Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

День Победы 9 мая 2020 года... Так получилось, что он заметно отличается от прошедших Дней Победы во все другие годы моей сознательной жизни. Из-за искусственно созданной эпидемии мы в этот день не увидели привычных парадов, демонстраций, шествий Бессмертного Полка, массовых народных гуляний.



Этот день выдался достаточно холодным и ветреным. Периодически накрывали дождевые облака. Но и солнце тоже было.



В Иркутске я увидел, что люди всё равно приходили к вечному огню. Кто-то приходил с цветами, кто-то просто стоял и молчал...



Вечный огонь, цветы и красные флаги никуда не делись. Всё это было в этот день, 9 мая 2020 года, несмотря ни на что. И никуда не делись ощущения грусти от осознания того, что уже не видно ветеранов и участников тех событий... Чем дальше, тем их меньше... Постоял несколько минут, поблагодарил Жизнь за то, что мои бабушки и дедушка ещё живы.



Ещё увидел скромную символику Дня Победы на здании областной администрации, ведь официальный государственный праздник они не могут совсем проигнорировать. И необычно пустая и тихая площадь, на которой в другие годы в это время дня проводились концерты, представления, звучали поздравления от властей и песни, ассоциирующиеся с Днём Победы.



И город, живущий своей жизнью. Площадь не перекрывалась, ездил общественный транспорт и личные автомобили. Некоторые из них были с символикой — с красными флагами.



В Ангарске я тоже увидел тихую размеренную жизнь, пустую площадь у городской администрации. И, к большому сожалению, увидел триколоры, которым совсем не место быть выставленными в День Победы... Именно под этими цветами предавшая Россию "элита" уничтожала и продолжает уничтожать нашу страну и её народ... Я понимаю, что это наш государственный флаг, но ему не место быть на Дне Победы. Вот так происходит постепенная подмена понятий, насаживается культ предательства, искажается и переписывается Наша история. А на фоне триколоров стоит памятник Ленину с неухоженным земляным газоном, на котором растут сорняки...



И одинокий венок на постаменте...



В парке Нефтехимиков вблизи здания городской администрации было очень немноголюдно. Лишь у фонтана я увидел немногочисленных гуляющих.



И тихая повседневная жизнь в ангарских дворах, которая у нас есть благодаря тому, что наши деды и прадеды одержали Победу в Великой Отечественной войне — одном из этапов Мировой войны, которая идёт ежедневно и ежечасно и далека от завершения.



Во дворах расцвела черёмуха. Жизнь продолжается!

Алексей Редькин


Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Марина Васильева (Красноштанова)Печально, Алексей, что Вы не знаете историю Российского флага. И странно, что Вы не верите в пандемию...
Искренне желаю иркутянам, чтобы вас она не коснулась.
11.05.2020, 16:41:38 |
Виталий Штырц (Саныч)https://ok.ru/video/2278463572643 — 9 мая 2020 года в Ангарске.
11.05.2020, 17:11:26 |
Стас Ф

 Марина Васильева (Красноштанова):  Печально, Алексей, что Вы не знаете историю Российского флага. И странно, что Вы не верите в пандемию... Искренне желаю иркутянам, чтобы вас она не коснулась.

При чём тут российский флаг и победа? Почему не узбекский или молдавский, таджикский или украинский? Этот флаг не участвовал в войне на стороне СССР.
11.05.2020, 18:20:35 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Стас Ф: Почему не узбекский или молдавский, таджикский или украинский?


Потому что эти страны свои флаги развернут сами на своей земле.
Вы считаете, что нужно было развернуть флаг СССР?
11.05.2020, 18:39:40 |
Стас ФЯ считаю ,что он обязательно должен быть развёрнут. Именно он был над Рейхстагом.
11.05.2020, 18:53:38 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Стас Ф: Я считаю ,что он обязательно должен быть развёрнут. Именно он был над Рейхстагом.


Соглашусь в том, что ТОЖЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ.
Но я возмутилась не потому, что его нет. А вот этому отношению к триколору:
"Я понимаю, что это наш государственный флаг, но ему не место быть на Дне Победы".
Это сказано либо слишком глупо, либо слишком враждебно. Со своей стороны хочу сказать, что таким речам не место на празднике ПОБЕДЫ! Победы над ненавистью и враждой. Каким бы этот праздник не был в этом году!
Алексей, если честно, удивляет уже второй раз. Первый раз удивил отношением ненависти к поджигателям лесов.
11.05.2020, 19:15:53 |
Юрий Кузнецов Марина Васильева (Красноштанова)
Печально, Алексей, что Вы не знаете историю Российского флага.
Алексей, если честно, удивляет уже второй раз. Первый раз удивил отношением ненависти к поджигателям лесов.

С какой тёплой поучательной интонацией сказано малограмотному несмышлёнышу. Какой нужно быть… чтобы сказать такое не знакомому мужчине. Такое может позволить себе только человек, сказавший о себе, я пахала на трёх
работах. Мне повезло, я проработал почти семьдесят лет среди незаурядных талантливых инженеров и, научных работников и конечно, никогда не слышал, ПАХАЛ, тем более на трёх работах, даже от уборщиц.
Алексей, у Вас, наверное, уже выработался иммунитет к подобного рода заявлениям на сайте.
Поджигатели лесов это поджигатели моей Родины, уничтожители и без того растерзанной страны. Пара расстрелов на месте с широким оповещением и мразь забьётся в щели.
Алексей, спасибо за фоторепортаж!
За точную оценку происходящего в стране. Не мало людей понимает, что происходит в стране, прозревает оболваненная молодёжь, процесс будет ускоряться, надежда есть.
Опаснее всего фальшивые лицемерные «человеколюбы».
11.05.2020, 21:29:16 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Кузнецов: Мне повезло, я проработал почти семьдесят лет среди незаурядных талантливых инженеров



 Юрий Кузнецов: Какой нужно быть… чтобы сказать такое не знакомому мужчине.



А какой? Интересно. Я уже столько от Вас тут про себя нового узнала. Ну, давайте, ещё нафантазируйте.

Юрий, мы вообще-то с Алексеем знакомы, и даже были вместе в походе, правда небольшом... А вот Вы куда всё время лезете, а?
Вам, конечно, больше всех повезло, но почему-то Вы больше всех всем недовольны

Ребёнка вёл любимый дед за ручку.
И говорил, как мир негож и зол.
Ребёнок вырос жутким невезучкой,
Занудство оптимизму предпочёл...



11.05.2020, 21:33:43 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): ...Занудство оптимизму предпочёл...


Самокритика?)))

 Марина Васильева (Красноштанова): И странно, что Вы не верите в пандемию...


Странно, что Вы верите. И Алексей верит. И я (как ни странно). И большинство туристов-альпинистов (что меня радует). Верят в то, что "пандемия" решает глобальные политические задачи. Для узкого круга людей. И не более.

 Стас Ф: Я считаю, что он (флаг СССР) обязательно должен быть развёрнут. Именно он был над Рейхстагом.


Да — флаг СССР (как бы ни относиться к тому государству).

 Марина Васильева (Красноштанова): Это сказано либо слишком глупо, либо слишком враждебно. Со своей стороны хочу сказать, что таким речам не место на празднике ПОБЕДЫ!


Ой, Марина, хватит уже софистики. Я неплохо знал убеждения своего воевавшего дяди, отца-ветерана-коммуниста и даже некоторых его сослуживцев по авиаполку (ездил к ним, и сами приезжали в гости). Они воевали за страну, за СССР. И просто за нас, за свои семьи, за детей и внуков. Ну и за себя, конечно. За свой дом, за свой кусок земли. Так вот. Отец мог запросто врезать костылём (он был инвалидом ВОВ) несправедливо зарвавшемуся кабинетному чиновнику. Не боясь последствий. И таким был не только он. Ветераны, прошедшие войну, ничего не боялись. И то, что происходит сегодня с нами, — отцу моему в страшном сне бы не приснилось. Он воевал за свободу и достойную жизнь. Я это, если угодно, всегда чувствую.
Времена, конечно, изменились. Но справедливость никто не отменял.
11.05.2020, 22:21:36 |
Марина Васильева (Красноштанова)Константин, я не очень поняла Вас. Причём тут софистика? Ветераны воевали за страну, кто это отрицает? И за свои семьи, за своих детей и внуков, и правнуков, которые сейчас живут в России под другим флагом. И что? Как можно так ненавидеть флаг своей страны, чтобы сказать о нём, что ему нет места на празднике Победы? Ветераны воевали под другим флагом. Но ведь они не топчут теперь триколор!
11.05.2020, 22:46:44 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Самокритика?)))


Да ))) Но я-то ладно, старая зануда, но как в молодом Алексее это образовалось?

 Константин Суханов: Верят в то, что "пандемия" решает глобальные политические задачи. Для узкого круга людей. И не более.



Вам видней из Иркутска )))
11.05.2020, 22:48:59 |
Алексей Редькин

 Марина Васильева (Красноштанова): Печально, Алексей, что Вы не знаете историю Российского флага. И странно, что Вы не верите в пандемию...

Для меня наш нынешний российский государственный триколор символ культа предательства Родины! Однако, я понимаю, что не зависимо от моего желания, так случилось, что это наш государственный флаг... И я не собираюсь его топтать и глумиться над ним! Я только за то, чтобы как можно большее количество людей знали и понимали, что это флаг — символ горбачёвско-ельцинской эпохи смутного времени России — символ "либерального" геноцида всего российского народа и прежде всего русских людей! Эти все Горбачёвы, Чубайсы, Ельцины, Кудрины, Грефы, Набиулины, Силуановы и другие мрази всей своей деятельностью уничтожали Россию и геноцидили её население в угоду своим хозяевам! Им не нужна Россия! Они ненавидят Россию и все её народы животной ненавистью, и День Победы для них чужд и неприемлем! Они бы с радостью служили Гитлеру и убивали русских людей! А День Победы, это самый важный день в году, главный праздник для всех патриотов России! — Наши отцы, деды и прадеды своей Победой отстояли суверенитет СССР и Право российского народа жить и строить будущее по Нашим правилам! А Хрущёв, Брежнев и Горбачёв и советская партийная номенклатура предала СССР и слила его в угоду свом хозяевам! Для меня нынешний государственный триколор — символ предательства России! А наш настоящий флаг, под которым наши отцы, деды и прадеды воевали и одержали Победу — красный!

В пандемию я верю, и считаю, что она и сопровождающий её информационный фон, который не менее важен, созданы искусственно в интересах влиятельных кланово-корпоративных группировок.

11.05.2020, 23:12:10 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Вам видней из Иркутска )))


Как ни удивительно.

 Марина Васильева (Красноштанова): Как можно так ненавидеть флаг своей страны, чтобы сказать о нём, что ему нет места на празднике Победы?


Это где Вы такое у меня прочитали. Лично я нейтрален к российскому флагу. Потому как это не только символ государства, но и страны. Нашей земли, наших городов и полей. Наших гор, в которые мы влюблены. За посещение которых с нас давно берут деньги. А сегодня штрафуют уже за выход из дома. Не за это ветераны воевали. И не за российский флаг (вернее, не только за российский). А за советский, в который вмещались флаги многих республик. И он первым веял над Рейхом. И в День Победы он должен быть. Пусть и рядом с российским. А ещё неплохо бы вспомнить про вклад в Победу стран-участниц антигитлеровской коалиции.

 Марина Васильева (Красноштанова): Причём тут софистика?


А при том (пишем раздельно). Не подменяйте в рассуждениях флаг СССР российским. Это искажение истории и Победы.
12.05.2020, 00:19:50 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Редькин: Для меня нынешний государственный триколор — символ предательства России! А наш настоящий флаг, под которым наши отцы, деды и прадеды воевали и одержали Победу — красный!


Как бы Вы не возмущались с восклицательными знаками, как бы не ностальгировали по советскому флагу, триколор — был в России и раньше: современный триколор — это лишь возвращенный флаг 1698 года (Флаг царя московского). Сейчас об этом даже школьники знают. Что теперь плакать по тому, чего уже нет? Нет СССР — нет и флага. Я уже писала выше, что согласна с тем, что в день Победы можно было бы и флаг СССР поднять. Но что ж Вы не подняли? Или кто-то другой ДОЛЖЕН? Этот же вопрос и Константину. Почему вот лично Вы не подняли флаг СССР в день Победы??? В Москве, например, из окон люди флаги и портреты прадедов демонстрировали в 19.00 минут 15-20. Кто захотел — тот поднял на своём балконе советский флаг. Лично Вы — это сделали сами? Если нет, то кого винить? Это вопрос Алексею.

 Константин Суханов: Не подменяйте в рассуждениях флаг СССР российским. Это искажение истории и Победы.


Я и не подменяла. Я напротив писала, что оба флага должны быть рядомв день Победы.

 Константин Суханов: Это где Вы такое у меня прочитали. Лично я нейтрален к российскому флагу.


Это я не у Вас прочитала вообще-то, а у Алексея. Прежде чем начинать отвечать неплохо было бы внимательно прочитать все реплики.
12.05.2020, 01:04:52 |
ЄсєнияАлексей, темы о политике не относятся к предмету сайта «Природа Байкала».

Или Ваш рассказ тоже о «сусликах»?
12.05.2020, 01:04:52 |
Марина Васильева (Красноштанова)Есения, Алексей не участвовал в обсуждении рассказа о сусликах.
12.05.2020, 01:23:27 |
Юрий КузнецовСколько бы не прошло времени, Власовскую тряпку от позора не отмыть никогда,
разве что весь народ потеряет память.
12.05.2020, 06:54:40 |
Петр ТуревичА не верящих в пандемию я приглашаю в ГКБ #10, что на Синюшиной горе. Сюда сейчас коронавирусных свозят, поскольку инфекционка, говорят, уже забита до отказа. Здесь целое крыло для этих больных выделили. Третий этаж — реанимация, я был там вчера, своими глазами видел: уже до отказа забита — в основном, пожилые люди, кому действительно плохо. Четвёртый — просто больные, которые могут дышать самостоятельно. Таких здесь, по моим самым скромным подсчётам — человек сто.
К чему это я? К тому, что уж как там все возникло, откуда взялось — можно спорить. Но, что, возникнув, эпидемия растёт и ширится, и что меры для её торможения должны быть действительно чрезвычайными — глупо с этим спорить. Всём желаю крепкого здоровья! Берегите себя, не болейте!
12.05.2020, 07:14:16 |
Модератор

 Алексей Редькин: и другие мрази



Предупреждение! В случае повторения — блокировка
12.05.2020, 08:00:36 |
Юрий КузнецовЄсєния, зря Вы так о темах сайта. Вячеслав Петухин с прозорливостью мудрого провидца создал сайт способный отражать все стороны нашей жизни. Не было ситуаций, не было обсуждений, в стране беда и не обсуждать текущую ситуацию было бы лицемерием и даже подлостью.
Беда никого не оставила равнодушным, не только о цветочках, речках, горках, не до них сейчас…
Резко высказываются люди, как правило, лучше понимающие происходящее в стране, острее воспринимающие боль. Их суждения встречаются неприязненно.
Нужно время для осознания, это процесс, часто болезненный…
Забанивать за резкие суждения нужно обдумано, именно в резком назывании часто озвучена суть темы, проблемы. И не нужны реверансные лицемерные ужимки показной вежливости.

12.05.2020, 10:29:41 |
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную