Проснулись поздно, часов в десять утра. Раскачались, поели и стали перетряхивать вещи в поисках подходящих для похода. Процедура сортировки затянулась на страшно неприличное время, нам уже успела помахать ручкой группа туристов, которая выехала из Иркутска нынешним утром, но лучше день потерять — потом за пять минут долететь! Часам к четырем вечера последние приготовления были закончены, скарб упакован по рюкзакам, машина отогнана на стоянку и тут уже наша процессия была готова выдвинуться в горы. Наскоро еще раз перекусываем на дорогу и меня, приверженца вегетарианского питания, силой заставляют употребить тушку омуля холодного копчения — нехотя соглашаюсь, о чем в дальнейшем неоднократно пожалел: рыба всю дорогу требовала воды, которой мы почти не прихватили с собой.
Наконец мы в пути. Резиновые сапоги, волосы на резинке, отсутствие макияжа и только джинсы выдают принадлежность к некогда городскому стилю. Скоро падут и они, легким движением ножа превратившись в шорты. Однако же, старый хромоногий турист оказался гораздо шустрее двадцатипятилетней гимнастки со скромным рюкзачком, на вершине которого восседал плюшевый дракон Сонька, имевший обыкновение повсюду путешествовать со мной, но сменивший на время похода своего опекуна. Я не упускал случая напоминать о вреде курения, воспользовавшись таким наглядным сравнением, что только вселяло боевую злобу в хрупкую леди. Но казалось, блок сигарет будет последнее, что она согласилась бы оставить на тропе. Неспешным шагом к вечеру мы подошли к сараям, что у озер с желтой водой. На ночлег решили остаться тут же, хотя в моих планах и присутствовал расчет перевалить водораздел на Ехе-Гэр. Все же посчитал, что для разминки пока достаточно и завтра мы наверстаем все упущенное время.
Во время позднего ужина начали появляться первые гости, мышки сновали тут и там в поисках свежих угощений. Я не скупился и охотно делился с ними кусками хлеба и печеньем. Тут новоиспеченная туристка все же заметила, с кем я беседую под столом и своим криком распугала всю пирующую компанию. Глядя на ее трясущиеся руки, можно было предположить, что в женщинах неведомым образом затерялись гены слонов. Байки о пользе санитаров леса действовали как очень слабое успокоительное и, чтобы поберечь психическое здоровье попутчицы, я попытался разогнать мышек с нашей поляны. Грызуны, похватав куски хлеба в зубы, дружно кинулись к любезно открытой шторке нашей палатки. Видя, как Мила собирается потерять остатки сознания прямо посреди стола, я начал носиться с ними наперегонки с беспорядочно мечущимся фонариком во лбу. Наконец, все успокоились и первый походный день подошел к своему логическому концу. Продукты в пакетах прикрутили к высокой спинке металлического "трона", стоявшего тут же, чтобы на утро не обнаружить мелко покрошенный шоколад и погрызенные пакетики с кашей. Но беспокойные лесные жители и не думали сдаваться, они продолжали извлекать визгливые звуки из полуживой от ужаса девушки, виртуозно карабкаясь по стенкам палатки, а особо настойчивые ухитрялись проползать под днищем, вызывая содрогания даже в моем привычном ко всему теле. К сожалению, распугивающих петард я тоже не прихватил, когда же этот цирк перестал меня забавлять, я провалился в здоровый сон.