Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

11.08.11. День пятнадцатый. *Река Фомкина 2-я. Агульские Белки.

Встали в 7:30, немного проспали с выходом, но всё равно торопиться не хочется. Дождь всё идёт, и прекращать это дело, похоже, в планы у него не входит. У вещей сохнуть нет ни малейшей возможности. За водой на озеро, зато, ходить не надо, её в достаточном количестве набегает в котлы с тента. На завтрак варим горох. Время девять. Туман, как и вчера, то поднимается над озером, то окутывает молочной пеленой. Температура 7*С.
Наш лагерь.
Цветы и озеро.
У озера.
Панорама с озером в цирке перевала Сырой.
Озеро.
Под перевалом.
Панорама озера.
Уходим с озера.

К 12:30 туман более-менее рассеялся, дождь перестал. Поснимали открывшиеся пейзажи, собрались и к часу вышли. От озера, перейдя ручей в месте его падения в долину, по относительно не крутому уклону, начинаем спуск. Идём по правой стороне долины. Водопад, берущий начало из озера, снизу не имеет особо внушительного вида. Уходим на левый берег ручья.

По началу, идётся совсем просто, трава по колено, практически проспект. Встречаются большие плантации черемши, где мы ей и затариваемся к ужину. Да, собственно, и так идём её жуём, уж не буду говорить как кто…
Отсюда, вытекая из озера, ручей срывается водопадом вниз.
Спускаемся в долину левого притока реки Фомкина 2-я.
Скалы.
Туман поднимается.
Две башни.
В долине ручья.
Башня.
Вниз по ручью к Фомкиной 2-ой.
Идём к Фомкиной 2-ой. Позади перевал Сырой.

Туман поднимается, обнажая вершины Агульских белков. По мере приближения к Фомкиной 2-й долина начинает сужаться. Появляются прижимы, кусты, а позже и бурелом. По лесу идти, это значит карабкаться по неприятному уклону, да ещё «начинённому» буреломом. Стараемся, где возможно, идти по руслу. Совсем не везде это получается. В поисках лучшего пути переходим с берега на берег.

Стрелка нашего притока с Фомкиной 2-й уже скоро и, чтобы хоть как-то сократить километраж, уходим левее, срезая угол. Брод через р. Фомкина 2-я искали не долго. Мы всё равно уже мокрые и терять нам особо нечего, прём так, не переодевая ботов. Сырые они, и мокрее чем они есть, сделать их уже не получится.

Идём правым берегом Фомкиной 2-ой. Вот проходим место, где должна быть стрелка правого и левого притоков Фомкиной 2-й, но это всё мы не видим, т.к. по лесу, который скрывает реку, не пошли, а ушли от реки подальше — подальше от буреломов. Идём по высокотравью. Снова впереди Вася, крушащий высоченные стебли ледорубом. Правый приток Фомкиной 2-й, соответственно, идём левым берегом, по направлению к перевалу на Фомкину 1-ю. Продвигаясь к перевалу, постепенно набираем высоту. Группы кедров скоро должны закончиться – надо бы подбирать место для стоянки. Подходящее место, как назло, не попадается.
Вдоль р.Фомкина 2-я к перевалу Фомкина. Взгляд назад.
Мы идём к перевалу, а Фомкина 2-я уходит вниз к Кизиру.
К перевалу Фомкина
Разбиваем лагерь не доходя до перевала Фомкина.

К 19:00 нашли место для лагеря, примерно в 2,5 километрах от перевала. Наконец-то, по-человечески, обсушились у костра, за все «сырые» дни. Дождь же так сегодня целый день и шёл, с какой-то определённой периодичностью прекращаясь, и тут же начиная своё издевательство вновь.

Саша сварил обалденный борщ, закрепили результативный ужин вкуснячим компотом из ревеня.

Вечер, 23:20. Дождь прекратился. Появились звёзды. Саша сказал, что значит, завтра будет хорошая погода. Так это же ж, радует! Ждёмс волшебное завтра!!

Точка: &BAZA11 – ist2FO . Стоянка перед перевалом Фомкина (р. Фомкина 2-я на р. Фомкина 1-я).

Прошли ~ 7 км.


Далее (12.08.11. День шестнадцатый. *Перевал Фомкина. Река Фомкина 1-я.)


Александр ТагильцевСаша сказал, что значит, завтра будет хорошая погода.
----------------------------------------------------------------
Правда? Я такое говорил? :)))
11.01.2012, 09:07:51 |
Артём Загайнов

 Александр Тагильцев:  Саша сказал, что значит, завтра будет хорошая погода.----------------------------------------------------------------Правда? Я такое говорил? :)))


И не один день :)
11.01.2012, 11:05:14 |
Александр ТагильцевЗвездное небо ночью обычно к похолоданию, но не гарантирует хорошей погоды. Я просто хотел немного приподнять дух.
11.01.2012, 11:08:25 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную