Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Ниловка — Барун-Хандагай. Июль 2012. 12 перевалов за 12 дней

Нитка маршрута:

п. Нилова Пустынь — Сухое русло — пер. Шумакский (1А), — оз. Ногон-Нурпер. Пестрый, первопроход (1А) — пер. Лисий Хвост (1Б) — пер. Летучая Мышь (1Б) — р. Правый Шумакпер. Рекорд (1Б) — р. Елоты-Харагунпер. Хитрый (2А) — пер. Иркутянин (н/к) и пик Стрельникова (радиально) — р. Ганга-Хайрымпер. Апофеоз (1Б) — р. Хурай-Хайрпер. Амфитеатр (2А) — р. Правая Билюты — пер. Мойгота (1Б) — траверсом пер. Мираж, — пер. Ленивых Туристовпер. Аэлита (1А) — пер. Неожиданный (2А)(первопроход,только с одной стороны) — пер. Вредный, первопроход (2А) — пер. Снежный (1Б) — р. Барун-Хандагайп. Аршан.


Показать текст полностью

Sergey V


 ПредыдущаяСтраница 2 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Игорь БрензейЕсли я правильно ориентируюсь, он виден на фото "Озеро под Бепканом", но, действительно, без особых подробностей и оценить его сложность маловерятно. В том, что появятся технические фотографии по итогам вашего похода, я и не сомневался, (кстати, пользуясь случаем, огромный респект и уважение вашему титаническому труду по ведению сайта, объем информации и ее качество — выше всяких похвал! Ей-богу, спасибо, от души!) просто, исходя из того, что даже на вспомогательных, малоинформативных фото отмечаются практически все объекты, я и влез с этим предложением.
03.08.2012, 15:33:38 |
Вячеслав ПетухинИгорь, спасибо за высокую оценку.
На фото "Озеро под Бепканом" тоже отметил перевал. Да, эту фотографию я тоже рассматривал перед походом.
03.08.2012, 17:33:05 |
Алексей АзаровЧувствуется рука Мастера в составлении маршрута. Отчёт нравиться по первым строкам, но сразу весь читать не буду — растяну удовольствие. :)))
06.08.2012, 19:58:13 |
Евгений РензинНаконец-то добрался я до твоего рассказа, Сергей:)
Походу чтения возник вопрос: а почему ни у тебя в рассказе, ни в описании перевала нет информации о "првопроходителях" пер. Летучая Мышь"?

PS Комментарии к рассказу ещё не читал, так что извините, если повторяюсь.
08.08.2012, 22:45:01 |
Евгений Рензин

 Sergey V: Всхуднулось только, как обычно.

Это с тридцатикилограммовым-то рюкзаком?! Да сколько же тебе надо? :))

Сергей, рассказ классный. Спасибо!

Ещё раз поздравляю всю команду с успешным прохождением маршрута. Особенно Галю. Молодцы!!!
09.08.2012, 01:08:08 |
Sergey VЖеня, по поводу перевала Летучая Мышь. Записка была прошлогодняя от группы Ромы Авдеева. Слава был очень удивлен, так как они знакомы. Подробности видимо к осени будут, да и записка у него. Очевидно сейчас ему некогда, часть перевалов он описал, другие будут попозже.
09.08.2012, 06:34:49 |
Sergey V

 Евгений Рензин:    Sergey V:   Всхуднулось только, как обычно. Это с тридцатикилограммовым-то рюкзаком?! Да сколько же тебе надо? :)) Молодцы!!!



Спасибо на добром слове!
Да сам не понимаю уже, как с этой напастью бороться. Пересел на велосипед — тоже ничего хорошего, да и рюкзак на нем не потаскаешь
09.08.2012, 06:37:22 |
Олег ЗубковТолько что вернулись с братом из запланированного похода. Пока некогда писать подробных отчетов. Так как наш поход весьма близок по сути обсуждаемому здесь — несколько комментариев и ответов на поставленные вопросы.

Прежде всего нитка пройденного маршрута:начало тропы на Шумак — р. Хургуты — пер. Хургутский (1Б*) — р. Средний — пер. Август-альтернативный (1Б)- р.Улан-Гол — пер. Сюрприз Восточный (1А) — радиально пик Ара-Ошей (3244) — р. Ара-Ошей — р. Поисковый — пер. Московский(Панорамный) (1Б) — р.Дабан-Жалга — р.Архат — р.Зун-Гол — пер. Лабиринт(1Б) — р. левый Шумак — тропа на мин. источники — приток из-под пер. Лисий хвост — пер. Летучая мышь-альтернативный (1А-1Б) — правый Шумак — пер. 25 партсъезда(2А) — р. правая Билюта(ы) — пер. Иркутянин(2Б) (с предварительной полной разведкой)- радиально пик Стрельникова(3284) — правый Ганга-Хайрым — левый Ганга-Хайрым — пер. Центральный(2А) (с предварительной полной разведкой) — р. Хурай-Хайр — пер. Аквилон (Амфитеатр-альтернативный) (~2А) — р. правая Билюта(ы) — правый приток из-под пика Мойгота — пер. Мойгота(1А) — радиально пик Мойгота (2938) — траверсом по гребню пер. Мираж, пер. Педагогов(!), пер. Ангарский — р. Угутэрэ — пос. Аршан.
Ключевые (обязательные) моменты: пик. Ара-Ошей, пер. Московский, пер. Иркутянин (пик Стрельникова), связка пер. Центральный-Амфитеатр.

Всего тринадцать ночевок (с 28.07 по 10.08). Мероприятие выдалось очень напряженным и, пожалуй самым изнуряющим из всех моих походов. В среднем мы каждый день набирали и тут же сбрасывали около километра высоты и проходили километров 10-12 по "горизонтали".

Нитка была запланирована почти в таком виде еще в январе этого года со следующими отличиями:

Изначально планировался пер. Ахтунг, но Слава Петухин предложил недавно пробитый перевал Летучая Мышь. Мы прошли его альтернативный вариант с заходом в правый по ходу кулуар и спуском по рыжей сыпухе (вариант оказался абсолютно самостоятельным, жандарм на перемычке нельзя обойти без веревки);

Промахнулись мимо пер. Август и прошли также полностью самостоятельную альтернативу по восточнее расположенному кулуару;

Я планировал только пройти пер. Ангарский и выйти по Угутэрэ, но Сергей где-то весной предложил чуть усилить это траверсом с Мойготы;

Я так и не прошел пер. Тринадцати, который планировался вместо пер. 25 партсъезда, но к этому моменту мы и так находили очень много 1Б, а перед решающим сражением нужно было потренироваться на 2А, что мы и сделали, при этом слегка срезав лишний крюк;

Что касается пер. Аквилон(~2А). Это скрытый кулуар сразу за контрфорсом пер. Амфитеатр, про него нигде не написано, но я видел его два года назад, когда мы прошли Амфитеатр вверх и сейчас целенаправленно шел именно на его разведку. У второго истока этого кулуара Сергей нашел тур с запиской Л.Е. Стрелюка(!) от 1995 года с указанием этого названия. Этот кулуар объективно безопаснее и при умелом маневрировании можно найти спуск сложности примерно 1Б*, что мы и сделали.

На пер. Иркутянин(2Б) после полной разведки (то-есть без рюкзака я поднялся на перемычку перевала) был найден вполне приемлемый маршрут и через час после спуска мы уже с рюкзаками повторили этот подъем, при этом только в одном месте при пролезании трехметровой скальной плиты пришлось принять рюкзаки, и нигде не использовалась веревка (она вообще нигде в походе не пригодилась). Каждое отдельное препятствие проложенного мной варианта маршрута можно оценить не выше 1Б, все в совокупности тянет на 2А. Маршрут довольно труден в нахождении и имеет сложный вид (я его компоновал два часа, бегая по стене туда-обратно). Нигде на нем нет локальный препятствий и стен выше трех-четырех метров.

По поводу пер. Летучая мышь и Романа Авдеева. Мы, сами того не зная прошли достаточно большую часть его прошлогоднего похода но в противоположном направлении. Начиная с пер. Московский, далее пер. Лабиринт, мы сняли две его записки (он ходил с Антониной Кукушкиной и Николаем Смирновым во второй половине августа 2011 г.) Записки написаны на картоне. Я уверен, что Слава снял его третью записку такого же вида (она должна датироваться примерно 18 августа). Записку же Славы, как я уже сказал мы не сняли, так как доступа с жандарма, разделяющего его и наш варианты Летучей мыши не было.

По поводу пер. Педагогов. Это альтернатива пер. Мойготского(1А), при траверсе с пер. Мираж на пер. Ангарский нужно пересечь разделительные гребень между р. Мойгота и р. Угутэрэ. Там небольшой подъем. Так вот именно на этом гребне опять же Сергей нашел весьма невыразительный тур, где в жестяной банке из-под тушенки (датированной 1981г.) лежала довольно забавная и хорошо сохранившаяся записка группы туристов ИГКТ "Саяны" от 9.09.1988 о том, что они сняли здесь записку группы из ИГПИ от 26.06.1981(!), которые, видимо и назвали перевал таким образом. Все записки находятся у меня, потом, если нужно, могу выложить их фото. Я думаю, ваша группа прошла мимо тура в тумане, так его и не заметив.

И наконец по поводу "руки Мастера". Справедливости ради, отмечу (надеюсь не в обиду Славе), что эту нитку я в указанном виде рассказал ему еще 26 марта, после чего обнаружил его панораму от 6 мая с Ара-Ошея а затем и обсуждаемый здесь отчет. Уверен, что хорошие идеи приходят в голову одинаково мыслящих людей практически одновременно (уже были подобные совпадения, например с Алексеем Мисюркеевым) и общение в целом обогащает наши возможности.

Со временем постараюсь выложить некоторые (технические) фотографии, может и более подробный отчет сооружу.
12.08.2012, 23:36:34 |
Sergey VОго! Очень интересно! Куча новой информации.
Насчет пер. Аквилон — на этой фотографии его видно?
13.08.2012, 11:02:28 |
Sergey VА Летучую Мышь нынче, немного позднее нас, прошли Виктор и Ко по еще одному варианту — левее "нашего" кулуара. Я так понял — не сложнее 1Б.
13.08.2012, 11:05:12 |
Олег ЗубковПо Аквилону: он находится чуть правее пути вашего спуска в скрытом между складками кулуаре. Если бы контрфорс не загораживал, его бы было видно. У Сергея где-то есть фото с 25 партсъезда, где этот кулуар видно подробнее.
По Летучей мыши: наш вариант подъема я указал на фото

Сложность этого перевала 1А и только в плохих погодных условиях может 1Б.
13.08.2012, 11:20:55 |
Рома Авдеев

 Sergey V: Мы с Галей увидели подобие тура, я там внутри пошарил, вытащил несколько камней, но ничего не обнаружил. Слава написал записку, перевал решили назвать чисто по географическому принципу - Лево-Правый, так как он разделяет долины Левого и Правого Шумака. Однако при попытке спрятать нашу записку Слава обнаружил таки маленькую баночку со старой запиской. Точнее - не такой и старой, всего лишь прошлогодней. Перевал имеет название - Летучая Мышь, категорию оценили в 1Б.

 Sergey V: Женя, по поводу перевала Летучая Мышь. Записка была прошлогодняя от группы Ромы Авдеева. Слава был очень удивлен, так как они знакомы. Подробности видимо к осени будут, да и записка у него. Очевидно сейчас ему некогда, часть перевалов он описал, другие будут попозже.


Сергей, по-моему, вы чего-то недоговариваете. Судя по всем выложенным фотографиям перевала Летучая Мышь и отметкам на них, вы прошли через западную седловину этого перевала. Я никак не могу взять в толк, как вы могли найти на этой седловине записку, которую мы оставили на другой, восточной седловине?

На снимке ниже западная седловина расположена левее (и в данный момент отмечена), а восточная — правее.
20.09.2012, 20:45:19 |
Вячеслав Петухин

 Рома Авдеев: Я никак не могу взять в толк, как вы могли найти на этой седловине записку, которую мы оставили на другой, восточной седловине?

Не знаю. Но Сергей всё написал достаточно точно. Именно под седловиной, через которую мы прошли, и где был тур, был снежник. Здесь всё абсолютно точно. Если у вас ничего не перепутано, то остаётся только предположить, что записку кто-то перенёс.

А на нашей седловине вы не были?
20.09.2012, 23:08:36 |
Вячеслав Петухин

Рома, это та седловина, через которую мы прошли. И тур тот же, и по круговой панораме видно. У меня круговая панорама снята с места немного восточнее этой седловины. И на снимке у Сергея эта седловина отмечена правильно.
21.09.2012, 00:54:40 |
Александр ИутинскийМОЛОДЦЫ

Я а я все мечтаю об Удокане — нашем Мировом Геологическом памятнике, аналоге американского Иелоулоустоуна =\)) ....
21.09.2012, 01:09:58 |
Рома Авдеев

 Вячеслав Петухин: Не знаю. Но Сергей всё написал достаточно точно. Именно под седловиной, через которую мы прошли, и где был тур, был снежник. Здесь всё абсолютно точно. Если у вас ничего не перепутано, то остаётся только предположить, что записку кто-то перенёс.

Очень интересно. Хорошо, давайте попробуем разобраться.

Посмотрим на фотографию справа. В тексте Сергея она называется "На перевале Летучая Мышь". Что на ней изображено? Есть ли тут седловина, через которую вы прошли?

На следующей фотографии изображена седловина, через которую мы прошли. Тут же виден тур, в котором мы оставили свою записку.

 Вячеслав Петухин: А на нашей седловине вы не были?

В нашем походе мы шли через этот перевал со стороны Правого Шумака в сторону Левого Шумака. При подъёме на перевал очень сильно летели камни. Я шёл первым и вылез сначала на левую (юго-западную) седловину, так как она представляется наиболее логичной с этой стороны. Остальные ребята, укрываясь от досаждавших камней, летевших сверху, незадолго до седловины свернули в боковой кулуар (вправо по ходу) и вылезли по нему на правую (северо-восточную) седловину. Правая седловина оказалась лучше левой по многим параметрам (технически проще и ниже), поэтому я в конце концов тоже на неё перебрался (что, кстати, оказалось не таким простым делом). Но прежде чем уйти с левой седловины, я сложил на ней небольшой тур (правда, записку для него составлять не стал). На правой же седловине обнаружился тур с запиской от 10 июля 1996 года. Авторы записки — первопроходцы из Усть-Илимска.

Таким образом, туры есть на обеих седловинах перевала. После нашего ухода с перевала тур на левой седловине был маленький и без записок, а тур на правой седловине был внушительнее и с нашей запиской.
21.09.2012, 01:26:50 |
Рома Авдеев

 Вячеслав Петухин: Рома, это та седловина, через которую мы прошли. И тур тот же, и по круговой панораме видно.

Тогда значительная часть моего предыдущего сообщения уже не актуальна. Перед его отправкой я не увидел, что появилось Ваше сообщение.

 Вячеслав Петухин: И на снимке у Сергея эта седловина отмечена правильно.

Какой снимок Сергея Вы имеете в виду?
21.09.2012, 01:36:41 |
Рома Авдеев
В общем, возникшая у меня неопределённость разрешилась. Мы с вами прошли через одну и ту же седловину, её и будем считать основной. Убираю в своей фотографии седловины перевала добавление "северо-восточная седловина". Нестыковка возникла из-за того, что на трёх фотографиях справа перевал в данный момент отмечен неверно.
Более точно, на каждой из этих трёх фотографий сейчас отмечена юго-западная седловина перевала, которая технически сложнее и выше основной седловины (последнее хорошо заметно по третьей фотографии).
21.09.2012, 02:06:32 |
Олег ЗубковМы ни одну из упоминаемых седловин не прошли, а прошли свой абсолютно самостоятельный вариант по другому кулуару и спуску по рыжей сыпухе. Жандарм на перемычке обойти без дюльфера нельзя. На своем фото поставил отметку Летучей мыши ориентируясь исключительно на Славины фото. Если отметка стоит неверно, прошу исправить.
21.09.2012, 10:42:59 |
Вячеслав Петухин

 Рома Авдеев: Посмотрим на фотографию справа. В тексте Сергея она называется "На перевале Летучая Мышь". Что на ней изображено? Есть ли тут седловина, через которую вы прошли?

Здесь вот у Сергея закралась небольшая неточность. На фотографиях-то я не вижу неточностей, а в тексте есть.

 Sergey V: В результате сразу вышли на перевал.

Вот это не точно. Вообще, надо сказать, со стороны Левого Шумака там нет одного явного кулуара, много вариантов движения и сам гребень просматривается плохо. И мы шли практически просто там, где было проще идти. Я вылез на гребень первым и стал искать место, где можно спуститься. И оно нашлось далеко не сразу и не так уж близко — пришлось перейти западнее. Сергея же и Галя я сразу отправил западнее (может поэтому Сергею и показалось, что вышли сразу). Причём, кажется, они вышли к месту, где как раз лежит мой рюкзак, и уж потом перешли на саму седловину, а я ещё бегал разведывал спуск.

Так что мой рюкзак здесь лежит не прямо на седловине, а седловина дальше — там где кусочек снежника. Снежник там был один и это очень хороший ориентир.

 Рома Авдеев: Нестыковка возникла из-за того, что на трёх фотографиях справа перевал в данный момент отмечен неверно.

Я не берусь утверждать насколько точно стоит пометка на первой фотографии (со стороны Левого Шумака), там, как я говорил, гребень местами скрыт. И пометку я ставил так: сначала привязывал перевал к видам издалека, используя то, что он должен быть перед (к востоку от) жандармом. А потом уже на самой этой фотографии ставил пометку.

Что же до вида со стороны Правого Шумака, то там всё точно. У меня есть несколько фотографий, по которым абсолютно ясно видно, что именно там мы спускались. Я их сегодня постараюсь выложить. Надеюсь, Рома, там можно будет и ваши два варианта увидеть и то, как прошли Олег с Сергеем (ну с этим-то и так вроде всё ясно).

Единственное, в чём я сейчас немного сомневаюсь, это то, точно ли в том месте был тур, откуда мы спускались. Ну если и не в точности там, то где-то совсем рядом (в пределах десяти метров по-моему).

P.S. Отметку перевала на моей фотографии со стороны Левого Шумака подвинул. Она, видимо, стояла на боковом гребешке, а не на основном. То есть я её ставил на первой седловинке слева от жандарма, так вот, видимо, это мнимая седловинка, там боковой гребешок накладывается.
21.09.2012, 11:53:23 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную