Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Есть на Байкале любопытнейшее явление природы, называется – шорох. Случается оно – в начале мая, когда уставший сопротивляться весеннему солнцу лёд, нехотя поддается натиску жарких лучей, и становится пористым, словно губка. Как старый гриб: с виду – большой и важный, а тронь его – он и обмяк, присел.

Выйдя на «железку» от станции Тёмная Падь, идём в сторону порта Байкал. Свежо и тихо. Вечереет. «Славное море» пока еще заковано в монолитную броню льда. Лёд пока ещё крепок: ходим по нему вдоль берега смело, с трудом раскололи прорубь, чтобы достать воды.

Со стороны Байкала доносятся какие-то странные протяжно посвистывающие звуки. Прислушиваемся. Журавли курлычут? Жалобно так всхлипывают. А может, жаворонки? Зазвенели-то как переливчато! Да откуда ж они здесь? Нет, это где-то музыка играет – слышите, звуки челесты? Постойте, какая музыка: от Байкала же звуки-то идут, а там никого нет, только лёд, 20 км до противоположного берега! Оглядываемся: слева скалы, там тоже никого. Мы в полном недоумении: сколько раз здесь бывали – ничего подобного не слышали.

Но вот лёгкий ветерок понёс песню, и она, усиливаясь, загудела. Потом осенило: да это же Байкал поет! Весенний лёд озера только на вид крепок, а сложен он из многочисленных льдинок-сосулек, тесно прижавшихся боками друг к другу. Подогреет за день солнце сосульки, размякнут они, насытятся водой и разлепятся на отдельные кристаллы. А при малейшем дуновении ветерка они колышутся, стукаются боками и издают эту чарующую музыку природного оркестра.

Усилился ветер. «Оркестр» зазвучал мощнее, ярче, вот уже слышен треск барабанов, завывание фанфар. Крещендо! Где тот невидимый дирижер, который в неистовстве направляет эту симфонию к кульминации? Кажется, начинается буря! Небо помрачнело. Льдины уже с оглушающим грохотом, усиливающим эхо в скалах, разбиваются друг о друга. Боже мой, это апокалипсис, что ли?!

Всю ночь свирепствовала пурга, вырывая колья палатки, трепля и перекатывая ее с боку на бок. Но спать было тепло. Хотя никто и не спал под такую «музыку». Вот это шорох!

Утром все стихло. Выпал снег. Выползаем из скрученной, как постиранное белье, палатки. Байкал открылся! Большие пористые льдины безмолвно лежат на чёрной воде. Некоторые из них не выдержали натиска Баргузина и выбросились на берег, сложились монументально-гигантскими кирпичиками, образовав ледовые лабиринты. И только белоснежные чайки, как ни в чём не бывало, деловито расхаживают среди ледовых нагромождений, и торопливо склёвывают принесенный волной корм.

Зима на Байкале кончилась!

29.04-2.05 1990 г.


Марина Васильева (Красноштанова)


Владимир ПрадедовНе знаю тает ли где-нибудь лёд так, как на Байкале — большим ворохом вертикальных сосулек, которые можно опрокинуть рукой, но если не опрокинул, то стоят они долго, и трудно понять — откуда они тут появились.

Прочитал и вспомнил тот первый раз, когда увидел и удивился.
Потом прочитал ещё раз и вспомнил...
Шли с женой по набережной, давно, очень давно. Не помню была ли это осень или весна. Шли вечером, разговаривали, вдруг поймал себя на том, что прислушиваюсь, словно что-то за пределами сознания заставляет обратить внимание, понял — шуршащий тихий перезвон маленьких льдинок на воде. Вспомнил! Баргузин, июль, утро, солнечное, холодное утро, мы спустились с ригеля и идём вдоль кромки озера, потом пересекаем небольшой кусок его по камням и справа от нас этот шуршащий звон маленьких льдинок на покрытой рябью воде. Сказал жене, она замолчала, прислушалась, посмотрела на меня, подошла к парапету набережной. Ветер шевелил воду, и сквозь шуршание изредка проникал звон. Тогда мы спешили, а сейчас спешить было некуда, стояли и слушали.
10.04.2012, 21:42:25 |
Марина Васильева (Красноштанова)Это удивительное явление — шорох, мне посчастливилось услышать только один раз в жизни, именно тогда, когда написан рассказ — в 1990г. Очень красивая "музыка".
Позже несколько раз специально приезжала на Байкал в это же время, но больше не повторилось: то ветра не было, то температура падала и лёд смерзался, или, наоборот, температура поднималась и лёд плавился и тёк.
Наверное, это должно совпасть в один день несколько явлений: сначала очень жарко (днём), затем, к вечеру — чуть-чуть подморозило, и после этого подул ветер. От души желаю (всем, кто заинтересовался) не упустить этот момент нынешней весной!
10.04.2012, 22:17:23 |
Евгений РензинОх, здорово вы рассказываете!
11.04.2012, 00:30:57 |
Felix

 Владимир Прадедов: то стоят они долго, и трудно понять - откуда они тут появились.





11.04.2012, 00:43:57 |
Марина Васильева (Красноштанова)Евгений, спасибо, я рада, что Вам понравилось!
11.04.2012, 08:22:55 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную