Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Вместо введения

Изначально штурм перевала Динозавр я планировал вместе с Сергеем, но обстоятельства сложились так, что приехал в Иркутск Миша и взял отпуск Ваня, мои друзья, с которыми в прошлые года мы ходили в походы по Байкальским тропам до Бухты Песчаной.

Для нас с Сергеем горы были уже не в диковинку, хотя опытными горными туристами нас конечно назвать нельзя, но Мишу и Ваню горными туристами назвать вообще никак нельзя, для них это был пионерский дебют. Впрочем, они сами не отказались и теперь оставалось только ждать, когда развалятся на камнях их зальные кроссовки.

Накануне нашей общей встречи Ваня, Миша и я совершили небольшой поход с рюкзаками в Долине Вулканов от деревни Шарза до озера Оло-Нур. Там же я испытал купленные трекинговые палки, благодаря ним вышел на тропу вдоль Зун-Хандагая с нормальными суставами.


Показать текст полностью

Лев Белых


 ПредыдущаяСтраница 5 из 7: 1 ... 3 4 5 6 7 всеСледующая 
Есения

 Вячеслав Петухин: тут всё же надо быть точным


Как никогда :)
И всё же пытаюсь сказать, что туризм — это, знаете ли, спортивно-преспортивно.

Меня — не туриста и не путешественника — в разговор вовлёк небрежно, походя брошенный всем авторам "укор":

 Марина Васильева (Красноштанова):  Я на сайте почти не видела по-настоящему спортивных маршрутов по своей сути.


Будь я причастна к когорте активных туристов, то объяснение-"защиту", несомненно, построила бы в иной манере. А пока... пока, вроде, и морального права-то на слово не имею.
29.09.2015, 20:55:24 |
Вячеслав Петухин

 Есения: И всё же пытаюсь сказать, что туризм - это, знаете ли, спортивно-преспортивно.

Ну это-то очевидно. Очевидно, что основное значений слова "спортивный" — это не "входящий в систему официальных соревнований", а скорее что-то вроде "связанный с физическими упражнениями". "Этот человек спортивный" (или ещё определённее — "спортивного склада") — вряд ли кто-то поймёт, так что это человек из системы официального спорта, просиживающий сутками за протоколами, судейством. :-)

Но и значение "склонный к различным соревнованиям" у слова "спортивный" не надо отбрасывать. Это другое значение. Например "это неспортивно!" — это вовсе не то значит, что физических нагрузок нет. :-)

Есть два разных значения и это нормально. Просто, если возможно непонимание, в каком смысле слово используется, надо уточнять.

 Есения: Меня - не туриста и не путешественника - в разговор вовлёк небрежно, походя брошенный всем авторам "укор":
  Марина Васильева (Красноштанова):   Я на сайте почти не видела по-настоящему спортивных маршрутов по своей сути.

Ну да, странный подход. Во-первых, странное понимание того, что спорт — это не состязание само по себе, а только начиная с определённых высот. (Ну это ладно, есть некий резон в этом — на низких уровнях может спорт не самоцель, а так, что-то попутное.) Ну а, во-вторых, странное отметание того, что не вписывается в свою комфортную систему, называние такового "ненастоящим". Конечно же, человек, который бежит за сутки "Аршан — Шумак — Ниловка", в любом традиционном понимании — спортсмен, а то, что он не вписывается ни в одну систему спортивных состязаний, это не его вина, а беда этих систем состязаний, которые "забронзовели".

Но так или иначе с этим спорить нет смысла — ну у человека такой взгляд, это может задеть (меня уже не задевает), на это можно обидеться, но что тут спорить? Спорить я стал, когда от непричисления моих походов к "избранным" Марина перешла к характеризации самих походов (ну а в контексте разговора о возможностях съёмки это не может иметь другого смысла кроме как, что характер участия в походе не такой соревновательный, не такой напряжённый).
29.09.2015, 21:16:56 |
Лев Белых

 Олейник Дмитрий: это первый отчет на ПБ, который я так и не смог дочитать.скукотища смертная.и вроде попадается забавное, типа   Лев:   стандартный походный суп с картофелем, морковкой, луком и тушенкой или   Лев:   На одной из селей мы поравнялись с Мишей. а уж разжиженный воздух в высокогорной тундре с летающими камнями - это - перебор.Лев, тебе не кажется, что рассказ в таком виде - это неуважение читателя?



Дмитрий, конечно текст нуждается в доработке, в некоторых местах, по своему незнанию или непониманию, я написал не как правильно, а как понимаю. В отдельных абзацах мне не удалось выразить мысль безупречно. Извините, если расстроил вас своими недоработками. Конечно, любые ошибки можно рассматривать , как неуважение, но уверяю вас они не умышленные и ненамеренные. В основе рассказа лежит моё желание поделиться с другими людьми своим опытом, эмоциями, идеями, здоровым образом жизни, стремление к прекрасному, надеюсь большинство читателей смогут уловить этот посыл не взирая на неточности и ошибки. Если будет время, силы, желание или какая то полиграфическая необходимость, я постараюсь доработать текст, но не в ближайшее время. Ещё раз извините.
29.09.2015, 22:32:39 |
Борис Чечет

 Лев Белых: я написал не как правильно, а как понимаю.


Так и надо писать. Но не искажая фактический материал.
30.09.2015, 06:23:36 |
Олейник ДмитрийЛев, спасибо за адекватность и понимание.

а рассказ и сейчас не поздно отдать на коррекцию любому более грамотному в языке человеку.
мысли от этого не изменятся, а читать станет приятнее и самому и публике.
30.09.2015, 08:51:43 |
Светлана Богородская

 Олейник Дмитрий: не поздно отдать на коррекцию любому более грамотному в языке человеку.
мысли от этого не изменятся, а читать станет приятнее и самому и публике.

Это говорит товарищ, нарочито начинающий предложения с маленьких букв?

А потом, как же разнообразие стилей, языка, нашей учености и т.п. (Если не говорить, опасаясь своего несовершенного уровня, то и не научишься вообще, и информацией не поделишься). Нужно ли требовать совершеннейшего стандарта? Даже интересно стало. Дмитрий, давайте — с Вас мастер-класс.
30.09.2015, 12:50:22 |
Олейник Дмитрий

 Светлана Богородская:  Дмитрий, давайте - с Вас мастер-класс.



Хорошо.
Только одно условие: Вы мне расскажете, как меняется статус чуши, при воздействии на неё козырей. Лады?


PS: для напоминания о чём я говорю:
Светлана Богородская: А еще три шестерки, главнее других карт.

Олейник Дмитрий: первый раз слышу.
можно вот про это поподробнее?

Светлана Богородская: Три шестерки в комбинации с козырем.
30.09.2015, 14:00:41 |
Светлана Богородская

 Олейник Дмитрий: Вы мне расскажете, как меняется статус чуши, при воздействии на неё козырей

Дмитрий, спрашивать с меня правила картежной игры бессмысленно, я не картежник, мне это и неинтересно.
О трех шестерках я повторила чей-то интернетовский довод (каюсь, что без ссылки), под него нашла вариант из игры "Бура" (Википедия).
А потом, мы же не о правилах разных игр говорили, а обсуждали, оспаривали в принципе ценность, полезность, "нужность" игры в карты.

Кстати, если уж Вы об этом заговорили, то на сайте "Првославие и мир" я нашла ответы священников, осуждающие использование карт, но до этого успела задать вопрос и недавно получила на него ответ. Скорее, к Вашему утешению (хотя считаю его неполным).

"Здравствуйте, уважаемые отцы! Расскажите, пожалуйста, об отношении Православия к картежным играм: можно ли играть ради развития логики и памяти? Не на деньги? Что означают символы на картах и можно ли их не замечать? А если на картах нарисованы значки, вроде желудей, листочков? Можно ли считать, что главное зло карт — азарт, который они вызывают? Как Вы относитесь к тому, что математики используют карты, как пример "дискретной алгебраической системы"? Есть ли официальное, сформулированное отношение церкви к картам?
> Большое спасибо! Светлана.

Отвечает священник Филипп Парфенов:

Здравствуйте, Светлана!

По этому, как и по многим другим вопросам, Вы сможете встретить разные мнения, но какой-то единой точки зрения в православной Церкви на карты нет. Более того, из классической литературы прошлого (произведения Н.С. Лескова, например) можно узнать то, что и духовенство не прочь было поиграть в карты. Вы совершенно правильно отметили, что главное зло карт — азарт, который они вызывают. К этому просто нечего добавить. Всё же остальное – на ваше собственное усмотрение!

С уважением, священник Филипп Парфенов."
30.09.2015, 14:17:41 |
Олейник Дмитрийя не о правилах спрашивал.
не "передёргивайте", пжлста.
и уж совсем не стоит строить из себя этакую "дурочку", с которой и спроса-то нет.
вы настойчиво, с пеной у рта, доказывали то, что даже священники не подтверждают, как мы видим теперь.

PS: а заострил я внимание на этом вашем ответе по тому, что уже в нём самом и заложен парадокс.
если они ГЛАВНЕЕ других карт, то ЗАЧЕМ им — козыри?

PSS: обьяснения не увидел, по этому оставляю за собой право — печатать "нарочито"
30.09.2015, 14:34:02 |
Светлана Богородская

 Олейник Дмитрий: вы настойчиво ... доказывали то, что даже священники не подтверждают, как мы видим теперь.

 Светлана Богородская:  "Филипп Парфенов: ...Вы сможете встретить разные мнения"...

И уж превозносить карты точно священники не собираются.

Что азарт, что гипотеза происхождения мастей никуда не делись.

 Олейник Дмитрий:  не стоит строить из себя ..., с которой и спроса-то нет.


По поводу трех шестерок Вы меня подловили (действительно, писать нужно только о том, что хорошо знаешь, либо приводить солидные ссылки).

 Олейник Дмитрий: по этому оставляю за собой право - печатать "нарочито"

Ну, тогда Вы и за другими оставляете право на +/- километр от совершенства.
30.09.2015, 14:39:45 |
Марина Васильева (Красноштанова)

Удалено модератором

30.09.2015, 15:45:07 |
Лев Белых

 Борис Чечет:    Лев Белых:   я написал не как правильно, а как понимаю. Так и надо писать. Но не искажая фактический материал.



В том то и дело, что субъективная интерпретация подразумевает под собой искажение. Стремление минимизировать искажения или стремление к идеалу, приводит к многократному редактированию материала и связано с дополнительными затратами времени. А время, к сожалению, ресурс ограниченный. Поэтому возникает выбор , либо сделать что то, пусть и с большой субъективной погрешностью, либо не делать вовсе. По мне так, если дело хорошее и полезное и есть желание это сделать, то лучше сделать не взирая на имеющиеся ограничения. А дальше будет видно.

 Марина Васильева (Красноштанова):  Ну и промолчал бы. Обязательно плюнуть?



Марина, не беспокойтесь. Критики нужны в любом деле. И не факт, что самые умные и приличные из них самые лучшие. К тому же любому творческому человеку всегда есть над чем работать и очень хорошо, что есть люди, напоминающие об этом.

Вы лучше расскажите, вы сами находите издания для публикации ваших рассказов или они находят вас ? )
30.09.2015, 21:31:38 |
Олейник Дмитрий

 Светлана Богородская:   либо приводить солидные ссылки


ну раз так, то — привожу)))

Суть

30.09.2015, 21:48:27 |
Светлана БогородскаяБлагородства...
30.09.2015, 22:08:46 |
евгений такайшвилиО питании в "спортивных и неспортивных походах" Белки: горох, чечевица, фасоль, орехи. Жиры: топленое и растительное масло. Углеводы: сухофрукты, мед. Витамины: специи и разные травки-муравки в лесу и поле. Короче — аюрведа. Ну и надо понимать, что "если нельзя, но очень хочется,- то можно"!
Лев, если уже есть планы на следующий год, — готов подстроиться, "сбегаем" вместе!
01.10.2015, 11:34:54 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Лев Белых: Критики нужны в любом деле.



Критики, но не циники. Если критиковать, то нужно по существу и со знанием дела.

 Лев Белых: Вы лучше расскажите, вы сами находите издания для публикации ваших рассказов или они находят вас ? )



Лет 20-25 назад сама искала, сейчас этим не занимаюсь, есть в жизни вещи поважней. Потом стали меня находить, но не всегда соглашаюсь, потому что не всегда есть возможность и время написать что-то в требуемом формате (кол-во страниц, фотографий, акцент на какой-то идее). Публикации в моём личном формате на страницах интернета меня вполне устраивают, кроме одного: иногда бывает плагиат, и это очень неприятно.
Не буду перечислять, где я публиковалась, ладно? (Лень вспоминать всё). Но из всех изданий отмечу то, которое наиболее тактично и вежливо обращалось с моим материалом — журнал "Время Странствий" (Иркутск) — это ОСОБЕННО!, "Турист" (Москва), газета "Вольный Ветер" (Москва).
Забавный случай. Мой очерк "Зимние сказки о Спящем Саяне"
http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=441
был оценен С. Менделевичем и я,было, согласилась его опубликовать в газете "Вольный ветер", но после "оценки" нашего циника с природы Байкала, когда он просто плюнул: "какой бред", я отказалась. Потому что аура у меня тонкая :-)
Каждый плевок в меня подрывает моё здоровье, и я это физически ощущаю.
Не хочу, чтобы плевали. Жизнь и так короткая.
01.10.2015, 14:43:44 |
ЕсенияКому-кому, а уж Вам-то, Марина, можно запросто, смело, да и пора :) на целиком собственные книжки замахиваться!
"На книжных полках" очень не хватает настоящего.
01.10.2015, 14:55:03 |
Марина Васильева (Красноштанова)Я не считаю свои "записки сумасшедшего" и "походный бред" настоящей литературой. Если ещё стихи как-то оценили на Стихи.ру (номинировали на премию поэт года, но за это надо платить, а мне неохота), то на Прозе.ру — вообще не заметили. Это специфическое чтиво, которое интересно лишь узкому кругу людей, а настоящая литература должна быть понятна и интересна ВСЕМ.
01.10.2015, 14:59:51 |
Есения

 Марина Васильева (Красноштанова): настоящая литература должна быть понятна и интересна ВСЕМ.


Палку Вы перегнули ого-го как :)

Поставленная таким образом цель является недостижимой — в е р н о для любой сферы искусства.
01.10.2015, 15:06:44 |
theodor japs

 Марина Васильева (Красноштанова): Я не считаю свои "записки сумасшедшего" и "походный бред" настоящей литературой.


Это не так важно Марина, все не можно стать Schiller или Достоевски.
За это есть у тебе (у нас) другие отменные качество.
01.10.2015, 15:13:02 |
 ПредыдущаяСтраница 5 из 7: 1 ... 3 4 5 6 7 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную