Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Выход в 9 ч. утра. Погода хорошая, солнце. Выходим по тропке левого берега по тундровым бугоркам. В лагере "гармин" очухался.

Подход к началу центрального истока и цирка с водопадом. Решаем выйти к неизвестному перевалу, траверсируя западный склон вершины 2631,9 м (Иргек-Даг), поднявшись по склону выше бараньих лбов. Подъём по крутому, 40-градусному травянистому (высокотравье, камни) склону. Выходим на скальную полку. Ниже "бараньи лбы", сбросы. Траверс склона 1,5 км. Простым лазаньем проходим скальную стенку, затем, крутая "живая" осыпь в обход цирка, и выход под взлёт перевала. В этом месте сильно разрушенные, пологие скальные террасы и осыпь. Поднимаемся и выходим на сам перевал.

Истоки р. Ингиш и пики хр. Ергак
Вид на пер. "средний" между вершинами 2642,9 и 2631,9 м. 2а — 2б к.т.
Вершина 2631,9 м Иргек-Даг (по-тув. взрослый медведь)
В утренних лучах

Вид на прав. исток р.Ингиш и пик Ергак
Центральный цирк и скальная седловина между двумя вершинами
Лев. исток р. Ингиш
Иргек крупно

Траверс 2631,9 м. Вид на скалу — восточный отрог пика Ергак
Траверс западного склона 2631,9 м, к пер. Средний
Боковой цирк в гребне хр.Ергак-Таргак-Тайга, образованный сомкнутыми вершинами
Пик Ергак с востока

Собственно перевал — это скальная перемычка в гребне, между гранитными монолитами — вышеназванными вершинами. Красивейшие виды открываются с перевала. Сообщество вершин хребта Ергак-Таргак-Тайга. Пик Ергак 2642,9 м выглядит как канцелярский нож с выдвинутым лезвием. Правее его еще монолиты 500 — 600 м стены. Прямо под нами глубоко в ущелье исток реки Кула-Аскырлыг-Ой. Отметка перевала 2197 м. Ориентировочная сложность не менее 2А — 2Б, в сторону р. Кула-Аскырлыг-Ой. Характер и морфология этого участка хребта указывают на следующую закономерность: северные склоны представляют собой скальные уступы, бараньи лбы, южные осыпные, более пологие. С перевала спуск по ходу вправо по короткой полке, которая выводит на сбросы северной стены 2631,9 м. Далее спуск дюльфером в долину р. Кула-Аскырлыг-Ой. Перепад высоты 200 м. "Сбросы" близки к вертикали. Несколько реальных "верёвок". Здесь стоит подумать. Северная стена Иргек-Даг камнеопасна, сверху видно, что исток весь усеян крупными и мелкими камнями. Возможно, лучше спускаться по падению воды, прямо из района перевального седла, что возможно увеличит сложность спуска. Фотографируем и складываем тур на пер.(усл.)"Средний".

На без. перевале, (усл. Средний), вид на Иргек
Пер. Средний 2197 м 2А-2Б. Определяющая сторона в долину Кулы-Аскырлыг-Ой
Змееголовник
Долина р.Кулы-Аскырлыг-Ой с перевала Средний

Фрагмент северной стены Иргек-Даг
Верх спуска в долину Кулы
Перевальное разнотравье
Вид в сторону р. Ингиш

Обратно, в долину р. Ингиш спускаемся правым бортом. Пересекаем каменную чашу, выходим по полкам на один уровень с водопадом и затем уходим вправо под скалу. Отсюда, из под скалы (отрог 2642,9 м) спускаемся по крутой осыпи, заросшей водосборами в ложе цирка. Перекус и переход в левый исток р. Ингиш.

Поле водосборов
Вид со спуска в Кулу-Аскырлыг-Ой на участок хр. Ергак-Таргак-Тайга к востоку от пер. Средний; спусковую сторону пер. Удачный
Панорама верховьев р. Ингиш
Вид на боковой цирк с подходов к пер. Средний

Разведка пер. 2260 м. на р. Кула-Аскырлыг-Ой.

Следующий этап — обход пика 2639,1 м из долины левого истока. Виктор и Алексей находят ручей, вытекающий из под восточного склона пика 2639,1 м. Подъём по красивому ручью приводит к каровому озеру в миниатюрном цирке. Цветёт ярко-жёлтый дороникум, камнеломка. От озера вверх, вправо, просматривается седло перевала. Подъём сначала по снежнику, затем по мелкой осыпи 30 — 35. Выход на плечо пика Иргек-Даг. Седловина плоская, заглаженные скалы, тундра. Разведка спуска показала, что перевал 1б к.т. Возвращение в лагерь в 21.00. За день пройдено 11 км.

Ручей вытекающий из озера под пер. Удачный
На подъёме к Удачному. Взгляд на перевалы в истоке Лев. Ингиша
Озеро под пер. Удачный
Озеро под перевалом

Седловина пер.Удачный
Ромашник? Борьба за жизнь
Спусковая сторона пер. Удачный в долину Кулы
Долина Кулы-Аскырлыг-Ой и р. Катун с пер. Удачный

На пер. Удачный. Сокольница холодная
Верховья лев.истока р.Ингиш и перевалы через хр. Ергак-Таргак-Тайга. Устье подъёмного ручья на пер.Удачный
Гигант
И на камнях растут..
Сад камней на лев.истоке р.Ингиш

Далее (18 июля. Перевал Удачный, 2260 м, 1Б.)


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную