Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

А эта кошмар-дабанная история случилась на реке Большой Быстрой в июне 1986 года. Группа из 14 человек (пятеро взрослых, остальные – школьники) выходила из рядовой пешеходной «единички».

Заметьте, все кошмар-дабаны случаются в «единичках»! Из чего напрашивается вывод: «единичка» — самая крутая категория! Это, конечно, шутка, а если серьезно, то это на самом деле так и есть. Потому что в «единички» мы водим начинающих, как правило, это дети, и ответственность за них лежит тяжёлым грузом на плечах руководителей. А в «пятёрках» — все намного проще – там нет детей и участники все опытные, и решение принимать не одному тебе, если что – группа подскажет.

Так вот. Идём мы по тропе правого берега. Тропа отличная, но уж больно много болотного багульника кругом – такой одуряющий запах, что голова болит и спать хочется. А еще – море прошлогодней брусники! Ягодник на километры тянется! Похоже, здесь ягоду не собирал никто с прошлой осени – ни люди, ни медведи. В июне получить такую дозу витаминов – кто же откажется! Залегли мы в брусничнике – и ягод поели, и подремали. А когда отдохнули, встали и пошли, почувствовали, что с нами всеми что-то начало твориться – у кого тошнота, у кого головокружение, у кого температура! Решили, что отравились: может эта брусника переопылилась с какой-то ядовитой ягодой? А может, это запах багульника так действует? Надо отсюда срочно делать ноги! И вот через один утомительный переход кто-то из детей кричит, что в него впился клещ! Посмотрели: действительно, клещ.

Надо сказать, что до 80-х мы этих клещей и в глаза-то не видели: не было их просто у нас в походах, и всё! На картинках видели это чудовище, книжки про него читали, а в лесу – не встречали, хотите – верьте, хотите – нет. Это было впервые.

Начали вытаскивать безобразное насекомое. Смазали вазелином, как пишут в литературе и начали ждать, когда ему нечем будет дышать, и он вылезет. Чёрта с два он вылезет! Если и вылезет через полчаса-час, то ребёнок к этому времени уже весь изведётся: шутка ли, такой стресс получить! Обкрутили клеща ниткой, связали и начали раскачивать во все стороны. Нет, так тоже не годится: можно незаметно оторвать ему голову и она останется под кожей. Самый лучший способ, проверенный теперь уже на сто рядов: аккуратно и медленно выкручивать клеща по спирали той же самой ниткой. Он отцепится и отойдет через несколько секунд. Но и вазелин – тоже не помешает. Надо проверить – на месте ли у клеща голова и усики, смазать ранку йодом, а клеща – сжечь, если нет возможности в ближайшие дни произвести его анализ.

Пока лечили одного, слышим другие взвыли: и у меня клещ, и у меня! Господи, что же это такое? Начинаем всех осматривать, выкручивать или просто стряхивать с одежды клещей: это был настоящий кошмар. Кто-то из детей заметил, как они сваливаются на всех нас «пачками»: чуть тронул траву – и посыпались как кузнечики на одежду. Такого изобилия этих тварей нам не приходилось видеть потом больше никогда в жизни! Покусаны были все до одного, и не единожды!

Отказавшись даже от обеда, мы горели только одним желанием: как можно быстрее миновать это ужасное место. А брусничник нескончаемо тянулся и тянулся на многие километры, и никто уже не был рад этим сочным кроваво-красным ягодам. Кто-то из детей уже сделал вывод: у нас у всех уже энцефалит, вот мы и болеем. Один брякнул, другие – подхватили, и не остановишь болтовню. Бесполезны уговоры и убеждения, что плохое самочувствие наступает только через много дней. Но и нам-то, взрослым, не по себе.

К ночи остановились на большой утоптанной, открытой поляне у реки. Брусничник, уже ставший ненавистным, наконец-то, кончился. Ну не должно быть их здесь! Поставили палатки. Ну вот, кто-то из девчонок с визгом выскакивает оттуда: и здесь клещи! Начинается тихая паника. Дети отказываются ложиться спать, боятся заходить в траву и кусты. Надо их как-то успокаивать.

Разводим большой костёр, усаживаем их и объясняем, что клещ, прежде чем впиться в кожу, около часа, а то и более, ползает по телу, выбирая мягкий и теплый уголок – бок, подмышка, шея, висок, пах. Поэтому, если каждый час осматривать друг друга, то никакой клещ впиться не успеет. Решаем не ложиться спать, а сидеть у костра, и периодически проверяться.

Парочку штук мы еще стряхнули за эту ночь, но это были уже пустяки по сравнению с дневной атакой в брусничнике.

Через день вернулись домой. Еще три дня дома переживали и ждали последствий. Все оказались здоровы, слава Богу! Но кровушки-то он нам попил, этот клещ, и в прямом, и в переносном смысле….


Марина Васильева (Красноштанова)


 ПредыдущаяСтраница 3 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Александр Рютин

 Александр Тагильцев
... Александр Мамонтов где-то в прошлом году сказал, что ранняя смерть мужчин связана с потерей интереса к жизни. Если бы не это, то все бы мы жили долго.


Совершенно в дырочку, как бы сказал один из моих друзей.
Все мои друзья детства умерли.
После 8-го класса шесть друзей поехали за шишкой в тайгу — станция Медвежья.
Остался в живых один я.
И мне теперь придется жить за всех одному.
17.02.2012, 23:07:43 |
Елена А что с ними случилось?
17.02.2012, 23:09:10 |
Александр Тагильцев

 Александр Рютин: Все мои друзья детства умерли.
После 8-го класса шесть друзей поехали за шишкой в тайгу - станция Медвежья.

Это как? А я после 8 кл. ездил в Сосновый к своему другу детства. Этож по соседству. Пока оба живы. И шишку тоже били. А что случилось?
17.02.2012, 23:12:05 |
Александр Рютин

 Александр Тагильцев
...Это как? А я после 8 кл. ездил в Сосновый к своему другу детства. Этож по соседству. Пока оба живы. И шишку тоже били. А что случилось?


Видимо все таки есть разница между Сосновой и Медвежьей.
Умерли по разному.
Двое покончили самоубийством. Один из-за болезни шизофрении.
Один не вернулся из армии. У другого инфаркт, не без участия милиции.
Последний 5-й мой друг Коридзе умер на работе 2 года назад. Причина как всегда — сердечная недостаточность. Коридзе умер в 55 лет другие и до 50 не дожили.
17.02.2012, 23:19:37 |
Александр ТагильцевЯ думал, причина клещи были, которых вы там словили. Но Александр Мамонтов говорил про тех которые мрут после 55 лет (не на столько рано). Поэтому к вашим друзьям это не относится.
17.02.2012, 23:24:40 |
Александр Рютин

 Александр Тагильцев:  ...Но Александр Мамонтов говорил про тех которые мрут после 55 лет (не на столько рано). Поэтому к вашим друзьям это не относится.


Это относиться к Коридзе и к другим умершим моим друзьям, не входящим в эту пятерку.
На самом деле умерло не только тех 5 друзей, а больше 10.
И причина большинства смертей по моему мнению: застой советской эпохи и безьисходность ельцинского периода.
Женщины гораздо крепче, большая часть моих знакомых жива.
17.02.2012, 23:38:35 |
Александр ТагильцевВсе мои преподаватели ИПУ №1 (сейчас это огромный коллеж) до сих пор живы. Им по 81-79 лет. Они прошли все, и застой и безысходность. А умерла в прошлом году историк — Антипина Александра Ивановна, тоже 79 лет было. Уж ей то досталось, как коммунисту пережить. То про съезды нам рассказывала и вдруг все... в пыль. Я бы морально не перенес такое крушение своей профессии, когда она вдруг станет никому не нужной.
17.02.2012, 23:46:03 |
Александр Рютин

 Александр Тагильцев:  Все мои преподаватели ИПУ №1 (сейчас это огромный коллеж) до сих пор живы. Им по 81-79 лет. Они прошли все, и застой и безысходность.


Все правильно: они перенесли совсем зрелыми, а не молодыми и зелеными. Мы пришли в этот мир, когда любимая поговорка была — нам все фиолетово.
17.02.2012, 23:50:22 |
Александр ТагильцевЗдесь трудно искать какие-либо закономерности. Блокадники перенесли все молодыми, зелеными, а большинство из них оказались долгожителями. До сих пор еще не много, но есть.
17.02.2012, 23:54:18 |
Александр Рютин

 Александр Тагильцев:  ... Блокадники перенесли все молодыми, зелеными, а большинство из них оказались долгожителями. До сих пор еще не много, но есть.


Это же ясно, те кто выжил в тех условиях, должны жить долго.
Мой дед, которого выклыдывал здесь фотографии, во времена 1-й мировой войны голодал и даже подался в 14 лет писарем в русскую армию. Все жизнь болел и в результате прожил 90 лет. А другой дед Рютин, отлично жил в молодости в деревне Рютино, был огромен, здоров как бык, никогда не болел, а прожил всего 69 лет.
18.02.2012, 00:02:14 |
ВИКТОР КАЛИНИНПро клещей пока промолчу, а насчет тошноты и головокружения могу сказать однозначно- багульни болотный. В тихую погоду такое бывает, кроме того, видимо поверхность ягод покрывается эфирными маслами, выделяемыми багульником-я где-то об этом читал еще в начале 70-х, но источник точно не помню, и врать не буду. Кстати при укусе клеща ничего подобного не происходит. Укус безбо,лезненный (клещ об этом позаботился), боль появляется через несколько часов и часто потом остается синяк. У меня в 76 году после укуса в области пояса появилась стигма (незаживающая ранка, через которую временами выступала капелька крови) . Года через два она прошла сама собой. Лучшая защита от клещей- периодическое осматривание каждые два-три часа( клещ сразу не впивается).
19.02.2012, 17:30:10 |
И. ФефеловЕсли уж осматриваться, то через 10-20 минут, а не через два-три часа. Неоднократно вытаскивали клещей, которые за 20-30 минут ходу по лесу уже довольно глубоко успевали забуровиться.
19.02.2012, 18:01:22 |
ВИКТОР КАЛИНИНЗдесь многое зависит от одежды, температуры, а также индивидуальных особенностей человека. Я знал одного, так его клещи вообще не кусали, хотя бродили по нему аки мамонты по сибири в былые времена.
19.02.2012, 18:44:03 |
Александр ТагильцевОни ползут на пот. Чем он более вонючий, тем больше шансов насобирать клещей.
19.02.2012, 18:49:11 |
Марина Васильева (Красноштанова)Александр Тагильцев: Они ползут на пот. Чем он более вонючий, тем больше шансов насобирать клещей.
________________________
Это неверно. Они попадают на идушего с травы, стоит чуть задеть траву, как клещ на тебе, и вовсе не имеет значения — потный человек или нет. Клещу важно быстрее прицепиться, он выбирать по запаху не станет. Простой пример сбора клещей: белое полотнище типа флага протаскивается по траве. На него прицепится куча клещей, несмотря на то, что это вообще не живое существо, а просто ткань.
Про пот и запахи — на них слетаются комары, слепни, мухи, мошка... Эти — точно на запах.
19.02.2012, 19:47:47 |
И. Фефелов

 Марина Васильева (Красноштанова):  На него прицепится куча клещей, несмотря на то, что это вообще не живое существо, а просто ткань.


Прицепиться — это одно, клещ хватается за всё пробегающее мимо в пределах досягаемости его лапок, а вот дальнейшие действия — это уже другой вопрос. По некоторым людям, похоже, они в самом деле очень долго лазают, прежде чем найдут место присосаться (если успеют), а в некоторых быстро впиважьтся. В запахе ли дело, сказать трудно. Мне, к примеру, знакомые геологи рассказывали, как в группе одинаково (!) одетых людей (классические энцефалитки, в один сезн полученные), в которой периодически менялся порядок хода по тропе, с одних людях клещей собирали много больше, а с других — много меньше, независимо от их положения в голове, середине или даже хвосте. И идут-то, говорит, более-менее одинаково, не то чтоб одни в стороны выдвигались, а другие нет, но...
19.02.2012, 20:13:53 |
Марина Васильева (Красноштанова)Ну уж точно дело не в поте. У меня в группе детей часто кусали совсем маленьких, за щёку, где уж точно пота не было, и при этом потных вонючих парней — не трогали.
19.02.2012, 20:18:52 |
Вячеслав ПетухинЗапахи — дело тонкое... Совсем не обязательно клещи так же воспринимают запахи, как люди. :-)
Кроме запаха они ещё на тепло тела реагируют. Вопьются или нет (и насколько быстро) от кожи (и её распаренности) сильно зависит.
19.02.2012, 20:30:30 |
И. ФефеловНа тепло — реагируют однозначно, инфракрасный рецептор у них точно имеется.
19.02.2012, 20:46:52 |
ВИКТОР КАЛИНИНВ мае 73 года попал на массовый выход клеща(дело было в Хабароском крае). Мы были буквально обсыпаны клещами, белая собака казалась черной. На поверхности энцефалитки ьожно было видеть наверное до сотни штук. Через два дня мы вышли в поселок, и уже в бане выяснилось, что ни у кого нет укусов. Позже я узнал, что этот вид (а втех местах втречалось 7 видов) отличается от других массовым выходом в одно и тоже время .
19.02.2012, 21:27:43 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную