Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Ольга Сударчикова

Сухое несухое русло
Мы встали сразу, как нас разбудили, сварили на газу каши, собрались раньше всех и пошли не спеша, в ботинках, наконец, в ботинках, какое это счастье – идти опять в ботинках. Шлось легко и радостно, радостно, мы идём по хорошей дороге, идём и наслаждаемся этими последними часами в лесу. Обычно мы идём по этой дороге предельно уставшие, бредём из последних сил, нетерпеливо спешим, но как же хорошо идти этой дорогой отдохнувшими, как хорошо!!! Мы тянем время, мы никуда не спешим, времени впереди вагон. Тут я увидела птичку с красной грудкой, она так интересно щёлкала, свистела, а ещё вдали кто-то куковал, но не кукушка, иначе куковал, по-другому. Небо было хмурое, но не капало, и на том спасибо. Саша тоже был рад необычайно этой прогулке, этой лёгкости и Природе!

Уже на Сухом русле, которое было нынче совсем не сухим, а очень даже мокрым, нас догнал авангард. Сергей и мальчики ушли искать связь (узнать насчет машины обратно), подошли и остальные, я сходила к юртам, купила там пива, кексиков и яблок, мне надо было разменять денег на обратную дорогу. Пиво было тёмное, яблоки душистые, кексики вкусные. Стало совсем весело, мы пили пиво, шутили и болтали, всё было просто отлично. Ещё раз сходили до юрт за добавкой пива, увидели девушку с самодельной шиной на ноге, спросили, что случилось? Оказывается, ребята вчера выходили с Шумакского, и девушка упала, поскользнулась в камнях, двойной перелом. Не повезло, и так бывает в снег и непогоду, могло быть и хуже, хорошо, что переломы закрытые.

С Ирой прособирали чабреца, что рос поблизости, даже развели костёр и пожгли мусор (мусора тут полно), поставили чаю, вскоре появились мальчики, они дошли аж до Ниловки, но связи нигде нет, авария, зато Лёша накупил продуктов – пряники, сыр, колбаса, хлеб. Ох, и славно мы пожевали, только закипел чай, как подъехала наша маршрутка, Как мы радовались и спешно собирались, обжигаясь, глотали по быстрому чай, как дружно грузились в машину, одной командой. И вот уже едем, гроза пришла, помочила наши пленённые рюкзаки на крыше, да это нас не испугало. Домой!!!

У Жемчуга тормознули в позную. Я осталась рядом с машиной с Норой. Ира сначала принесла Норке косточку из лагмана, после и другие поднесли подношения принцессе Наран, так что и у неё был прекрасный обед, это чудо, смотреть, как она, шутя, разгрызает большие мосталыги, глотает, не жуя кости.

На обратном пути прямо передо мной сидели Андрей и Аня. Я ехала и наслаждалась их обществом напоследок, завтра они поедут на Байкал, а я за детьми, но сейчас мы можем ещё поговорить о литературе и, вообще, смотреть на эту пару очень приятно, такие они славные, эти москвичи, такие воспитанные и умные. На Райсовете выходят иркутяне, остальные едут к Сергею во Второй Иркутск, мы прощаемся и обнимаемся (щекочут ухо небритые щеки), говорим друг другу добрые слова, надеясь на будущие встречи. Иру встречает её муж Федя, Лёшика ждёт такси, а мы со Светой едем на трамвае. Город неприятный, люди неприятные, жарко, душно, тут лето, а я и забыла уже, что такое лето, Света даже вышла пораньше, чтобы пройтись до дому пешком, поскорее вырваться из объятий общественного транспорта, пропитанного запахом бомжатины, перегара и приторного аромата духов.

Поход удался! Все живы, здоровы, в сроки уложились, погода нас порадовала: был и снег, и град, и дождь, и солнце, и туман, и даже радуга! Ара-Ошей сказочен и прекрасен, Архат необычайно красив, Маттерхорн суров и неприступен — поход удался. И спасибо вам, ребята, за душевную компанию, отдельное спасибо Андрею за разрешение использовать его фотографии, а Сергею за организацию и чуткое руководство! Извините, если что не так, и не поминайте лихом.



Александр ТарановскийЯ не понял кто автор?
20.08.2013, 22:26:44 |
Евгений Рензин

 Александр Тарановский:  Я не понял кто автор?

Вверху же написано. Ольга Сударчикова. Её и без подписи легко узнать:)

Оля, я ещё не дочитал, но начало понравилось :)
20.08.2013, 23:57:23 |
Константин Суханов

...какое это счастье – идти опять в ботинках.


Счастье — это по песку босиком; или по Саянам в резиновых сапогах. А в ботинках... ну не знаю. Пожилые люди хоть и отличаются мудростью, но, вероятно, чего-то в этой жизни недопонимают в силу старческого слабоумия.

... купила там пива... Пиво было тёмное...


Класс! Не томское Бархатное?

Ещё раз сходили до юрт за добавкой пива...


Ну точно, Бархатное!
21.08.2013, 10:28:47 |
Егор ПолтавченкоИнтересно читать и фотографии красивые, спасибо!!
21.08.2013, 18:13:18 |
Mustapha

 Александр Тарановский:  Я не понял кто автор?

Автор Ольга. Александр а классная у вас коллекция фотоаппаратов, у моего отчима было наверное столько-же только не на выставке, все сгорело или стало жертвой наводнения.
21.08.2013, 18:51:34 |
Mustapha

 Константин Суханов:  Класс! Не томское Бархатное?

Ещё раз сходили до юрт за добавкой пива...

Ну точно, Бархатное!

Пожалуй был обычный кОзел, точно не помню.
21.08.2013, 18:55:55 |
Александр Тарановский

 Mustapha:    Александр Тарановский:   Я не понял кто автор? Автор Ольга. Александр а классная у вас коллекция фотоаппаратов, у моего отчима было наверное столько-же только не на выставке, все сгорело или стало жертвой наводнения.


Спасибо
Жаль очень что сгорело,это же история.
Я просто смотрю что в отчете Ваши фотографии, а автор "Ольга" не кликается. Вот и решил спросить.
21.08.2013, 20:23:06 |
Светлана Богородская

 Егор Полтавченко: Интересно читать и фотографии красивые, спасибо!!

Присоединяюсь. Спасибо за эмоции, все ярко представилось и просочувствовалось. Еще бы авторы и однопоходники (есть какое нибудь официальное слово?) прокомментировали фотографии, ведь каждый наполнен своим виденьем и восторгами?
23.08.2013, 03:18:39 |
Вячеслав Петухин

 Светлана Богородская: однопоходники (есть какое нибудь официальное слово?)

Участники.
23.08.2013, 06:01:23 |
Светлана БогородскаяУчастники — совсем официально, и каждый сам по себе единица, А вот что-то такое объединяющее, как "одноклассники"?
24.08.2013, 01:21:04 |
Надежда ДолбежеваХороший отчёт! :)
26.08.2013, 22:17:05 |
Mustapha

 Светлана Богородская: Еще бы авторы и однопоходники (есть какое нибудь официальное слово?) прокомментировали фотографии, ведь каждый наполнен своим виденьем и восторгами?

если интересно, можете прочитать рассказик Ани в двух частях, там, кстати, есть про то, как они ходили на верхнее озеро и водопад http://annasamarova.ya.ru/replies.xml?item_no=67 http://annasamarova.ya.ru/replies.xml?item_no=68
29.08.2013, 22:23:06 |
Светлана БогородскаяСпасибо, интересно.
30.08.2013, 17:59:09 |
Светлана ЧервяковаА я бы назвала нас "соучастниками похода" или "сопоходниками", а еще мы любим называть себя "ТРУпоходниками" )))
11.09.2013, 15:22:31 |
Светлана ЧервяковаОля, большое спасибо за этот рассказ! Очень интересно читать)
11.09.2013, 15:28:51 |
MustaphaСвета, спасибо, Оля очень счастлива, что тебе понравилось.
11.09.2013, 15:38:01 |
Константин Суханов

 Светлана Червякова: А я бы назвала нас "соучастниками похода" или "сопоходниками", а еще мы любим называть себя "ТРУпоходниками" )))


Одно время у нас в ходу было определение "сокоечники")))
01.08.2018, 11:25:06 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную