Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Маршрут

Жаркий день. Сегодня мне предстоит подняться до границы леса, пройдя через лес и многочисленные ручьи, что текут в долину с гор. За плечами тяжелый рюкзак, но я не унываю; это не может омрачить моей радости свидания с горами. Всегда пытаюсь уловить этот трепетный момент начала путешествия, когда мысли вихрем проносятся в голове, ты идёшь, ещё бодрый и свежий навстречу приключениям. Для меня это всегда таинство – как будто я стою перед закрытой дверью, а за ней другой, волшебный мир. Я толкаю эту дверь и свежий ветер врывается в моё сознание. Бесстрашно вхожу и больше не оглядываюсь.

Одиночные походы становятся чем-то привычным, обыденным. Не в смысле получения ощущений, а в самом отношении к такому явлению. Словно я просто иду к себе домой, и я ходил здесь всегда — всё такое знакомое и родное. И главное – живое, настоящее. Казалось бы, плотность живых душ в городе на квадратный километр несравненно выше, чем здесь, тем не менее, ощущение биения жизни в горах заставляет думать об обратном. Всегда стараюсь смотреть людям прямо в глаза: прохожим, людям, с которыми я разговариваю; но редко встречаю открытый взгляд. Люди замкнуты, идут опустив головы, и редко улыбаются в ответ. Складывается впечатление, что у всех всё очень плохо и нет причин для радости. Вообще, русскому человеку свойственно печалиться, особенно остро это ощущается, когда встречаешь наших за рубежом. Грустных видно издалека. Я не чувствую здесь пульсацию жизни, меня не наполняет энергия созидания, такое ощущение, что люди потерялись и просто ходят взад-вперёд, уткнувшись носами в свои телефоны, не зная куда и зачем они идут.


Показать текст полностью

Артемий Михайлик


 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Вячеслав Петухин"Играючи" имеет оттенок "игры с реальностью". То есть люди живут серьёзной жизнью, а кто-то с ними (или даже ими) играет в свои игры. (Хотя да, не всегда это с коварными планами.) А "играя" — это просто попутно, когда для человека главное — игра, а заработок — он просто прилагается.
09.12.2015, 22:16:31 |
Sergey V

 Sara Fan:  Это вполне НЕКАКУВСЕХ и этим и ценно!


Оля, я считаю что Лев по своему тоже прав. Стиль у Артемия действительно свой, своеобразный, этого никто не отнимает. Но вот мне тоже не хватает информации, так же как отношения автора к своим же фото. Не расставлены на фото объекты, нет точек съемки — стандартных аксессуаров на этом сайте. Материал на сайт выкладывается для всех читающих, а не для одного автора. И многим вполне законно хочется информации, инструментом для сбора и .... и является настоящий сайт. Ну а делиться или нет своим отношением к каждой фотографии — конечно полное право автора. Да и порой нет уже и времени.
10.12.2015, 12:12:50 |
Sergey VЕще вопрос к Артемию. По поводу "Я не рискую никогда, для меня это непозволительная роскошь".
У тебя как-то изменилось отношение к риску? Просто я вспоминаю твой рассказ про траверс Дружба-Аршан. Я бы не сказал, что такой одиночный переход без страховки лишен риска.
Или все же — риск есть, но он осознанный, и основан на точном расчете, на четком знании своих возможностей. И ты просто никогда не переходишь определенную черту?
10.12.2015, 12:17:32 |
Лев Белых

 Sara Fan: Лев, вы уже всех утомили, честное слово, у Аремия отличный (во всех смыслах) СВОЙ взгляд на мир и свой стиль изложения, и не надо его принуждать ИЗМЕНЯТЬСЯ. Не надо подгонять его под серый шаблон своих скудных представлений, как надо писать, слишком живы воспоминания, как вы пытались поучать Игоря Глушко писать стихи.



Sara Fan, судя по вашему ответу я рискну предположить, что в своей жизни вы довольствуетесь малым — например вас могут развеселить детские стихи, невпопад написанные взрослым человеком или пару абзацев лирического отступления, изреченные никому не известным автором и т.п. Если вас веселят такие вещи и вы находите для себя их достаточными и вам нравится пребывать в состоянии безмятежного удовольствия от их смакования, то это не значит, что так должно быть. Жизнь сложнее, а люди способны на большее, особенно, если у них есть понимание этого "большего". Но если бы вы даже знали и видели перспективу их совершенствования,то вы бы не стали им говорить об этом? Верно?! Ведь если бы вы озвучили свою мысль, то появился бы шанс у людей с "серым шаблоном" заклевать вас или ещё чего недоброго...
10.12.2015, 18:54:24 |
Sara FanЛев, ничего не поняла, видимо это вы так извинились? принимаются извинения , если есть тяга к поучениям, идите преподавать в школу, а тут зрелые люди в большинстве своем, а Игорю вы просто завидуете...
10.12.2015, 20:00:04 |
Лев Белых

 Sara Fan:  Лев, ничего не поняла, видимо это вы так извинились? принимаются извинения , если есть тяга к поучениям, идите преподавать в школу, а тут зрелые люди в большинстве своем, а Игорю вы просто завидуете...



Попытаюсь вам разъяснить и надеюсь на вашу зрелость в понимании. Ситуация с Игорем действительно вышла досадная. Но в этой ветке все иначе. То что вы заметили и осудили мою склонность к критике не дает вам морального права одинакого судить все ситуации , где я делаю какие либо замечания. К тому же, если беретесь судить и осуждать, то в негативной части этой наклонности вы оказываетесь со мной на одном уровне. Но есть ещё и позитивная часть, которую вы и не понимаете и которая гораздо выше и чище вашего накопленного негатива.
10.12.2015, 21:07:00 |
Sara FanЛев, мне понятны ваши благие намерения, но именно ими обычно дорога в ад выложена
10.12.2015, 21:31:00 |
Лев Белых

 Вячеслав Петухин: "Играючи" имеет оттенок "игры с реальностью". То есть люди живут серьёзной жизнью, а кто-то с ними (или даже ими) играет в свои игры. (Хотя да, не всегда это с коварными планами.) А "играя" - это просто попутно, когда для человека главное - игра, а заработок - он просто прилагается.



Насколько понял в "играюче" подразумевалась непринужденность.
11.12.2015, 21:18:30 |
Артемий Михайлик

 Sergey V: Или все же - риск есть, но он осознанный, и основан на точном расчете, на четком знании своих возможностей. И ты просто никогда не переходишь определенную черту?


Определенный риск есть всегда и во всём. Можно неудачно подскользнуться у себя на кухне, упасть, и сломать ногу, но это не значит, что на кухню теперь не нужно заходить. Оценка своих возможностей — тоже вещь очень опасная, особенно, если находишься под влиянием какой-нибудь супер идеи... Когда я смотрю видео с Ули Штеком, который без страховки, на двух инструментах и в кошках "взлетает" по северной стене Эйгера, то я понимаю, что человек ещё не скоро покажет свой предел. Этот предел каждый для себя сам выставляет. Просто так, рисковать жизнью, я не стану... ещё слишком многого не видел. А в траверсе Дружба — Аршан всё было довольно надежно и предсказуемо. С погодой очень повезло, это 95% успеха.
29.05.2016, 23:34:20 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную