Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

А ты сможешь так долго не дышать?
80-90-е… Ужас в стране. Кто-то уже умер, кто-то спился, кто-то скололся, у кого-то погибли дети, кто-то пытался выжить – воровал, как мог. Кто-то начал свой бизнес, да проиграл… Кто-то сел за решётку. Кто-то повесился. Кто-то уехал в другие страны, другие города, продав за бесценок свои квартиры, лишь бы бежать, лишь бы куда, лишь бы выжить… И это было всё с моими друзьями и близкими. Такими правильными, такими порядочными. Многих теперь уже не вернёшь…

Помню – захожу в магазин с талонами на продукты, а там на прилавках – только уксус и спички. («Всё сжечь и отравиться» — так говорили мы тогда). По талонам можно было купить спиртное и сигареты. Много спиртного и много сигарет! Талоны на сигареты выдавали с 14 лет. У нас на непьющую и некурящую семью в 4 человека скопилось очень много талонов на табак и алкоголь. В одной из комнат стояли ящики с шампанским. Талоны на водку и талоны на сигареты мы сразу обменивали на колбасные, яичные и молочные талоны. А талоны на пиво и шампанское никто не брал, вот мы и копили дома в одной из комнат этот ненужный нам хлам ящиками. В надежде, что когда-нибудь на что-нибудь обменяем. А если и не обменяем – то всё равно деньги обесценятся и пропадут… Лучше купить и талонам не дать «сгореть». Страшно вспомнить. Это даже пострашней, чем сейчас коронавирус в Москве. От него хотя бы дома можно спрятаться…

Если честно, то ужас охватывал, и иногда полное отчаяние. В такие моменты хотелось уединения, и поплакать, поистерить в одиночку, чтобы не видели и не слышали дети и мама. Спасал Чёрный лес. Есть такой возле Свирска. На сайте известен наличием Бархатовской пещеры. Чёрный его называли потому, что если смотреть на него из Свирска, то он темнеет хвойными холмами. А перед ним – белый, берёзовый светлеет. Такая чёткая граница лесов – Белого и Чёрного проходит по безымянному ручью, левому притоку Ангары, на въезде в городок... Весной и в Чёрном, и в Белом лесах, обыкновенно расцветал багульник, розовым пламенем по склонам. И подснежники лилового цвета – шапками на опушках…. Не белые, не жёлтые, а именно – лиловые, сиреневые, синие, голубые… Необычные такие редкие подснежники. Эти вечные ценности росли на крутых склонах скалистых берегов левого берега Ангары. Изобилие красоты. И страшные крутые склоны. Сидишь на краю обрыва и думаешь: что лучше? Пережить всех друзей и близких в этом аду, или следом за некоторыми… в пропасть? Часто гуляла я там в одиночестве. Находила среди цветов и муравейников успокоение и отрезвление отчаянных мыслей…

Однажды весной, в жарком мае, случилось снова посетить Чёрный лес. Хорошо посидеть на краю обрыва Ангары и понаблюдать за оживлением ангарских чаек, за пробуждением муравейников, (которых в Чёрном лесу очень и очень много), за весенней суетой сусликов. Суслики в самом лесу не живут, а живут на многочисленных полянах вокруг леса, своими норками порой утыкают всё поле, так что и пройти невозможно, не посмотрев под ноги – обязательно споткнёшься о норку. Такая большая поляна есть сразу на входе в Чёрный лес. Забавно наблюдать за сусликами. Они очень любопытны. Если замереть и не шевелиться, то суслик, словно тебя и не видит, деловито бегает прямо у тебя под ногами, словно тебя и нет. Может даже вскарабкаться тебе на колени, или попробовать на зуб недвижимый, но тёплый объект. Если усидишь долго не шевелясь, то можно всё это испытать. Если лечь на травку, то суслики обнаглеют, и могут даже волосы с головы выдёргивать, наверное, в своё гнездо.

И вот, сижу я на пеньке, наблюдаю за норкой под пеньком. Фотоаппарат наготове. Приходится набраться терпения, чтобы суслики осмелели и вылезли прямо под ноги. Иногда и с полчаса просидишь недвижимо. Если суслики боятся, то можно положить приманку – сухарик или горсть крупы. Они весной голодные, сразу потянутся за угощением. Ещё и драться будут за вкусняшку.

У сусликов много дырок на полянке. Если они боятся вылезти рядом с «неопознанным недвижимым объектом», который щёлкает фотоаппаратом то и дело, то они обязательно вылезут из другой дырки. И издалека будут долго наблюдать за фотографом. Тут уж кто кого перестоит –суслик или человек. Встанет суслик столбиком и замрёт. Словно и не дышит. Вроде как он и не суслик вовсе, а просто пенёк. Ну и фотограф тоже не шевелится, замер. Вроде как он тоже пенёк. Только с фотоаппаратом. Тоже не дышит! Дрогнуть нельзя. Иначе суслик поймёт, что это не пенёк, а опасный зверь. Смотрим друг на друга, выпучив глаза, не дыша. Тихо нажимаю кнопку фотоаппарата… Вжик! И нет моего сусла, драпанул в одну секунду. Опять сижу долго-долго, в ожидании. Пока нет суслика, отдыхаю, вытягиваю затёкшие ноги. Сандалии почти вплотную с его норкой оказались. Вот и мой дружок. Выглянул, удивился. Что это за вещь возле его дома появилась? Нырк, опять в дырку. А самому любопытно, аж сил нет терпеть: тут же из другой дырки выскочил и встал столбиком. Стоит, не моргает даже, и не дышит как будто. Удивлённо так вылупился на мои ноги: что за бревно перекрыло всё пространство возле его норки? Нырк – опять под землю. Я ноги не убираю, интересно, что суслик дальше будет делать? Через какое-то время суслик тихо-тихо подкрался к основной дырке, и снова выглянул из-под земли возле моих ног. Смотрит – ноги «не живые», опасности не представляют. Но в то же время тёплые, и, наверное, очень вкусные. Подкрался суслик к моим ногам, взял большой палец передними лапками и решил откусить. Эй-эй! Товарищ суслик, больно! Отдёргиваю ногу. Шасть! И нет суслика на полянке, нырнул под землю в момент. А любопытный, жуть! Тут же снова вынырнул, и опять к моему пальцу. Даже время не выждал, вот как сильно хочется попробовать. Какой-то плотоядный суслик мне попался! Молчу, не шевелюсь, палец ноги не убираю. Суслик осмелел и снова — хвать мой палец «ручонками», и на зуб! Да уже посмелей! Зубки-таки острые! Но-но! Пшёл вон! Вдруг ты заразный какой, сусёл рыжий, голодный и глупый! У меня даже сердце быстрей забилось от такой наглости! Суслик понял, что ошибся в выборе продовольствия, и убежал. Но не насовсем. Через несколько минут он привёл родню. Они вылезли с разных дырок, встали столбиками и замерли в ожидании. Долго мы состязались в переглядках и в «неморгалках», и в «недышалках», и суслики всё же меня победили. Их же много, а я одна. Так долго не дышать я не могу. Они-то по очереди меня караулят. В общем, не выдержала я, рассмеялась, и пошла домой, рассказывать детям историю про весенних сусликов Чёрного леса. Жизнь прекрасна, какой бы она не была! Весёлые суслики рассказали мне об этом в ту тяжёлую весну...

Вот сижу теперь и думаю: а сможем ли мы в эту весну так долго не дышать?

Разведчики
Суслик

Марина Васильева (Красноштанова)


 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Sergey Sergeevich

 Баир Маслаков:  Марина, продолжайте делиться своими воспоминаниями, своими переживаниями. Мне очень приятно читать- перечитывать вашу прозу.


Поддерживаю Баира. Но и отчеты ("Поверьте, у меня их ещё очень и очень много, и я могла бы публиковать их и публиковать... ") прошу тоже продолжать публиковать. Ваши отчеты очень качественно и интересно написаны (пользовался) и нужны не десятку, а сотням туристов. В Иркутске сейчас активно ходят политехи, госы, да и внеклубных туристов много. И сайт ПБ сильно выручает.
06.05.2020, 05:55:53 |
Єсєния

 Sergey Sergeevich:  Но и отчеты

Вот именно.
Самое главное для «ПБ».
06.05.2020, 10:26:58 |
Марина Васильева (Красноштанова)Я постараюсь, сколько смогу. Думала, что на самоизоляции смогу много опубликовать. Но, увы, шум детей и домашние хлопоты, и дистанционная учёба, всё это не даёт сосредоточится. Опубликовать рассказик, раннее уже написанный — это не сложно. А в отчётах всё надо сверять, перепроверять, уточнять, для этого требуется сосредоточенность. Вот вчера, например, из-за пропущенной запятой в координатах я весь вечер ломала голову — почему не совпадает с тем, что пишет Евгений... Спасибо ему, помог разобраться с ЛитБАМстроем. Только ночью могу работать, но уже возраст не тот, чтобы не спать по ночам.
06.05.2020, 13:57:20 |
theo

 Александр Рябов: .И при чём суслики?


По моему мнению, суслики здесь на ПБ гораздо больше имеет место, чем мы все вместе. Потому что они — это природа, а мы те, кто её уничтожает.

 Єсєния: Реакция вполне адекватная.

07.05.2020, 16:24:27 |
ЄсєнияТео, несмешно.
И Вы это прекрасно понимаете.
Если не понимаете ~ заново читайте материал и все комментарии.
07.05.2020, 16:45:19 |
Марина Васильева (Красноштанова)Есения, я промолчала вот на эту, на мой взгляд, неадекватную реакцию:

 Александр Рябов: Марина,что за бред? Не было этого!Изгадить своё прошлое уже в крови,поэтому территория живёт интересами матрасников и гейевропы.Своего НИЧЕГО не осталось.Даже болячки китайские!Назовите хоть один период в стране нормально прожитый.И при чём суслики?Вот уж кто гонимый!Заливали водой норы,ловили сотнями.Теперь они свободны.



 Єсєния: Реакция вполне адекватная. И хорошо, что Александр написал о своём восприятии, не промолчал.



Но Вы считаете такую реакцию адекватной? Вы считаете, что это нормально так грубо писать автору, который душу свою изливал перед читателем?
Во-первых, это не бред. Я писала то, что видела сама лично.
Во-вторых: это я изгадила "своё прошлое уже в крови"?
В-третьих: причём тут китайские болячки? Скажите? Вот Вы считаете, что суслики тут ни при чём? А "гейевропа" и "китайские болячки" — самое оно в тему? И скажите, пожалуйста, Вы действительно считаете, что так относиться к автору — это вполне нормально, адекватно?

И ещё меня вот что стало беспокоить в последнее время. Вы хотите, чтобы я публиковала только отчёты походов? И всё? То есть — дайте нам то, что нам всем надо, и валите со своими сусликами? Так? Не?
07.05.2020, 18:03:08 |
Евгений РензинА может не надо выяснять кто чего думает?
07.05.2020, 18:58:51 |
Борис ЧечетСветлый рассказ. И фото хорошие.
07.05.2020, 22:12:04 |
theo

 Єсєния: Тео, несмешно.
И Вы это прекрасно понимаете.


Вы правы, мне больше хочется выть, чем смеятся.
У некоторых людей удивительно короткая память.
08.05.2020, 00:53:17 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную