Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

29 апреля

Ночь была теплая, но печку мы все равно топили. Вопреки уговору надеялись поймать ночную попутку. Ко всеобщему разочарованию, проехала только встречная машина, к которой мы даже не стали выходить. Утром собираем лагерь и тут…

– Ах, не солгали предчувствия мне, да, мне глаза не солгали! – я начинаю декламировать песню Утесова, потому что со стороны перевала Улахан-Чистай слышен звук моторов, а потом становится видно, как по зимнику неторопливо ползут два КАМАЗа!

Встреча

С замиранием сердца и надеждой в глазах выходим голосовать на дорогу. Машины останавливаются. Водители, молодые шоферы из Якутска, едут домой из последнего рейса на Чукотку.

– Ребята, подкиньте куда-нибудь! – кричит Костя.

– А вы откуда вообще взялись, такие расписные? – сказать, что водители были удивлены, встретив нас здесь, – это ничего не сказать.

– Да мы месяц по горам ходили, самоизолировались! Теперь к людям хотим, в цивилизацию, а зимник растаял!

– Ну ничего себе, туристы! Первый раз здесь вижу вашего брата! – улыбаясь говорит один из шоферов. – Наш караван последний, на котором вы можете уехать. Сзади идет еще одна машина, но груженая. Она вас точно не возьмет. А больше никого на зимнике нет и в этом сезоне, кажется, не будет. Ну, залезайте в прицеп, поехали до Усть-Неры!

"Если бы не наша счастливая звезда, пришлось бы эти семьдесят пять километров по зимнику топать пешком ближайшие два-три дня, – думаю я, придерживаясь за борт прицепа на особенно забористых ухабах. – Узнали бы мы тогда на собственном опыте, что такое день румынского пехотинца!" КАМАЗу нередко приходится преодолевать лужи метровой глубины. Продукты на пеший выход по "Арктике" у нас есть, но можно сказать совершенно определенно, что за такой марш-бросок моя правая нога, Анины помороженные пальцы и спина Андрея не сказали бы спасибо.

Рассмотрев наши отдохнувшие и сытые физиономии, водители, вероятно, по достоинству оценили туристический сервис по месячной фитнесс-путевке на якутский курорт "Буордах". На остановке один из водителей не выдержал. Пока в кабине КАМАЗа закипал чайник, он залез в багажник-холодильник на крыше машины и достал оттуда два больших куска копченой рыбы. Потом, немного подумав, присовокупил к ним несколько рыбин поменьше.

– Это вам, угощайтесь! – сказал он, протягивая деликатесы. – Большие теши – это щука, а поменьше – чебак.

– Спасибо большое! – Аня Т. очень страдала от нехватки провианта на маршруте и вцепилась в подарок с горящими глазами. Рыбу мы, конечно же, сразу съели с большим аппетитом.

Пробки на дорогах
Бон апети!
На Буордах – сюда

Всего лишь пять часов тряски по растаявшему зимнику в пыльном прицепе, и мы выехали на Колымскую трассу. Пересаживаемся в крытый фургон, чтобы не дышать пылью. Еще два часа комфортабельной езды, и вот мы выгружаем кули возле бензоколонки на въезде в Усть-Неру. Ура, поход окончен!

30 апреля

Переночевали на съемной квартире. На печенюшки и пиво временно объявлен безлимит. Знали бы вы, как приятно зайти в магазин и провести полчаса, гуляя между полками и выбирая съестное на ужин! Заказали машину в Магадан на следущий день к двум часам.

Утром погуляли по поселку, сходили на берег Индигирки. К сожалению, музей и почта закрыты в связи с карантинными мероприятиями. Так что ни сувениров, ни открыток купить не удалось. После обеда выехали в направлении Магадана.

1 мая

Первого мая к семи утра въезжаем в Магадан. Погодка промозглая, ветрено, над городом висят свинцовые тучи. Водитель Роман по пути завез нас на мемориал Маска Скорби – памятник жертвам политических репрессий, расположенный на окраине города. С сопки, на которой он установлен, открывается вид на Магадан и Охотское море.

Мы любим Магадан!

В девятом часу приезжаем на съемную квартиру, заселяемся, немного отдыхаем после ночи в маршрутке. Мне приходит извещение от Аэрофлота об отмене полетного сегмента Хабаровск-Иркутск в связи с коронавирусной пандемией. Похоже, утро перестает быть томным: мой обратный авиабилет на третье мая сгорает синим пламенем. В переговорах с Аэрофлотом и метаниях по сайтам продажи билетов провожу следующие пару часов. Наконец, решаю взять новый билет на прямой рейс Магадан-Иркутск на завтра, надеясь, что любезный и уважаемый Аэрофлот возместит мне средства за неиспользованный обратный проезд.

После обеда идем гулять по городу. Осматриваем центр, затем спускаемся в бухту Нагаева к памятнику Высоцкому, железному мамонту и каменной косатке. Погодка не располагает к долгим променадам, поэтому обратно едем на такси. Вечером сходили в баню, о которой договорились наши магаданские друзья-туристы.

2 мая

Утром просыпаюсь в пять, пью кофе, собираюсь, тепло прощаюсь с ребятами и девчатами.

– Ну, Юрий Палыч, как говорится: "Долгие проводы – лишние слезы", – пожимает мне руку Костя. – Давай, хорошего полета!

– И вам всем удачи, народ! Не скучайте тут без меня! – отвечаю я, улыбаясь. Остальные вылетают завтра вечером. К счастью, московский рейс не отменили.

На первом автобусе с автовокзала уезжаю в аэропорт. Мой рейс задерживают на три часа. В самолете совсем мало народу: на весь салон SSJ-100 я и еще пять работяг-вахтовиков. Иркутск встретил теплой солнечной погодой. На газонах желтеют одуванчики, деревья в парках подернулись салатово-зеленой дымкой первой листвы. Ранняя нынче весна в Иркутске! И как же, все-таки, непривычно прилетать в почти лето из совсем зимы. Еще неделю после возвращения домой перед выходом на улицу мои руки инстинктивно тянулись к шкафу, в котором висит пуховка.


Далее (Заключение)


Константин СухановШикарно сходили! Лавиноопасно, конечно. За всю свою долгую горную жизнь катался в лавинах пару раз. Это было, как исключение. А тут — как правило. Да уж...

На печенюшки и пиво временно объявлен безлимит.


Ну печенюшки-то ладно. А вот про пиво хотелось бы поподробнее)))
30.06.2020, 00:15:54 |
Юра Галачьянц

 Константин Суханов: Ну печенюшки-то ладно. А вот про пиво хотелось бы поподробнее)))

Что уж тут рассказывать? Вкусно очень пьется, амброзия!)

 Константин Суханов: Шикарно сходили! Лавиноопасно, конечно.

Спасибо, Константин! Да, снежные условия нас несколько удивили. Но тут же важно вовремя изменить планы, что мы и сделали. Вообще, интересно, такие условия – это скорее правило или исключение для Буордаха? У меня сложилось впечатление, что это исключение. Но кто знает? Быть может, все с точностью до наоборот.
30.06.2020, 10:26:27 |
И. ФефеловОстальной-то народ из Магадана нормально разлетелся?
02.07.2020, 16:13:17 |
Юра Галачьянц

 И. Фефелов: Остальной-то народ из Магадана нормально разлетелся?

Да, остальные улетели на следующий день.
02.07.2020, 20:45:34 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную