Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Из книги Ю. В. Братющенко (бывшего работника Китойского ИТЛ) «Ангарск как дитя лагерной зоны»: «Территория лагерей занимала километров пятнадцать на левом берегу Ангары. Но были участки и прямо на территории города. Порой строящийся дом стоял прямо на затянутой в 9-11 рядов колючкой площадке, куда утром прибывали строители-заключённые, а вечером уходили строем в ИТЛ. По соседству с домами виднелись постовые вышки.

Ни одна сколько-нибудь значительная строительная задача не решалась вне связи с лагерем. Строительное управление и лагерь по существу представляли мощную государственную структуру, подчинённую центру. По составу большинство «спецконтингента» составляли уголовники, но были и «политические». Масса осуждённых (бывших инженеров, снабженцев, работников культуры, бухгалтеров, торговых работников) имели право на передвижение по городу без конвоя. Горожане были привычны к униформе с опознавательным знаком «Б/К». Нередко среди них были высококвалифицированные специалисты народного хозяйства со сроками от 10 до 25 лет. Десятки тысяч строителей, составляющих «спецконтингент», остались «за кадром», как будто их и близко не было около важной государственной стройки.

Параллельно с подпочвенным незримым потоком осуждённых, направляемых в Сибирь, в ту же сторону призывали ехать молодёжные отряды, на которых и было сфокусировано общественное внимание.

Конечно, одновременно прибывали и вольнонаёмные работники: инженеры и техники – представители основного заказчика, Министерства нефтяной промышленности. Инженеры проектных организаций (в основном ленинградских), рабочие редких специальностей – энергетики, химики, высококвалифицированные монтажники».

Предполагалось, что на Китойской площадке будет выстроен рабочий посёлок при Комбинате-16, в котором будет жить около 15 тысяч человек. Но в 1950 году в посёлке жило уже в два раза больше людей. Мощное промышленное и гражданское строительство ускорило становление Ангарска. 30 мая 1951 г. он получил статус города. Техникум искусственного жидкого топлива — «кузница кадров» — был создан даже ранее, в 1947 году.

Первые тонны топлива из угля получили в 1954 г. Однако производство бензина из угля было менее эффективно, чем из нефти, особенно при растущих объемах её добычи в стране. И с середины 1950-х гг. на Ангарском комбинате начался монтаж первых установок НПЗ, нефть для которых поставлялась из Башкирии в цистернах по железной дороге. В августе 1960 г. был получен первый промышленный бензин из нефти.

С этого времени начался особо тяжёлый в экологическом отношении период для горожан. Предприятия Комбината-16 вместе с ТЭЦ и Белково-Витаминным Комбинатом выбрасывали в воздух до 470 тыс. тонн в год различных вредных отходов (окислы азота и углерода, сернистый газ и аммиак, угольная пыль и белок). Дальнейшее развитие города связано с созданием на базе Комбината № 16 крупного нефтеперерабатывающего и нефтехимического производства АНХК, формированием мощной строительной индустрии АУС-16 (Цемзавод, заводы ЖБИ, ДСК, ДОКи), а также строительством в середине 1950-х гг. комбината по обогащению урана — АЭХК.

Из книги Н. П. Новокшеновой «Мы жили в неизвестных городах»: «03.09.1954 г. директором п/я 79 был назначен Новокшенов Виктор Федорович. В ноябре 1954 г. штат руководства и рабочих – 25 человек. В марте 1955-го срублена (кстати, самим В. Ф. Новокшеновым) первая сосна на промплощадке. Прошло менее трёх лет, и вступила в действие первая очередь сложнейшего технологического оборудования и получена долгожданная продукция химзавода № 1, а в 1961 г. и химзавода № 2. На стройплощадке АЭХК в течение нескольких лет ежедневно работали около двух тысяч заключённых, и у Новокшенова, по словам Л. Беспрозванного, позже была идея на месте бывшего лагеря (сейчас это парк 10-летия Ангарска) поставить памятник заключённым, строившим наш город. Соображения секретности придавали здесь свой колорит, но чётко шли поезда, доставляя на площадку десятки тысяч тонн технологического оборудования. Крупные предприятия всей страны выполняли заказы для комбината». АЭХК (п/я 79) был построен.

А Памятник первостроителям поставили в 2017 году у входа в парк Строителей. Это бронзовая скульптурная композиция, изображающая троих мужчин и женщину в военной форме, со строительными инструментами. Строителей — «зэка» — на постаменте нет.


Далее (Часть 3)


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную