Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

7 мая 2014 года

Маршрут дня: база отдыха «Серебряный берег» — пос. Ханх — пограничный переход Монды — пос. Монды — Позная — ночевки у моста через р. Белый Иркут.

Ночью было холоднее, чем всегда. В ведре замерзла вода. С рассветом стало понятно, что погода не поменялась, поэтому спали долго. За завтраком решили докупить в поселке все, что недокуплено, свернуть лагерь и убыть на Родину.

В поселок поехали на машинах, через степь. По степи ехать хорошо: если выбрал неверную колею, то можно из нее выехать и срезать по степи в нужном направлении. Главное, чтобы какой-нить случайный камень под картер не попался. В поселке выяснилось, что отдельные улицы менее проезжие, чем степь.

В поселке оперативно закупились и пообедали в столовой, где снова столкнулись с языковым барьером. На этот раз в качестве переводчиков выступили обедавшие вместе с нами монгольские пограничники.

Перед возвращением в лагерь решили все-таки посетить Обо, не пешком, так хоть на машинах. Доехали до него без проблем. Ветер там дул очень сильный.

Рассчитавшись с базой, лагерь собирали очень активно, т. к. время уже поджимало — погранпереход могли закрыть.

Ворота погранперехода были открыты. Я и заехал. Остановился у стоп-линии, как положено. Выходит молодой пограничник и жестами объясняет, что надо выезжать назад. Я спрашиваю: «Уже закрыли? Мы опоздали?». Тот не понимает и говорит по-русски плохо, и мне ничего непонятно. Сдаем задом за ворота.

Он подходит и говорит: «Штраф!»

Я говорю: «За что? Ворота же были открыты, знаков и надписей нет.» Он че-то объясняет на монгольском, я не понимаю. Тогда он подзывает какую-то бабку и та на ломаном русском поясняет, что мы без разрешения заехали на погранпост и надо платить штраф.

Я спрашиваю: «Сколько? Много?»

Тот говорит: «Много.» — настроение ухудшается.

Я спрашиваю: «Сколько?»

Тот рисует на бумажке: "500" — настроение улучшается, скидываемся ему на штраф и отдаем.

Нас пускают на погранпереход. Теперь надо подъезжать с другой стороны здания и заходить не в левую, а в правую дверь.

Процедура перехода границы повторяется. Правда, смотрели уже не так тщательно, но разгрузить машину все-таки пришлось.

Наконец, нам разрешают двигаться на выезд. Только собрался трогаться, подходит этот молодой пограничник, говорит, что был неправ и возвращает деньги. Настроение вообще становится прекрасным.

Въезжаем на территорию России. Тут уже как дома. По крайней мере уже нет языкового барьера. Все проходит в той же последовательности, что и на выезд. Таможенник тот же. Поинтересовался, не везем ли мясо, рыбу и алкоголь. Мы ответили, что для рыбалки не сезон и мясо не везем, а алкоголь везем, но в разрешенных объемах.

Он спрашивает: «А в каких?»

Мы, почти хором: «Три литра на одно физическое лицо».

Он: «А товары там приобретали?»

Мы: «Приобретали».

Он: «Разрешено ввозить не более 50 кг на одно физическое лицо».

Мы: «У нас меньше!»

Тем не менее, когда при осмотре машины я открыл заднюю дверь, это «у нас меньше» стало вываливаться на асфальт.

Пограничник спросил: «Это вы все себе везете?»

Я: «Му-хрю, что-то себе, что-то в подарок…»

Машину он осматривал совместно с таможенником. Назвал все это: совместный осмотр. Все протекало также: под видеозапись и ничего своими руками не трогали. Ввозимый алкоголь не пересчитывали. Надо сказать, что везли мы его немного. У нас был экипаж практически непьющий. Так что в норму бы уложились с запасом.

При осмотре разговорчивый таможенник продолжал активно задавать вопросы: "а есть ли в нашем Красноярске улица 26 пекинских комиссаров?" Ну я ответил: «Есть, там рынок рядом». Думаю, что все эти вопросы задавались не по свойству характера, а в силу должностных обязанностей.

Все прошло нормально и недолго. Очередей, как и в прошлый раз, не было, правда, с российской стороны на выезд собирался монгольский грузовичек, но его завернули обратно.

Серегина машина ехала первой. Подумалось: «А не забудет ли он забрать траву?» Хотел было спросить по рации, но подумал, что на границе эфир прослушивается и вопрос «Серега, ты траву подобрать не забыл?», могут неверно истолковать. Мялся, мялся, и все-таки спросил: «Серега, ты не забыл?» Он: «Траву забрать?» Все в машине легли от смеха :) Еще более доставила пограничная машина, обогнавшая нас по дороге: «Серегу с травой брать поехали», — подумали мы.

Но все обошлось: траву забрали, заехали в магазин в Мондах и поехали к позной. Погода стояла все такая же холодная и отвратительная. Ближе к позной на земле лежал снег, было ветрено.

Поужинав в позной, мы пошли ставить лагерь в лесочке по правому берегу Белого Иркута на «нашем» месте. Связавшись с Серегой Павлюцом по рации, узнал, что они обеими группами все эти дни стояли лагерем на Мугувеке, сделали три попытки взойти на Мунку-Сардык, но каждый раз возвращались из-за непогоды. Завтра они собираются спуститься к нам. Ну а наши Ваня и Юля уже идут вниз. Наш Серега взял рацию и пошел вверх по Белому Иркуту встречать брата.

К вечеру вся наша команда была в сборе. У костра допивали монгольскую водку и пиво. Было прохладно, но безветренно.

День наоборот: утром Монголия, вечером — горы. Тоже неплохо.

Проехали: 60 км, прошли: 1 км.

Далее (Отдых в горах)


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную