Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Водопад Хармын-Дулю на реке Снежной находится в самом сердце Хамар-Дабана – там, где река прорывается сквозь хребты на своем пути к Байкалу.
Выдрино. За порогом – горы...

Его высота сравнительно невелика – «всего-то» метров восемь. Однако представьте себе, что с такой высоты падает не слабый ручеек, а мощная река с расходом воды 80-100 кубометров в секунду! При этом весь поток разделен выступающими из воды скалами на три отдельных желоба.

Схема маршрута

Само поэтическое название водопада, в переводе с бурятского языка означающее «Полет Белки», обладает невыразимой притягательной силой. Но увидеть его сможет далеко не каждый.

Водопад известен в основном туристам-водникам, сплавляющимся по Снежной. Пешком до него добраться довольно сложно. Дело в том, что долина Снежной почти на всем протяжении от впадения в нее Селенгинки до устья реки Ара-Буректай представляет собой череду узких каньонов с высокими скальными берегами и непроходимыми зарослями кедрового стланика на крутых склонах. Поэтому пройти к водопаду вдоль берега реки невозможно.

Шагаем по асфальту...
Турбаза на Теплых Озерах
За поворотом открылся вид...

Известен обходной маршрут: от стрелки Снежной и Селенгинки через перевалы Коноваловский и Горевой с переправами через реки Чернушка и Ара-Буректай. На переход от станции Выдрино до водопада по этому варианту потребуется около трех дней.

Здесь предлагается еще один вариант посещения водопада – зимний. Конечно, зимой совсем другой эмоциональный фон: водопад скован льдом и засыпан снегом, остается лишь догадываться о его мощи в летний период, когда в июле-августе расход воды в реке достигает максимума. Взгляду не хватает ярких летних красок. Однако есть в этом варианте и неоспоримые преимущества: сравнительно небольшие затраты времени и сил и возможность не торопясь осмотреть красивейшие каньоны и непроходимые пороги Снежной. Попробуйте-ка что-нибудь успеть разглядеть здесь летом со стремительно проносящегося катамарана!

Зимний вариант похода возможен с января по конец марта, когда на реке устанавливается прочный лед и местные охотники прокладывают по нему постоянно обновляющуюся лыжню. Последнее условие является совершенно необходимым, т.к. в Хамар-Дабане снежный покров очень глубокий и один случайный шаг в сторону от накатанной лыжни приводит к тому, что приходится барахтаться в метровом слое снега. А тропить лыжню по целине, да еще на достаточно большое расстояние не у каждого хватит сил.

Путешествие начинается от станции Выдрино (см. схему). При построении схемы маршрута использовались: картографическая основа для этого района с данного сайта, а также альбом карт Хамар-Дабана. На схеме красным цветом отмечены ключевые точки маршрута, записанные GPS-приемником.

Первые шесть километров от Выдрино до турбазы на Теплых Озерах проходятся пешком по асфальту с лыжами на плече. Турбаза действует круглогодично, так что при желании можно там и остановиться. Комфортные условия проживания, бильярд и камин в холле первого этажа – что еще нужно? Лыжники с хорошей подготовкой смогут отсюда сбегать налегке до водопада за один день – это примерно 50 км туда и обратно. Но тех, кто хочет получить от похода максимум удовольствия, такой вариант вряд ли удовлетворит.

Лыжня начинается сразу за территорией турбазы и идет сначала по берегу Снежной, огибая гору Верблюд с осыпными склонами (высота по карте 656 м). Далее можно идти двумя путями.

Первый вариант – перейти через неширокую протоку (здесь река не замерзает на перекатах) и снова встать на лыжню, которая идет сначала по берегу, затем по льду речной протоки, пересекает остров и затем окончательно выходит на реку. Так она и продолжается, изредка выходя на берег в тех местах, где на реке образуются промоины, до самого впадения Селенгинки в Снежную. В этом месте лыжня вновь раздваивается: левая, более торная, уходит по берегу Селенгинки к Соболиным озерам, а правая, охотничья, – вверх по Снежной.

У речной протоки
Зимняя Шапка Мономаха
На лесной лыжне
На Снежной в марте

Второй вариант (см. путевые точки с 07 по 14 на схеме) – обогнув гору Верблюд, повернуть направо и идти вдоль протоки по направлению к горе Шапка Мономаха, имеющей правильную коническую форму. Не доходя до нее, лыжня поворачивает на юг и идет по проселочной дороге вдоль речки Тальцы до переправы через нее. До этого места лыжня повторяет начальную часть летнего маршрута к пику Тальцинскому. После пересечения реки она уходит влево и, петляя по лесу, а затем перевалив невысокий отрог, наконец выходит к берегу Снежной примерно в 1,5 километрах выше впадения в нее Селенгинки.
Охотничье зимовье

Еще примерно через километр выше по реке на ее правом берегу находится небольшое охотничье зимовье. Избушка старая и довольно ветхая, но в ней есть небольшая печка. Здесь смогут разместиться не более 2-3 человек.

Неплохим вариантом будет остановиться в этом зимовье на ночевку, посвятив вечер заготовке дров и отдыху у костра.

Утром, оставив основной груз вещей в зимовье и взяв с собой только самое необходимое, можно налегке пробежаться до водопада – примерно 32 км в обе стороны (по треку, записанному GPS-навигатором).

Лыжня по реке довольно неплохая, но все равно больше 4-5 км/час скорость на ней не разовьешь. Путь затрудняется обходом многочисленных промоин и нагромождений валунов. Поэтому на всю экскурсию к водопаду и обратно понадобится 8-9 часов.

В каньоне на Снежной
Мрачный каньон
Голубой лед каньона
Правый приток после каньона

Примерно через час после выхода из зимовья проходим устье большого левого притока. Это река Чернушка. Перед впадением в Снежную она течет в узком каньоне с берегами высотой 10-15 метров. Еще примерно через километр река резко поворачивает влево, а затем, метров через пятьсот – снова вправо. После этой излучины уже сама Снежная входит в каньонный участок протяженностью 4-5 км.

Замерзшие ручьи
По ледяному мосту
Устье реки Ара-Буректай
Мраморная скала на Снежной

Первый из каньонов – самый впечатляющий. Водники называют его Мрачным. Входим в него через узкие скальные ворота. Длина каньона около 350 м (по треку), высота скальных берегов на глаз составляет метров 50-60. Река в каньоне сужается примерно до десяти метров, тогда как обычно ее ширина в 3-4 раза больше. Поэтому здесь действительно довольно мрачно. Изгибы русла реки в каньоне ограничивают видимость – для водников это весьма неприятно. Тем более, что зачалиться для проведения разведки здесь негде. Зато лыжнику можно не торопясь любоваться разноцветными скалами и ажурными наледями, образованными сочащимися со скал мелкими ручейками. На выходе из каньона в Снежную впадает небольшой правый приток.

Далее путь проходит еще через несколько небольших каньонов, а затем лыжня выводит нас к устью реки Ара-Буректай, большого левого притока Снежной. Здесь горы расступаются и долина реки сильно расширяется, напоминая белую пустыню. Пройдя по этой пустыне километра полтора, снова попадаем в зажатый скальными берегами каньонный участок реки.

Ажурные наледи
Застывший порог
Водопад Хармын-Дулю

Проходим под высокой красивой скалой у правого берега, затем преодолеваем хаос огромных валунов, перегородивших путь реки, – это самые сложные пороги Снежной (Снежинка и Жаба). После них река круто поворачивает на восток и перед глазами предстает цель путешествия – водопад Хармын-Дулю.

Водопадом можно полюбоваться с обзорной площадки у правого берега – сюда ведет ответвление от основной охотничьей лыжни. Сама же эта лыжня выходит на берег Снежной к стоянке водников и далее идет в обход водопада.

На привале у водопада
На фоне замерзшего водопада

Создается впечатление, что река здесь кончается, упершись в скальную стенку, за которой видна поросшая лесом гора. Хотя вернее было бы сказать, что она отсюда начинается, учитывая направление течения. Но это впечатление обманчиво – просто за водопадом река снова круто сворачивает на запад и ее продолжение скрыто за высоким левым берегом.

Намертво скованный льдом и засыпанный толстым слоем снега водопад погружен в глубокую зимнюю спячку, ни одним звуком не выдавая своего близкого присутствия. Невозможно поверить, что с наступлением лета, когда река освободится из ледяного плена, здесь будет стоять невообразимый рев падающих с уступа многотонных масс беснующейся воды!

Что ж, чтобы удостовериться в этом, придется вернуться сюда еще раз, теперь уже летом! Трудности такого путешествия безусловно окупятся сказочной красотой и величием этого уникального уголка Хамар-Дабана.

Использованные источники

1. В. Долматов «Снежная-1999». Отчет о водном путешествии 4 категории сложности по реке Снежная. Туристский клуб «Политех», г. Киров (http://skitalets.ru/water/vostok/snegnaya_dolm1999/index.htm).

2. Отчет о водном спортивном походе пятой категории сложности. Туристический клуб «Сплав», г. Владивосток, 2004 (http://vladsplav.narod.ru/pohodi/snezh04/evg.htm).

3. Юлия Молодцова «Страшные ужасы Снежной» – Газета «Вольный Ветер», 2003, № 57 (http://veter.turizm.ru/57/strashnye.shtml).

4. Дмитрий Бурдин «Описание маршрута Выдрино – водопад Хармын-Дулю (Полет Белки)», 2003 (http://x-treme.cardio-burg.ru/index.php?page=publ/2003/kit-kit.php).

5. «Хамар-Дабан». Альбом карт, масштаб 1:200000. Иркутск, 1996.

Юрий Гуков


Игорь ВороновИнтересный маршрут! А где-нибудь есть описание про перевалы Коноваловский и Горевой?
Схему маршрута лучше бы отдельным фотоматериалом сделать — не видно красных надписей. В списке источников первая и четвёртая ссылка не открываются или ведут не на отчёт.
04.01.2020, 16:02:30 |
Юрий Гуков

 Игорь Воронов: Интересный маршрут! А где-нибудь есть описание про перевалы Коноваловский и Горевой?Схему маршрута лучше бы отдельным фотоматериалом сделать — не видно красных надписей. В списке источников первая и четвёртая ссылка не открываются или ведут не на отчёт.

Благодарю, Игорь! Схему сделал покрупнее — чтобы надписи читались. Перевалы описаны в материале Дмитрия Бурдина (эта ссылка как раз уже не открывается — видимо, материал удалён или перемещён в другое место, но у меня есть распечатка).
13.01.2020, 16:00:37 |
Игорь БлиновДля зимы отличный маршрут! Спасибо!
22.01.2020, 08:21:04 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную