Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

21.08.11. День двадцать пятый. *Кизир. Сплав (3): Четвёртый (3-й) порог. Остров встреч или «С корабля на бал».

Встали в восемь вместо семи — проспали. Плохо это, надо бы нам уже и поторапливаться. Пока готовился завтрак, попили кофейка. Кофе в такую погоду должно дать какой-то задор. А погода, хоть и без дождя, мрачная. Это некстати. Ведь нам сегодня ещё и порог проходить, а вернее обносить.
Готовим завтрак
Эксклюзивные будки

Показалась скала — скоро Четвёртый (3-й) порог.
Выдвинулись в 11:20. Гребём и посматриваем, когда покажется утёс, который должен предупредить о приближении порога. Скалу эту видно издалека. Ещё несколько завитков «выпишет» Кизир и мы будем на месте. Держимся ближе к левому берегу, чтобы не затянуло стремниной.

Ближе к двенадцати мы на месте. Вытащили на берег кат и пошли ещё раз посмотреть на порог. На скале, ниже слива виднеется мемориальная
Четвёртый (3-й) порог.
табличка — здесь погибли девушки-студентки и участковый. После обноса порога, они на моторке должны были идти дальше в верховья, но отчалив от берега, у лодки заглох мотор, и их затянуло в порог. Чудом в живых остался только
Проходим Четвёртый (3-й) порог (вырезка из видео)
перевозчик.

Порог мощный, дух захватывает – какая силища прорывается на огромной скорости через узкие ворота. Любуюсь. Подходит Василий:

- Ну что, пойдём!

- Куда?

- Туда, — Вася кивнул на порог.

- Так там же, полная задница!

- Да, нет, всё проходимо! Там заходим, тут проходим, здесь гребём и выход. Всё!

- Зашибись! Просто-то как всё, оказывается! Вася, на словах то тут вообще практически ровное местом получается!

Рассматриваю предложенный план действий. Да, вроде, действительно всё реально. Но, страшно, да ещё как! Вспомнилась фраза: «Любопытство сильнее страха!».

- Ну, пошли. Раз такое дело.

Придало уверенности и утверждение ребят из Кузбасса в долине Водопадного, говоривших, что вполне всё проходимо (ведь они и сами собирались проходить все пороги). Справедливости ради, надо отметить, что у них и опыт не маленький.

Ещё раз прикинули все возможные нюансы, и пошли к кату. Думал, сердце вывалится. Адреналин, да нет, адреналинище! Отчалили и понеслась. Вышли к сливу, почти в том месте, где надо было — совсем немного не догребли. Влетели в слив, нас развернуло и … «Не понял, почему стоим!». Поворачиваю голову и понимаю, в чём дело. Влетев в бочку, кат развернуло и усадило на камень. Интенсивными тело- и весло-движениями сползаем с него. УРРрр-р-аа! Прошли!
Берега Кизира.
Каменная набережная.

Загружаем перенесённые по тропе Зиной и Сашей вещи в кат и отправляемся дальше. Проходим очень интересную «набережную» из огромных каменных монолитов. Позже останавливаемся на чай и небольшую обсушку у каменистого берега с огромными залежами сухих дров. Сверху послышался шум мотора, а позже появляется и его причина – лодка с Валерой и сотоварищами (Петрович и ребята с которыми мы встретились на базовой Кинзелюкской избе). Ё-моё, так значит он ещё не в Кордово и, соответственно, ещё не предупредил наших домочадцев о том, что мы задержимся.

- Ну что, были в моей избе?

- Да, ночевали в ней и в бане парились. Интересное там место, конечно, как озеро!

- Так это вы не у меня были! — Валера даже расстроился, — Это Герыча изба, а моя ниже.

- Так получается, что и в твоей избе мы были тоже. Только уже в обед!

- Ну, как вам?- лицо Валеры светилось.

- Классная, что скажешь, да ещё со всеми благами цивилизации!

Валере было приятно это слышать, ещё бы, ведь это его детище, построенное с душой.

Напоминаем ему о необходимости срочно позвонить.

-Помню, конечно! Сегодня уже в Кордово буду — позвоню обязательно!

На пару дней опаздываем с выходом на связь – очень плохо! Но теперь-то мы уверены, сегодня наши точно узнают о том, что у нас всё в порядке.

Валера и Ко отправляются домой, вниз по течению, мы следом и «чуть» помедленнее. Изучаю карту:

- Есть шанс сегодня добраться до порога Зайка.

Чуть позже:

- До нужного нам зимовья ещё около 7-ми километров, если подналяжем на вёсла – успеем!

На вёсла налегли. Смотрю на карту и не понимаю ничего, что-то ландшафты не те… И тут до меня доходит.

- Народ, тут такое дело… Недавно один лист карты кончился, а это другой…

- И что?

- Тот лист был с километровкой, а этот с двухкилометровкой. Нам не 7 км «маслать» а все 14. …Ну… теперь уже поменьше, конечно. Вы же тут навалились на вёсла давеча.

Думал, за борт отправят. Обошлось.

Выходит, что до намеченной нами избы никак сегодня не успеть. Есть ещё
Туча.
одна обозначенная изба, но она оказывается занятой. Высматриваем просто место под палатку, но попадается всё не то.

- Вот, что должно нам подойти. Скоро остров!

До него мы успеваем до темноты. Налегаем на вёсла. Остров метров 300 длиной.

Выгружаемся на восточном (сразу по ходу движения) берегу и сразу разводим костёр. Уже темнеет. Дров полно, но берег каменистый. Лесистая часть не очень-то и рядом. Может там место для палатки получше есть, но в сравнительно небольшом лесном участке острова уже издали увидели дым и не очень-то хотели присоединяться неизвестно к кому.

- А может, всё же посмотрим кто там, интересно же.

- Пошли.

Пошли мы с Зиной, разведчики–любители. Обходим остров с юга. Послышались голоса, как ни странно, женские. Что-то я больше склонялся к тому, что тут местные рыбаки отдыхают. Углубляемся в лес и идём на голоса.

- Зина, стой, надо поорать, а-то мало ли кто там сидит и в каком состоянии. Подумают, что медведь ломится, начнут сдуру палить.

Идём-орём: «Не стреляйте, мы не медведи!» и вываливаемся на поляну… Картина маслом: три палатки под тентом и стол из перевёрнутой вверх дном байдарки «Щука». Какие, нафиг, местные – это же братья-туристы! В разгаре большое застолье. И мы тут такие… с корабля на бал (в прямом и переносном смысле). Оказывается сегодня у одного из участников – Саши (Е) День рожденья. И подарена ему была шляпа. А тут вываливаемся из леса, из темноты мы с Зиной, причём, я в точно такой же шляпе. Дружный хохот.

- Вы откуда?!

- Да, к Гранду и водопаду ходили, теперь сплавляемся от базовой избы на стрелке Кизира и Кинзелюка.

- Так это ваша записка была?! Читали! Думали, что потерялся народ!

Знакомимся. Они — сборная команда, из разных городов. Андрей – Иваново, Ася – Йошкар-Ола, Юля – Сызрань, Александр и Катя – Москва. Когда были названы города, то мы сразу сообразили, чью вырезанную табличку видели на столбе у базовой избы, и к которой я чуть ниже прикрутил свою. Забрасывались они на моторке до стрелки Кизир/Кинзелюк и теперь неспешно сплавляются. То есть, то, что у нас является выходом с маршрута, то у них — полноценный маршрут.

Сходили за Сашей и Василием и немало удивили и обрадовали их этой новостью. Переезжаем. Тут, с западной стороны, мест для палаток – море. Песок–лесок, красота. Перетаскиваем вещи и встаём лагерем невдалеке от наших новых знакомых. Нас сразу приглашают за стол-байдарку. Уже по темноте (не понятно, каким образом ориентируясь) на моторке к острову причалил Виктор, у наших новых знакомых он был забросчиком.

Ещё утром я, налегая на вёсла, мечтал о чём-нибудь алкогольном и торте. И вот… Бывает же такое! Ладно, спирт, но торт-то откуда!? Торт с жизнеутверждающим названием — «Мозги альпиниста». Рецепт приготовления прост — используется всё более-менее сладкое, что когда-то и где-то раскрошилось и просто так это, скорее всего, употребляться в пищу уже не будет. Очень меня развеселила фраза завхоза Кати, что сие кулинарное блюдо уже никто особо не жалует. Смеёмся: « Как так, нас зовите, мы поможем!».

У нас уже давно всё идёт на «ура». Да-а, насколько всё же пешеходники отличаются раскладкой от водников! Хотя и мы ведь в данный момент — водники, правда, после изрядного пешеходинга. Катя, как завхоз, поинтересовалась нашей раскладкой. Сравнивать было кощунством. Узнав всё про наши продовольственные «запасы», нас тут же взяли на «контроль». Нас просто внесли в свою раскладку. И неудобно как-то, и отказаться, особо, не вышло. В общем, большое спасибо ребята и девчата, за ваше гостеприимство, даже «лёгкое чувство голода» нам больше знакомо не было! Своеобразной игрой стало — задавать вопросы, чего у ребят в наличии нет. Что-то типа:

- Нет, случайно, сливок? А, кофе… а какао… а лимон…а…а…?

Было всё! Надо было просто спросить, чего нет! Как потом сказала Катя, не было только мидий и чего-то ещё. Шутка, конечно, но уж очень близкая к действительности.

Юля – главный спец по напиткам, содержащим градус. Напитков был тоже выбор не маленький, причём самодельных, причём изготовленных тут же, в походных условиях. Чудо виноварной мысли. Было даже что-то похожее на шампанское! Постоянно что-то куда-то переливалось, откуда-то доставалось и куда-то убиралось. За руками уследить было нельзя.

После 00:00, по ходу пьесы, начинаю принимать поздравления уже и я — так наступил мой День рождения. Засиделись часов до трёх ночи. Просто объелись и не просто обпились. Пора бы и спать.

Точка: &BAZA21 – OSTROV . Кизир. Стоянка на острове (1).

Прошли ~ 42,2 км


Далее (22.08.11. День двадцать шестой. *Кизир. Сплав (4): Добыча кедровых шишек. Третий (2-й) порог, он же - Зайка. Остров (2).)


iirinaa traskouska...и отказаться, особо, не вышло.
----------------------------------
:) повезло! Выводы есть?
12.01.2012, 00:42:39 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную