Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

В воскресенье для облегчения спуска с учетом травмы левого колена Серега у меня забрал все продукты. Я перевязал бинтом, словно эластичным бинтом, колено, чтобы у связок было больше опоры, приготовил себе палку для опоры. И так мы вышли на спуск для возвращения в цивилизацию.

Шли мы 6,5 часов. Спуск с учетом травмы длился дольше, чем подъем на здоровых ногах. И хотя дыхание больше практически не сбивалось, а об учащенном пульсе мы забыли на второй день похода, но боли в области колена к которой добавилась боль в правом тазобедренном суставе вынуждали периодические остановки. Возвращался я на двух палках в левой и правой руке для опоры и снижения болевых ощущений. Ноги работали не идеально, но мы спустились и профиль тропы в точках выхода на поля Тагархая выровнялся. Палки были больше не нужны и я их выбросил.


Заключение.

Конечно, более опытные туристы смогут заметить в моей подготовке и другие ошибки. Например слишком тяжелые рюкзаки, как следствием избыточного запаса пищи, отсутствие системной подготовки к нагрузкам и возможно что то ещё. В частности мне было бы любопытно узнать оптимальный вес рюкзака для взрослого человека для преодоления перевала.

Горы есть горы. Опыт есть опыт. Что ещё сказать. Если я собираюсь вернуться в горы, мне предстоит ещё многому учиться. А хочу ли я этого теперь, после того, как моя психика и моя физиология прошли такое испытание? Да, конечно, я хочу возвращаться горы. И не только ради красивых фотографий. Летом в горах есть все для жизни – ягода, шишка, дрова, пещеры в конце концов… В горах, в самом верху, пусть даже и не на вершинах, в окружении каменных стен душе хорошо и спокойно… там встречаются интересные ощущения и то, что видишь в горах это не тоже самое, что видишь на фотографиях, на сайтах, по телевизору. Ты видишь там все по своему, по новому, это личные непередаваемые впечатления и переживания. Несмотря на все опасности, тревоги, волнения и травмы, наступает какой-то момент, и ты чувствуешь себя защищенным как никогда каменными стенами, горной природой, безмолвно затихшей в своем буйном становлении много веков назад. В минуту такого спокойствия не страшен ни медведь, ни мирские проблемы, ни опасности, и просто ощущаешь в какую-то секунду спокойствие во всем теле и конечно же в душе. Это воспоминания и опыт на всю жизнь и поистине бесценны!

До новых встреч Динозавр!
Динозавр в горной колыбели

Лев Белых


 ПредыдущаяСтраница 3 из 6:  1 2 3 4 5 6 всеСледующая 
Андрей Зарубин

 Марина Васильева (Красноштанова): Ещё книжку иногда с собой беру... Фотоаппарат, естественно, тоже, но он не большой. Естественно, помывочные дела и косметику... Как без этого даме. А палатка у меня есть и в 1,5 кг, да и костюмчик на мне - весит 150 г, так что можно и в 8кг уложиться, ведь половина вещей уже на человеке надета.



Марина, всё же меня терзают смутные сомнения. Взвесил сейчас пару книжек. Получилось: небольшая книжка в мягком переплёте, типа Донцова ~200 гр., среднего формата на 600 стр в твердом переплёте(рассказы Д. Лондона) потянула на пол кило. Фотик небольшой с чехлом и батарейками тоже около 500 гр. Уже килограмм! Мыло, шампунь, крем — понятие растяжимое, но тоже весят, как правило берётся с запасом, даже боюсь предсказать. Тапки пляжные ничегоневесящие весят около 200 гр. Коврик, которого почему-то нет в вашем списке, весит 350-500 гр. Палки крекинговые весят около 0,5 кг. И так далее по списку неучтенных вещей набирается не один кг. Одежда ваша весит 150 гр. Ходовая одежда. Хорошо. А где теплые вещи на вечер или плохую погоду?

Один мой знакомый турист как-то заявил, что он ничего не берет с собой лишнего: топор, палатку, спальник, сапоги резиновые, еду(добудем на месте). Сходили мы с ним в трехдневный водно-пеший поход. Комары нас ночью загрызли до истерики, две ночи не могли уснуть, более 20 км месили холодную жидкую грязь босыми ногами, питались сухарями и жидким чаем. На еду удалось добыть одного окуня и одного ельчика. Мне не понравилось.

О палочках. Мне нравится ходить с одной, деревянной, из сухой ёлочки. Пара трекинговых палок мне кажутся лишними. Когда ходишь один, одна рука должны быть свободной. В караване по тропе, можно наверное и две.
02.09.2014, 19:52:08 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Зарубин: Марина, всё же меня терзают смутные сомнения.



Это хорошо, когда спрашивают. Сегодня пока есть время ответить :-)
Коврик я отдельно не взвешиваю, он у меня — как постоянный каркас рюкзака, я его оттуда и не вынимаю (рюкзак — 120 литров, но утягивается при необходимости в меньшую сторону, коврик внутри вдоль стенки широкой трубой стоит). Тапки весят 100г (знаю точно, т.к. хожу в бассейн и там ежедневно взвешиваюсь). Палки треккинговые — не беру во внимание общего веса. т.к. они в руках (а зачем они мне, если они в рюкзаке?) — мы ведь говорим о весе рюкзака на спине. Фотоаппарат — не более 200г, откуда там 500? Тёплые вещи — полар или флис — они лёгкие.
У меня есть дома напольные весы и весы для малого груза до 1кг, когда я выхожу с рюкзаком из дома, то иногда ставлю рюкзак на весы. Поэтому знаю, что 25 кг быть не может в 3х-дневном походе.
Для сравнения: 30 кг у меня бывает в лыжной "пятёрке" (вот где уж точно до грамма всё просчитаешь). Если уж прямо так Вам не верится, могу поискать весовой расклад последнего похода (Ергаки, 2012, лыжный 5 кат. сл.)

По поводу палочки из сухой ёлки — я бы такую не взяла, она сломается. А живую ёлку — не срублю никогда, жалко. Треккинговые палки — это, действительно, дань моде, я приобрела не так давно (года три назад). Хороши только тем, что регулируется длина. Но они тяжелей простых аллюминиевых, с которыми я всю жизнь ходила. А длину регулировала вот так:

- обратите внимание на дополнительный темляк, который используется при траверсе склона.
По поводу свободных рук: они у меня ОБЕ СВОБОДНЫ, потому что в темляке. В любой момент я могу отпустить палку и схватиться за опору при необходимости.
Спасибо за вопросы.
02.09.2014, 20:18:54 |
Вячеслав Петухин

 Андрей Зарубин: Пара трекинговых палок мне кажутся лишними. Когда ходишь один, одна рука должны быть свободной.


Я давно пришёл к выводу, что одна или две палочки — это во многом дело привычки. Что до свободы рук, то при правильных палочках не одна, а обе руки свободны! :-) Для этого есть темляки. То есть когда я иду с палочками, я в любой момент могу любой рукой что-то взять или сделать — палочка повисает на темляке.
02.09.2014, 20:21:58 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Зарубин: Мыло, шампунь, крем

— этого добра я беру крайне мало. Мыло — примерно полкусочка на всю группу, шампунь — один разовый пакетик на выход в люди (в походе голову мою просто водой), крем в горах не нужен, только в аптеке — спасатель (на всю группу), либо от солнца (тоже на всю группу).
Посуда: глубокая чашка с ручкой 1литр, в ней же можно и варить, если иду одна, то котёл не беру. Газовая горелка у меня крошечная, для автономного хождения. если для группы, то ставим две горелки рядом, обязательно экран для экономии топлива... Ну, в общем, это бесконечная тема. Где-то на ангаре.нет уже обсуждалось "легкоходство". Но я не фанат "легкоходства", я за разумное сочетание полезного и лёгкого, вписанного в логичный маршрут, на котором можно оставить заброску или пополнить запас.
02.09.2014, 21:15:23 |
Константин Суханов

 Андрей Зарубин: Одежда ваша весит 150 гр. Ходовая одежда. Хорошо.


Да ничего хорошего — несерьёзно. У пожилых людей вот, одни шерстяные семейные трусы с толстой резинкой на полкило вытягивают.

 Марина Васильева (Красноштанова):  Палки треккинговые - не беру во внимание общего веса. т.к. они в руках (а зачем они мне, если они в рюкзаке?) - мы ведь говорим о весе рюкзака на спине.


Ну так в руках они тоже вес имеют. И мешают часто.

 Марина Васильева (Красноштанова): По поводу палочки из сухой ёлки - я бы такую не взяла, она сломается.


Трекинговая палка сломается быстрее от тех нагрузок, что приходятся на еловую. Да и не жалко последнюю.

 Марина Васильева (Красноштанова):  Мыло, шампунь, крем- этого добра я беру крайне мало.


Я вообще не беру. Пожилой человек должен быть грязным и вонючим.
03.09.2014, 02:41:41 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Пожилой человек должен быть грязным и вонючим.



Фи. Мой мужчина, спящий рядом со мной в палатке, не воняет даже в лыжной "шестёрке" протяжённостью в 30 дней. Он тоже не берёт "это добро" (мыло, шампунь, крем) сам, но иногда пользуется моим. А в высокогорье Вы тоже не пользуетесь защитой от солнца?

О трекинговых палках я уже писала выше. Лучше пользоваться алюминиевыми. Это дело вкуса, конечно. Я пишу о своём, Вы о своём, какой тут может быть спор?
Поспорю только о сухой ёлке. Сухая ёлка легко ломается о колено, когда надо в костёр наломать. Вы о чём вообще? Как с ней ходить, как на неё опираться? Да и темляка у ней нет. Живая — да, крепкая, но уж никак не сухая. А палки в отличие от ёлки (классный получился оборот... :-) — многофунциональны вообще-то, и годятся не только для ходьбы.
Если кто-то по-древнему до сих пор ходит в меховых трусах и с елью в руке:-)) , то не надо это ставить наравне с ночным поларом и 150-граммовой ходовой одеждой.
03.09.2014, 02:53:55 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Мой мужчина, спящий рядом со мной в палатке, не воняет даже в лыжной "шестёрке" протяжённостью в 30 дней.


Ну это он напрасно. Значит, непожилой ещё.
03.09.2014, 03:38:34 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Значит, непожилой ещё.


Значительно старше Вас, Константин :-)
03.09.2014, 04:06:21 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова):    Константин Суханов:   "Значит, непожилой ещё." Значительно старше Вас, Константин :-)


Так ведь старость — не возраст, а состояние души.
03.09.2014, 08:58:19 |
И. Фефелов

 Марина Васильева (Красноштанова): Сухая ёлка легко ломается о колено, когда надо в костёр наломать. Вы о чём вообще?


А вот тут уже я поспорю о сухой елке В 90бородатом году пошел я в лес в районе Смоленщины (бывшего пионерлагеря "Авиатор") и увидал там свежезасохшую на корню елочку, прямую и стройную, толщиной 2,5 см у комля и около 2 см на высоте полтора метра. И вспомнил, что дома как раз нужна швабра. Срубил (или ножом отрезал, уже не помню) и сделал из нее черенок. Швабра до сих пор жива, хотя что с ней только не делали... а что не делали — на шабаш ведьм точно на ней не летали В общем, прочнейшая штуковина оказалась, прочнее сосновой. Не знаю, все ли елки таковы, может, и просто повезло, но эта держится достойно.
03.09.2014, 10:18:12 |
Вячеслав ПетухинИгорь, я подозреваю, что тут есть ещё одна деталь: вероятно, Константин и Марина под "ёлкой" имели в виду пихту.
03.09.2014, 10:30:31 |
И. ФефеловНу, может, и так? пихтовых швабр не делал, тут ничего не скажу
03.09.2014, 10:57:42 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): коврик внутри [рюкзака] вдоль стенки широкой трубой стоит

Этим способом много народа пользуется и способ этот неправильный. За очень редким исключением. А дело в том, что центр тяжести груза, который вы переносите, должен быть максимально близок к центру тяжести вашего собственного тела. То есть к примерно на уровне солнечного сплетения. Укладывая коврик внутрь рюкзака, вы отодвигаете центр тяжести от своей спины. В результате вас больше болтает. Потому как груз на вас действует с большим рычагом. А чтобы груз не откидывал назад, ещё и наклоняться приходится.
Поначалу, вытащив коврик из рюкзака и приторочив его снаружи, вы, скорее всего, разницу даже не почувствуете. Привычки, скепсис и всё такое — сделают своё дело. Но это будут исключительно субъективные ощущения.
Исходя из тех же принципов укладываются в рюкзак другие вещи. Более того, даже покупать рюкзак нужно помня о принципах укладки. К рюкзаки с карманами на задней стенке лучше даже не подходить:)

Более подробно об этом можно прочесть в замечательной статье В.Геллера "Теория рюкзакостроения".
03.09.2014, 11:03:03 |
Евгений РензинЧто касается коленей и т.п. суставов.
Когда я начинал, у меня тоже постоянно то одно колено вылетало, то другое, то оба сразу. Плюс к тому боли в бедре и т.п. радости. При этом физуха у меня тогда была ничуть не хуже. Да и моложе был:) Года через 2-3 боли стали появляться всё реже. А сейчас если и бывают, то очень редко.
Полагаю, что дело исключительно в приобретённых навыках. Так что, Лев, к чёрту врачей! Само пройдёт.
А вот иметь с собой бандаж на колено действительно стоит. Особенно если это не фуфло какое-нибудь. В "Основе движения" продавали под маркой Orlett. Очень хорошая штука. Не единожды многими проверенная. Иногда колено перестаёт болеть прямо во время движения. У меня примерно вот такой:
03.09.2014, 11:19:12 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Этим способом много народа пользуется и способ этот неправильный. За очень редким исключением.



Видимо, я — то самое редкое исключение :-) Потому что, наоборот, раньше, лет так до сорока, коврик снаружи носила, по всем там правилам анатомии, как Вы и расписали, а потом, когда в лыжных походах 5-6 к.с. рюкзак стал расти (до 120 литров вырос) — я переместила коврик внутрь. И чувствую себя вполне комфортно.
Плюсы:
1. Коврик является дополнительной защитой вещей при глубоких водных переправах (внутри, конечно, тонкий гидромешок имеется) и сильном ливне, когда даже дождевики не спасают, бывает такое; а ещё важней — уберечь вещи зимой от влажного тёплого снега.
2. Коврик у меня на настолько толст, чтобы деформировать рюкзак, он лежит по форме спины;
3. Между слоями коврика я кладу документы или накомарник (карту, например, тетрадь с записями и продуктовыми раскладками и т.д. и другие плоские вещи), они там не мнутся;
4. При спуске рюкзака по верёвке, например, на таких участках:
— крайне нежелательно, чтобы на рюкзаке были прицеплены дополнительные детали, особенно, коврик, который и намокнет, и обледенеет, а на скально-осыпных склонах — коврик просто порвётся или отцепится и улетит в неизвестном направлении, что я наблюдала неоднократно.
5. Внутри коврик не рвётся, это очень важно для зимы. Любая дырка в коврике зимой будет иметь неприятные последствия в виде радикулита или ещё чего похуже.

Вот поэтому, по мере усложнения моих походов, в последние 14 лет ношу коврик внутри. При менее объёмистом рюкзаке и технической сложности я бы носила его снаружи, как раньше... А теперь привыкла к нему внутри, и уже не вытаскиваю, даже в маленьких походах. У меня же НЕ на 90 литров рюкзак :-)

Так что, Евгений, Ваши замечания правильные, но они не для меня.
03.09.2014, 11:58:14 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Лев, к чёрту врачей! Само пройдёт.



Вот это уж слишком ответственное заявление... Вы, Евгений, и в этом специалист широкого профиля? :-)
Бандаж на колени — вещь хорошая, тоже пользуюсь. Но не могу не заметить: когда повредила серьёзно колено в 2010 году, меня смогли спасти только хорошие врачи. Если бы не они, ходила бы сейчас с палкой до конца жизни. Так что не советуйте беспечно относиться к своему здоровью, особенно если не знаете в чём проблема именно у Льва. Физкультурный диспансер можно и посетить, например, лишним не будет.
03.09.2014, 12:03:26 |
Вячеслав ПетухинПо поводу коврика снаружи или внутри. По-моему, это тоже один из вопросов, который во многом дело вкуса. И условий. Например, на Хамар-Дабане с его стланником коврик снаружи страдает намного сильнее, чем в Тункинских Гольцах. Вообще, от людей, которые больше всего ходят по Хамар-Дабану я слышал такое мнение на этот счёт: пока в рюкзак вещи входят с трудом, коврик прикрепляем снаружи (коврик внутри всё же очень много места в рюкзаке не позволяет использовать), как только рюкзак "худеет", коврик перемещается внутрь. :-)
03.09.2014, 12:08:48 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин: пока в рюкзак вещи входят с трудом, коврик прикрепляем снаружи (коврик внутри всё же очень много места в рюкзаке не позволяет использовать), как только рюкзак "худеет", коврик перемещается внутрь. :-)


Я решила эту проблему, приобретя в 2000 году рюкзак на 110л, а в 2004 -на 120л... :-)
Посмотрела бы я на товарищей, которые носят коврик снаружи между зарослями стланика (Кодар, например),:




зимой при тёплом влажном снеге (Ергаки, март — обычное дело), или на ледопадных спусках (Верхнеангарский, см. фото выше), да и просто на альпинистских маршрутах. Рекомендую всегда всем моим попутчикам укладывать ВСЁ по мере возможности внутрь, особенно, на технических участках.
Но для простых летних походов, конечно, не принципиально.
03.09.2014, 12:18:31 |
Вячеслав ПетухинНу, Марина, большой рюкзак тоже имеет свои минусы. Больший вес, опять же часто больший объём — не всегда и не всем это подходит. Что же касается коврика снаружи, то и это не неразрешимая проблема — многие используют чехлы для ковриков. Коврик в чехле, правильно прикреплённый к рюкзаку, да ещё и закрытый вместе с рюкзаком сверху чехлом — практически никаких проблем не несёт.
03.09.2014, 12:29:55 |
Евгений РензинСтланик и тому подобные экзотические моменты — это и есть редкие исключения. Важно просто понимать, что изменится от того, что коврик внутри. Ведь в основной массе никто об этом не задумывается. Влазит — значит впихнём. А то, что центр тяжести сместился, это же сразу не заметишь. Может быть и вовсе не заметишь. Потому как это просто трудно отследить. Устал и всё. А почему устал, почему именно сейчас, а не позже — как понять? Да никак! А в статье всё подробно расписано. Научно обосновано.
03.09.2014, 12:32:58 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 6:  1 2 3 4 5 6 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную