Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Ольга Сударчикова

Шумак — под Шумакский перевал

нам туда
водопад под перевалом Шумакским
****
палатки
поползновение
Как мне не хотелось выходить, ну очень не хотелось, но надо, Саше тоже не хотелось, он был злой и угрюмый. Вышли в 10, ночью опять шёл небольшой дождик, поэтому всё опять мокрое, бросаю взгляд на реку и вижу силуэт знакомый, уж не Слава ли это? И собачка похоже его, ломанулась по мостику, сорвалась, моё сердце оборвалось, уф, выплыла. Может пойти подойти, он не он? А, ладно, потом в городе спрошу (оказалось он, тоже вот виделись последний раз на Мунку:). Вода в реке заметно спала, не такой уже бушующий поток. Шлось тяжело, Саша шутил, что переотдыхали, а по мне так, я только в себя пришла, только перестали болеть мышцы, только спали отёки. У меня ноги почему-то сильно отекают после нагрузок, даже не знаю почему. Шлось тяжело, дорога ужасная, разбитая, всюду ручьи, лужи, грязь, тут бы пригодились резиновые сапоги, шлепай себе по грязи не задумываясь, но мы в горных ботинках, и поэтому прыгаем с камня на камень. Скорость низкая и это задалбывает, вся эта мокротень и грязюка, раздражает и бесит. И вот я придумываю, что надо не идти, а танцевать, как в вальсе, ритм, тут главное ритм, раз, два, три, раз, два три, прыгаю я по камушкам, и настроение улучшилось и скорость возросла, раз, два, три, раз, два, три, я не иду, я танцую на тропе. Раз, два, три, раз, два, три. Со стороны это вряд ли похоже на танец, но тут нельзя просто идти, выискивая место, куда поставить ногу сбиваешься с простого раз, два, левой, шаг то больше, то меньше, а на раз, два, три очень хорошо получается прыгать, скакать, вальсировать. Раз, два, три, раз, два, три, раз, два, три.

Через три часа пешки я уже не танцую, сил танцевать нет, опять прижимы, облазы, Саша злой, мои ноги опять болят, каждый шаг, каждое приседание с болью, будто бритвой режут мышцы, но я не плачу и не жалуюсь, я терплю эту боль, хотя на глаза накатывают слёзы, хотя так хочется закричать и заплакать и разрыдаться. Гадкая, ужасная, грязная тропа, там где нет болота, есть курумы, живые камни, как я не люблю живые камни, я их боюсь, но надо идти, идти через страх, через боль, вверх, вниз, вверх, вверх, опять без обеда, не до обеда, пасмурно, периодически капает, дождь нас нагоняет, не даёт расслабиться.

На стоянках везде мусор, ну вот что за люди, а? Вот смотришь на туристов, с виду все такие добрые хорошие, но везде грязь, везде мусор, противно. И что с этим можно сделать? Можно было бы платить какому буряту на лошади зарплату, чтобы он вывозил мусор со стоянок, на себе его не вытащить, но на лошади можно, а в Ниловке построить маленький мусороперерабатывающий заводик. Ведь тут всего три вида мусора: полиэтилен, консервные банки и стекло, ну ещё всякие кроссовки рваные попадаются, но в принципе, вот мы же после себя мусор не оставляем, почему бы каждому просто не убрать за собой? Так мне не понравилась эта Шумакская тропа народная, никогда больше по ней не пойду, лучше уж на Шумак на вертолёте летать. Вот на Архате было хорошо, там нет людей, нет мусора, а тут, люди всё изгадили, кони разбили дорогу, превратили её в месиво грязи, мочи и навоза, тяжело идти этой дорогой, очень тяжело и не только физически, но и морально.

Мы стойко дошли сначала до зимухи, тоже вот жалкое зрелище, эта бесхозная зимуха-развалюха и горы мусора вокруг, где люди, везде мусор, там передохнули, рывок до поляны, потом до водопада, нам нельзя стоять там, где стоят люди, голодная Нора находит в кустах отбросы и чавкает пропастиной протухшей. Да и самим противно стоять на помойке. Дождь, опять дождь, ни дня без дождя. Идём дальше, вверх, вверх, выше зоны леса. Уже близко озёра, но у меня нет сил, мои ноги болят, каждый шаг — это боль, это реальная и острая боль. И я не выдерживаю, я говорю об этой боли Саше, ведь он идёт быстрее, ждёт меня осуждающе, я говорю ему, что пора останавливаться, что я больше не могу, что на озерах много людей стоит и там помойка, поэтому лучше сейчас встать, не, по идее, если бы не дождь, то можно было бы посидеть, отдохнуть с часок, подкрепиться, и я бы могла снова идти и идти, надо только отдохнуть, но как отдыхать под дождём? И Саша услышал меня, мой стон полный боли и отчаяния, и мы ставим палатку немного не доходя до озёр, в очень красивом и удачном на мой взгляд месте, мне там очень понравилось, внизу река, мы на полянке одни, кругом горы, они защищают нас от ветра, такое уютное местечко я вам скажу. Я падаю в палатку и просто лежу без сил, скинув ненавистные тяжёлые ботинки. Саша занимается хозяйством, первым делом чай, горячий душистый чай с саган-далёй и смородиной. Через час к нам постучали, две девушки попросили у молодых людей поставить рядом палатку, хихикали. разливали горькую, люди, люди, везде люди, везде люди и даже в туалет сходить невозможно. Ночью было традиционно холодно, и снова болели мышцы, и я снова стонала во сне.

Далее (день 12 (25 июля, среда) перевал Шумакский)


Вячеслав ***Угу! У меня тоже сердце чуть не оборвалось, но она у меня живучая)))
17.12.2012, 13:17:49 |
nobodyи выносливая, такая малышка, а так резво бежит
17.12.2012, 14:04:04 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную