Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Выход в 8.30. Погода хорошая, слегка приморозило, всё в инее и от этого очень красиво. Идём по конной тропе по "маячкам" с частыми бродами через р. Мурхой. Броды в среднем 0,6 м, при ширине 20 м, скорость течения до 2 м/с.

Утро. После очередного брода
Морозные "изыски"
Каньон руч. Аскайлы-Ой
По каньону Аскайлы-Ой

За два перехода дошли до руч. Аскайлы-Ой с водопадом. Левый приток р. Бол. Мурхой. Экскурсия на водопад, обед.

Аскайлы-Ой (По-тув. "Ой" маленькая речка, ручей), перед слиянием с р. Бол. Мурхой (часто затопляемая, низкая, речная терраса, л.м. автора)
"Горло" каньона
Бирюзовые сливы
Долина ручья и водопад

После обеда быстро доходим до изб на берегу р. Мурхой. Здесь куча гальки, хлам и как то неуютно. Продолжаем движение нижней тропой. Тропа поднимается на террасу, проходит следующую избу с загоном для лошадей и идёт сначала траверсом склона, а затем выходит на верх и идёт по верху над р. Мурхой. Проходим долину р. Малый Мурхой и затем км в 5 от р. Багай тропа круто спускается к р. Бол. Мурхой. В этом месте на кусте висит синий пакет. Начинается "парковый" лес, красота, идёт дорожка к Багаю. Проходим избу в устье Багая и подходим к месту брода через р. Мурхой. Встали на ночёвку на поляне в 18. 00. За день пройдено 20 км.

Крупным планом
По тропе над Бол. Мурхоем
Избы на Бол. Мурхое, чуть выше впадения р. Малый Мурхой
Петля р. Мурхой

Земля круглая! Это точно. Только мы поставили палатки, развели костёр, как к реке с прииска Катышного вышли каюры с навьюченными лошадьми в поводу. Это подошла группа туристов водников из Омска. Ребята рассказали, что сними вместе на машине приехала чета бывалых туристов: Миша с супругой. Я сразу подумал, не Кутузов ли? Да вот и он сам! — Воскликнул кто-то из ребят, указав рукой на реку. Мурхой уверенно переходил Михаил Иванович. Жаркий костёр, короткая, но интересная беседа. М.И. с супругой отправился в очередное путешествие по Тофаларии, какое по счёту?

Долина р. Мал. Мурхой
Поляна на лев. берегу р. Мурхой на месте брода. Нежданная встреча с Кутузовым М.И.
"Геныч" с презентом от Виктора

Далее (26 июля. Перевал к р.Катышный.)


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную