Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

19.08.11. День двадцать третий. *Кизир. Сплав (1): Изба. Баня.

Встали в 7:20. Небо чистое. Погода отличная. Около десяти было уже 17*С. Вокруг летают здоровенные шмели, просто какая-то страна «летающих варежек».

К обеду собрали катамаран. Николай Петрович интересуется, не сможем ли мы подбросить его хотя бы какую-то часть пути (где будет возможность присоединиться к кому-нибудь из забросчиков)? Вася капитан судна, пусть и решает, насколько это реально. Кат всё же двухместный, хоть и штурмовой, но и нас не двое, а четверо. Василий даёт «добро» и дед идёт собираться. Вес его поклажи оказывается совсем не маленький, так ведь ещё и Альфа в нагрузку приплюсовывается. Становится уже интересно, как всё это мероприятие выглядеть будет!
Пик Эдельштейна и ледник Стальнова.
У базовой избы.
Упаковываемся.
Базовая изба у стрелки рек Кизир и Кинзелюк.

Смех смехом, но надо же распихивать всё имущество где-то. Маракуем-трамбуем и вдруг слышим шум мотора. Валера, больше некому! Петрович радуется как ребёнок.

- Ну вот, говорили же, приедет!

- Ну, кто ж знал?

Валера приехал с, так скажем, экскурсией. Прилетел из Америки паренёк посмотреть на места, где жили когда-то его родители. С ними ещё кто-то из местных и сын Валеры. Пошло в ход угощенье из деликатесов,
Паук
которых мы не видели давненько, и водка, естественно. Гражданин Америки был уже изрядно розовощёк, ведь понятное дело, что таких остановок случилось уже явно не мало, но держался молодцом. Поговорили о том-о-сём, хлопнули грамм по150 и ребята стали собираться на обзорный выезд к Пятому порогу. Да и нам пора бы уже отчалить! Пишем Валере номера наших телефонов. Всё, теперь проще — завтра, по возвращению в Кордово он предупредит наших домочадцев, что мы задержимся дней так …на несколько. Торопиться что-то расхотелось окончательно, работу у всех более-менее можно и отложить. Прощаемся с Петровичем, он остаётся здесь, а завтра Валера его заберёт.

Странные тучи.
В 18:00, наконец, отчалили. Река подхватила наш кат, и мы отправились в заключительный этап нашего мероприятия. Теперь только Кизир и ничего кроме Кизира. Одним словом – сплав!

Неспешно гребём. По совету Валеры, высматриваем на левом берегу его зимовье. Он так нам его расписал, что остановиться решили только там. К 21:00 мы его увидели (как потом оказалось, это было не оно). Причаливаем на песчаный берег. Ухоженная и уютная изба под одной крышей с баней (как многие в этих местах). Даже сортир, извиняюсь, культурный. Собачьи будки вытесаны из цельного кедрового чурбака. Невдалеке что-то вроде тира.

Река в этом месте делает поворот и здесь, за островом, практически не имеет течения. Такое чувство, что и не река это вовсе, а озеро. По всем правилам тут должны водяные с русалками водиться, во всяком случае, увидев таковых, я бы не очень-то и удивился.

Выгрузили в избу вещи, и тут же пошёл дождь, который теперь нам не был страшен. Да и кончился он, так толком и не успев разойтись. Саша приступил к готовке ужина, и вот тут очень удивила конструкция кострища. Загадочная какая-то, видимо скучно было хозяину этого жилища, вот он и изобретал «велосипед». Без крючков там не обойтись, а найти их не удалось. Нафига такие сложности? Пришлось придумывать приспособу для подвешивания котлов.

Вечером топим баню. Хороший парок, отменная баня!!

Ближе к двенадцати отправляемся на боковую.

Точка: &BAZA19 – IZBAsp. Изба на р. Кизир.

Cплав ~ 15 км


Далее (20.08.11. День двадцать четвёртый. *Кизир. Сплав (2): Изба.)


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную