и каждый не поленился им воспользоваться. Кто-то удовлетворился парой кадров, другие нажимали кнопку раз по десять.

Я не стал никого подгонять.
Набрал в бутылку воды и полез к изливу большого водопада. Там бросил рюкзак и развалился на травке. Потихоньку стали подходить остальные.

- Глянь, Дима, — я махнул рукой на север, — узнаешь «брата Колю»?

- Какого брата? — не понял он.

- Хребет Сухэ-Батора.

- Это он?

- Ага. А вон перевал Любимых Женщин.

- Но, точно, — подтвердил Костя.

- Где?

- А вон, видишь, ступенька в гребне?

- Так.

- Ну вот там он и есть.

- А Ёкарный Бабай где?

- А бес его знает. Правей где-то. Может, и не видно его.

- А сейчас-то через какой пойдём? Видно его? – спросил Гена.

- Да вон же. Сыпуха доверху.

- Крутоват.

- Это кажется так. Сыпуха сильно крутой быть не может.

- Это Поиск, да?

- Ну да. Вроде, больше ему негде быть.

- Что, пойдём?

- Пойдём.

Мы спустились с косогора к ручью и наткнулись на ещё одну примечательность. Всё тут было завалено удивительной белизны камнями. Даже глаза резало, словно это не камни, а снег.

Перевал хоть и был припорошен снежком, никаких проблем не создал.
Все мы довольно быстро на него забрались. С самого перевала вид не ахти, поэтому мы ещё и по гребню немного прогулялись. Тут уже, как на ладони, стали видны верхние Архатские озёра. А ещё за противоположным гребнем виднелись далекие заснеженные горы.

- Что это? – спросил Дима.

- Слушай, а однако, это Зангисанский хребет.

- Это за Тункинской долиной уже?

- Ну, не совсем. Долина немного восточней кончается. Там перед Тураном (где ещё на Ниловку отворот) две речки есть – Большой и Малый Зангисан. Вот с него они и стекают.

- Ну понятно.

- Вроде как он пониже, а сколько снегу навалило – жуть.


Техническая справка:

Перевал Поиск, 1А, высота 2750 м.

Ориентирован: северо-запад – юго-восток, соединяет правый приток ручья Поискового и реку Архат.

При движении от ручья Поискового, от последних деревьев следует свернуть в правую (орографически) изолированную долинку, обрывающуюся к Поисковому двадцатиметровым сбросом, с которого льётся водопад. Сброс легко обходится справа п/х. Перевал находится в дальней левой п/х части долины и виден ещё с Поискового. Это ярко выраженное понижение в гребне с сыпухой снизу доверху.

Перевальный взлёт представляет из себя осыпной склон, крутизною от 20-25 градусов внизу, до 30-35 вверху. Осыпь средняя, подвижная. Последние 30 метров перед седлом мелкие камни и даже песок. Здесь крутизна около 15-20 градусов.

Седловина широкая, больших горизонтальных площадок нет, но под небольшим уклоном вполне можно разместить несколько палаток.

Со стороны Архата перевал выражен плохо, но легко отыскивается благодаря озёрам. Перевальный взлёт начинается чуть выше самого верхнего озера. Его можно спутать только с седловинкой, что расположена непосредственно над озером. Кроме того, под нужной нам седловиной осыпной склон в средней части прерывается узким кулуаром.

В нижней части следует придерживаться левой п/х части взлёта, по сильно разрушенным скалам, поросшим травой, с тем, чтобы обойти узкий камнепадоопасный кулуар. Крутизна 30-35 градусов. Примерно от середины подъёма начинается осыпной склон, крутизною около 30 градусов. Осыпь средняя, подвижная.

Вдоль озер шли левой стороной. Слабенькая тропинка часто терялась на подболоченных участках, но идти всё равно было легко.

Ниже последнего озера наткнулись на совершенно необычное место. Тут в Архат впадает первый левый приток, речка Барун-Гол, и перед самым устьем, уже вылившись из своего ущелья, она растекается на множество маленьких ручейков, сочащихся по огромной песчаной банке. Площадь её столь велика, что едва ли уступит Красной площади в Москве. Такую большую песочницу мне в горах ещё не доводилось встречать.

Иногда песок подо мной проминался, и я чуть не по щиколотку оказывался в воде. В других местах он был плотный, и вода смачивала только подошвы. Хотелось снять ботинки и побегать здесь, поваляться, подурачиться. Вот только восемь часов вечера – не самое подходящее время.

Мы уже порядочно упахались за день, и сейчас нужно было поскорее найти хорошую площадку под лагерь. Как назло, левый берег зарос ерником, и к тому же не попадалось ни одной ровной площадки. Мы уткнулись в каньон, и тут уж пришлось выбираться на крутой левый борт. Можно было бы перейти Архат, там площадки поискать, но с нашей стороны их видно не было, и мы остались на своём берегу.

Натоптавшись по косогорам, вконец уставшие, вышли к морене. Чуть вдали просматривался следующий приток Архата, речка Дабан-Жалга. Возле неё мы, наконец-то, и нашли замечательную площадку – вода рядом, дров полно и место ровное.


Далее (Последний перевал (09 августа 2010 г.))


 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
И. ФефеловНу, рифт-то у Байкала с Хубсугулом общий, Байкальский. А вот что считать концом Тункинской долины — думаю, в узком смысле километрах в 10 от Кырена, так как там равнине конец, а если брать в широком смысле, то, конечно, в районе Монд. Строго говоря, "долина" вообще не очень географическое понятие применительно к нашему случаю; вот "котловина" это другое дело, и идет она все-таки до района Монд, хотя и на западном конце не сильно котловинно выглядит). А вот "Т.долиной" , наверно, лучше считать участок, выположенный отложениями, т.е. до ближнего закыренья.
06.12.2011, 10:45:31 |
Евгений РензинСпасиьо, Игорь Владимирович!
В общем, я так понимаю, границы Тункинской долины такие же аморфные, как границы Хамар-Дабана :)
06.12.2011, 20:26:30 |
Вячеслав Петухин

 И. Фефелов: вот "котловина" это другое дело, и идет она все-таки до района Монд, хотя и на западном конце не сильно котловинно выглядит)

Ну, тут вроде как правильнее "впадина" говорить.

 И. Фефелов: Строго говоря, "долина" вообще не очень географическое понятие

В данном случае, конечно. "Тункинская долина" — это скорее исторически сложившееся название. Именно поэтому важно, что же под этим понимают не только географы, но и население.

 Евгений Рензин: В общем, я так понимаю, границы Тункинской долины такие же аморфные, как границы Хамар-Дабана :)

Ситуация совсем другая. Там геоморфологи не могут прийти к общему мнению, а тут с точки зрения геоморфологии всё ясно. Там вопрос объективного деления, здесь скорее вопрос использования географического названия.
06.12.2011, 20:49:10 |
Вячеслав ПетухинНу и может хоть кто-нибудь приведёт хоть один пример использования названия "Тункинская долина" в "узком смысле"? Мне такие неизвестны.
06.12.2011, 20:58:26 |
Евгений РензинА в широком? Я что-то никаких ссылок не дождался.
06.12.2011, 21:11:39 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: А в широком?

Я только в широком и слышал. Примеров — уйма. Вот, первая ссылка, которую даёт Яндекс — http://baikal.irkutsk.ru/php/statya.php?razdel=buriatia&nomer=28.txt
06.12.2011, 21:46:47 |
Евгений РензинЯ ещё Лене (Хасти) этот вопрос задал. Завтра, надеюсь, либо своё мнение озвучит, либо кого-нибудь из коллег привлечёт.
06.12.2011, 23:03:56 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Да и не встречал я никаких высказываний о границах.

Вот, кстати, высказывания буквально о границах: "Тункинская долина находится в юго-западной части Республики Бурятия, в 40 км к западу от озера Байкал. На юго-западе проходит государственная граница с Монголией, на западе и севере с Окинским районом Республики Бурятия, на востоке с Иркутской областью." Это официальная позиция.

 Евгений Рензин: Я ещё Лене (Хасти) этот вопрос задал. Завтра, надеюсь, либо своё мнение озвучит, либо кого-нибудь из коллег привлечёт.

Да вроде всё и так ясно. Есть Тункинская впадина, есть "собственно Тункинская котловина". А чему из этого соответствует обиходное название "Тункинская долина" — это уже вопрос не столько географии, сколько традиций. Хотя, конечно, у географов вполне может быть собственное мнение на целесообразность того или другого варианта.
06.12.2011, 23:29:27 |
hasti-toshimoКотловина, долина и впадина — Это не синонимы:) Топографы, картографы, учёные географы и простые люди — тоже (часто) не синонимы (бывает, случаются;-)). И хотя мнения специалистов часто неоднозначны, всё же определённая ясность у учёных в головах есть:
http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=53340&ref=authors/hasti/phs
http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=53341&ref=authors/hasti/phs
http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=53342&ref=authors/hasti/phs
http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=53343&ref=authors/hasti/phs
http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=53344&ref=authors/hasti/phs

Прошу прощения за качество, но на большее я сейчас не сподвигнусь :)

09.12.2011, 11:44:58 |
Вячеслав ПетухинСпасибо, Лена. Но там вроде как "долина" вообще не упоминается. Основной вопрос именно об этом. Но даже то, что теперь никто не будет связывать описание системы из шести котловин с моим личным мнением, уже очень хорошо. :-)
09.12.2011, 12:11:52 |
hasti-toshimoСлава, привет:)
"...написано: "Тункинская впадина включает шесть отдельных котловин: Быстринскую, Торскую, Тункинскую, Туранскую, Хойтогольскую, Мондинскую."
Уже из одного этого ясно, что Монды — вполне ещё Тункинская долина."
Так Монды в Мондинской или в Тункинской КОТЛОВИНЕ:)?
Кто придумал название "Тункинская долина"? Долина Тунки? Иркута?
"территориально Тункинский нац.парк=Тункинскому району=Тункинской Долине" — сурово:-)
Судя по сайту нац парка, описаниям, работники сами не совсем уверены — долина у них там или котловина:)
Котловина Тункинская, по словам Рыжова Ю.В.(геоморфолога, пол жизни работавшего в данной цепи межгорных котловин) — ограничена Ниловским (с запада, как я поняла) и Еловским (с востока) отрогами. Надеюсь, с северной и южной границами споров нет :)
А вообще о чём тут у вас спор — я не совсем поняла... Предмет спора в границах "котловины", которую многие называют ласковым бытовым названием "долина"? Да?
Тогда, надо полагать, ответ правильный дала...
09.12.2011, 18:53:04 |
Вячеслав Петухин

 hasti-toshimo: Предмет спора в границах "котловины"

Нет, я надеюсь, об этом никто спорить не будет. (Хотя тоже, почему-то есть расхождения. Например в "Брокгаузе и Ефроне" Тункинская котловина почему-то с запада ограничена устьем ручья Кырен.)

 hasti-toshimo: которую многие называют ласковым бытовым названием "долина"?

А вот в этом вопросе у тебе вроде как вариант ответа на основной вопрос просматривается. :-) А основной вопрос в том, что называют Тункинской долиной. Ну и важен, конечно, дискурс, в котором мы об этом рассуждаем. Женю, насколько я понимаю, интересует дискурс науки географии. (Хотя я бы склонялся к обиходному — разговор-то изначально был совершенно рядовой.) Тогда вопрос в том, что в географии понимается под словосочетанием "Тункинская долина". Я вижу несколько вариантов ответа:
а) это вообще не географический термин,
б) это синоним Тункинской впадины (насколько я понимаю, есть такой объект — очень близкий к "система Тункинских котловин", но, возможно, не вполне ему равный),
в) это синоним Тункинской котловины,
г) это определённый участок долины реки Иркут (тут, правда, ещё дополнительный вопрос, какой именно участок).

 hasti-toshimo: Так Монды в Мондинской или в Тункинской КОТЛОВИНЕ:)?

Конечно же, в Мондинской.

 hasti-toshimo: "территориально Тункинский нац.парк=Тункинскому району=Тункинской Долине" - сурово:-)

Ну почему же, в этом есть своя логика. Только не в географическом дискурсе. Я не вдавался тут в детали, но, склонен считать, что название "Тункинская долина" идёт из бурятского языка, а не придумано русскими географами. Вероятно, подобно Баргузинской долине. Баргузинская называлась "Баргуджин-Токум". Вероятно, подобное название было и у Тункинской. Впрочем, не суть важно. А важно, что так называлось место расселения бурятских племён. Которое потом оформилось в Тункинский район Бурятии. Границы при этом пришлось, конечно, провести не только по долине, но и хребты кое-где захватить. Но с точки зрения населения, по-видимому, именно что "Тункинская долина" = "Тункинский район Бурятии".
09.12.2011, 19:35:28 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: А важно, что так называлось место расселения бурятских племён. Которое потом оформилось в Тункинский район Бурятии.

Ещё совсем недавно (в исторических масштабах) Окинский район входил в состав Тункинского.
10.12.2011, 01:20:42 |
Вячеслав ПетухинИ что? Вроде как это всё в рамках "Границы при этом пришлось, конечно, провести не только по долине". И потом же выделили всё-таки отдельный район, именно потому, что есть основания отделить.
10.12.2011, 07:33:30 |
И. ФефеловС Брокгаузом как раз всё понятно. Если посмотреть на карту с рельефом (равно как и на спутниковый снимок, чего, конечно, Брокгауз с Ефроном сделать не могли), то на днище Тункинской котловины отлично прослеживается более или менее выровненная площадка как раз до устья ручья Кырен на запад. А дальше уже предгорки или горки какие-то. А на восток она у них простирается, судя по тому, что 35 верст, до, скажем, Еловки. То есть имеется в виду Тункинcкая котловина в узком смысле.
(каковой участок я и склонен считать достойным названия Тункинской долины)
10.12.2011, 11:40:22 |
PeterЭто Хасти (Слава, я забыла свой пароль:()

 Вячеслав Петухин: б) это синоним Тункинской впадины

— именно так) В статье Уфимцева за 2004 год (кажется) они с соавтором рассматривают Тункинскую впадину как цепь котловин, дав ей название Тункинской котловины или Тункинского рифта, как особого геолого-геоморфологического объекта. По идее нужно ознакомиться с более ранними работами Уфимцева. Тепер, думаю, ситуация ещё проявилась) Ссылку на статью могу дать позднее (в рабочие дни):)
10.12.2011, 11:59:57 |
И. Фефелов

 Peter:  - именно так) В статье Уфимцева за 2004 год (кажется) они с соавтором рассматривают Тункинскую впадину как цепь котловин, дав ей название Тункинской котловины или Тункинского рифта, как особого геолого-геоморфологического объекта. По идее нужно ознакомиться с более ранними работами Уфимцева. Тепер, думаю, ситуация ещё проявилась) Ссылку на статью могу дать позднее (в рабочие дни):)


И опять ни слова про ДОЛИНУ ;)

Кстати, если они хотят расширить понятие "Тункинская котловина" на весь Тункинский рифт/впадину (который, несомненно, следует считать цельным образованием), то как же останется называть собственно Тункинскую котловину (как одну из шести котловин) ? Вопрос чисто геономенклатурный, но его очень важно решить во избежание путаницы. (Как, скажем, с Прибайкальем, Предбайкальем, Забайкальем до сих пор не договорились...)
10.12.2011, 12:28:17 |
Вячеслав Петухин

 И. Фефелов: на днище Тункинской котловины отлично прослеживается более или менее выровненная площадка как раз до устья ручья Кырен на запад. А дальше уже предгорки или горки какие-то.

Судя по картам (У меня под рукой что-то только двухкилометровка, но, по-моему, и этого достаточно. Да и то, что я видел с дороги даёт тот же результат.) выровненная площадка продолжается как минимум до Шимков. Более того, она там намного шире. В северной части рассматриваемой местности ещё до (т.е. восточнее) Кырена имеется возвышенность (с центром в Бадарах). А вот западнее ручья Кырен выровненная площадка становится шириной (то есть с юга на север) более 12 километров, захватывая озеро Енгаргинское. Так что отбрасывание того, что западнее ручья Кырен, выглядит совершенно нелогично.

(Сходу в Интернете не нашёл что-либо более приличное для иллюстрации, но вот здесь http://svetlana-bedareva.narod.ru/foto_shumak/l_files/goltsy.JPG — на двухкилометровке — по-моему, уже и так всё видно.)
11.12.2011, 18:42:02 |
И. ФефеловЯ имею в виду на запад до 101 град 55 мин. То есть район Енгаргинского озера попадает. Бадарская возвышенность так вообще смотрится вполне уплощенной. А вот вокруг от описанного участка уже хорошо заметная предгорная изрезанность.

Полагаю, Брокгауз и Ефрон не только со спутниковыми снимками, но и с хорошими картами этой местности дела не имели, той же Енгарги скорее всего на них и не было, то есть "ручей Кырен" означает "где-то рядом с ручьем Кырен". Я как-то находил в коллекции птичку, на этикетке у которой значилось "Кабанск", хотя добыта была явно в гольцовой части центрального Хамар-Дабана. Скорее всего в районе Танхоя. Ну дык район-то Кабанский же...
11.12.2011, 19:09:41 |
Вячеслав ПетухинИгорь, но всё-таки, то что я процитировал сообщением выше — твои слова, а не Брокгауза и Ефрона. Я же первоначально только и отметил то, что у Брокгауза и Ефрона очень уж грубая оценка западного края — с ошибкой около 25 километров — вполне сравнимой с размером самой котловины.
11.12.2011, 19:34:43 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную